Вход

Политическая культура России:базовая онтология и ценностные ориентации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326017
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
Политическая культура как цивилизационный феномен
Особенности политической культуры России
Заключение
Список литературы

Введение

Политическая культура России:базовая онтология и ценностные ориентации.

Фрагмент работы для ознакомления

Так как политическая культура основывается в первую очередь на ценностных характеристиках различных политических акторов, то она призвана помочь человеку (общности) осознать специфику своих политических интересов, действовать при достижении целей в соответствии с правилами утвердившийся политической системы, а также творчески перестраивать свою деятельность при изменении потребностей и внеш­них обстоятельств.
Политическая культура способна принимать форму духовных ценностей и норм человека, результатов его практической деятельности, она также может отражаться в структуре и совокупности основных функций огранов политической и государственной власти (так называемый институционализированный вид политической культуры). Поскольку не все ценности одновременно воплощаются практически (и уж, тем более, институционально), между вышеназванными формами проявления политической культуры часто наблюдаются противоречия.
Таким образом, политическую культуру можно правильно понять, сформулировать ее основные функции, выделить основные типы, только тогда, когда ее рассмотрение происходит через призму общенациональной культуры, как ее более узкой составной части.
Культура, в широком смысле этого понятия, является определенной совокупностью значений, с помощью которых люди формируют свой опыт, взгляды, ценности. Поэтому, основываясь на том, что политика являет собой одну из главных публичных сфер, в которых раскрываются эти значения культуры, можно выделить характеристики, имеющие отношение к миру политического. Именно это и представит сущность политической культуры, тесно связанной с культурой национальной, общегосударственной, а также традициями, обычаями, стереотипами, взглядами, носящими социокультурный, исторический, гуманитарный, религиозный характер. Из истории развития мира политического очевидно, насколько сильным является влияние национальной культуры на формирование системы политических убеждений и политической культуры в целом.
Таким образом, политическую культуру можно охарактеризовать как систему ценностей, норм, убеждений, которая разделяется большинством в государстве, поддерживается политической властью, очновывается на политических традициях данного. Политическая культура в любом своем виде включает совокупность базовых точек зрения, установок, идей и ориентации, которые существуют в конкретной политической системе, обращены к ней и с ней взаимодействуют. То есть, политическая культура не только охватывает политические идеи и ценности, но и существуя в рамках политической системы, включает в себя действующие нормы политической практики.
Особенности политической культуры России
Политическая культура каждой страны традиционно формируется в процессе переплетения различных ценностных ориентаций и способов политического участия граждан, национальных традиций, обычаев, способов утверждения человека в обществе, господствующих форм взаимодействия таких акторов, как политические элиты и гражданское общество, а также других обстоятельств, выражающих устойчивые черты цивилизационного развития общества и государства.
Рассматривая политическую культуру России, основываясь на общих характеристиках политической культуры как таковой, в первую очередь следует отметить ее многоликость.
Граждане России на протяжении длительного исторического периода ориентировались по преимуществу на традиции общинного уклада жизни, ценности патриархальной семьи, сословность, верховенства государства перед индивидом (гражданином). Ориентация на собственные интересы, поиск жизненных ориентиров за пределами традиционных норм неминуемо вели к критике и порицанию.
Этому способствовали сложные природно-климатические условия страны, а также частая угроза потери независимости, суверенитета со стороны внешних врагов государства. Российскому обществу и государству приходилось концентрировать огромные ресурсы для борьбы за выживание. Этим обусловлено традиционное стремление российского государства подчинять частные интересы общим и ограничивать личную свободу, что естественным образом отразилось на типах политической культуры, которые исторически складывались на территории России.
Особый характер развития российской государственности (с учетом ее обширных территорий, защиты их от врагов, а также татаро-монгольского ига) отразился на процессе формирования норм политического поведения, политического сознания и политического мировоззрения. Это, в свою очередь, сформировало определенный социально-экономический и политико-культурный генотип.
Определяя базовую онтологию политической культуры России следует обратиться к историческим ступеням культурного, политического и государственного развития страны. Изучая языческий период, Киевскую Русь, христианское время, Московское царство, Российскую империю, коммунистический и посткоммунистический периоды, исследователи обращают внимание на то, что каждый последующий исторический этап кардинально отличался от предыдущего, насаждал новые ценностные установки, видоизменяя не только общественный уклад, но и политическую культуру России.
Ценой великих жертв отбрасывались не только те или иные формы государственной жизни, но и прежние нормы и ценности.
Однако некоторые особенности предшествующих этапов невольно интегрировались, и политическая культура России демонстрировала свою удивительную устойчивость в чем-то главном, передающемся от поколения поколению.
Так, политические представления населения по поводу власти вне зависимости от смены режимов основываются на стихийном монархизме, а политическая система всегда строится на монархических принципах. Стиль взаимоотношений между обществом и государством тоже один из важнейших аспектов политической культуры.
Для российской политической культуры характерны следующие элементы:
традиционно российские: этатизм, анархизм, коллективизм (соборность, солидарность), авторитаризм, догматизм, нигилизм, мессианство, персонификация;
советские: идеализм, вождизм;
постсоветские: индивидуализм, ориентация на успех, конкуренция, рынок, права и свободы человека.
Государство в общественной жизни России неизменно занимает доминирующее положение. На протяжении веков не государство вырастало из гражданского общества, а российское общество развивалось под руководством государства, приобретая черты, необходимые на данном историческом этапе государству российскому.
Это привнесло в политическую культуру России такие, специфические для нее черты, как сильные позиции бюрократии в государстве, пассивность народных масс, сужение сферы публичной политики, частое ограничение основных прав и свобод человека и гражданина. А это, в свою очередь привело к тому, что в политической культуре России стали сосуществовать такие черты, как верноподданичество и революционизм, что стало причиной частых внутренних и внешних конфликтов.
Изучая политическую культуру России, следует отметить такие ее характеристики, как обращенность в будущее, пестроту политических субкультур, хрупкое, часто нарушаемое национальное согласие.
Важной характеристикой духовной ситуации в России является извечный спор западников и славянофилов. Россия на протяжении поколений и даже столетий была вовлечена в бесконечные дебаты о своей идентичности и месте между Востоком и Западом, о чем свидетельствуют продолжительные споры западников и славянофилов, а на современном этапе либералов и державников. Этот спор начался в середине ХIХ в. и продолжается до наших дней, затрагивая вопрос о месте России как в европейской культуре и цивилизации, так и в мировой.
И западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердо верили в великое будущее своей Родины, резко критиковали царскую Россию. Сходясь в критике российской действительности, западники и славянофилы резко расходились в поисках путей развития страны. Славянофилы, отвергая современную им Россию, с еще большим отвращением смотрели на современную Европу. Отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир, противостоящий Западу в силу особенностей русской истории, русской религиозности, русского стереотипа поведения
Западники в отличие от славянофилов русскую самобытность оценивали как отсталость. Главную заслугу Петра I они видели в том, что он ускорил процесс перехода от отсталости к цивилизации. Реформы Петра для западников — начало вхождения России во всемирную историю.
Однако, история показывает, что в обозримом будущем эти дискуссии так и не найдут своего разрешения и что если какая-либо политическая сила захочет сделать решительный выбор в пользу одной из исторических альтернатив за счет отказа от другой, то столкнется с активным сопротивлением противоположной стороны.
В XX в. на характер политической культуры сильнейшее влияние оказали итоги деятельности тоталитарного режима, культа личности, отказ от рыночных регуляторов развития экономики, однопартийная система, отсутствие возможностей для развития плюрализма и прочее. Это не только нарушило естественные механизмы передачи российских традиций, преемственность поколений, развитие ценностей плюралистического образа жизни, но и существенным образом повлияло на связи и отношения России с мировым сообществом, а также на отношение к ней этого сообщества. В целом же такая политика послужила усеченному воспроизводству и развитию российской цивилизации.
Современная политическая культура России, преступившая рубеж XXI века, характеризуется ростом роли политической риторики. Она сегодня обращена не к конкретным интересам человека, а к преобладающим настроениям, сближающим людей разного положения и разных интересов.
Политическая культура современного этапа направлена, по большому счету, на вербальное оформление идей, взглядов, на достижение их формального соответствия общепринятым нормам. В то время как фактическое содержание программных взглядов, идеологий остается нереализованным, приобретая лишь форму лозунгов, направленных на реализацию узкими политическими группами своих целей посредством влияния на интересующих их группы населения и общества. В данном контексте уместен пример предвыборной агитации, методы популяризации предвыборных программ, взглядов, которые являются социально значимыми для общества, но не для представителей политических компаний.
Основным понятием современной политической культуры России является понятие демократии. Унаследовав от прошлого тесную связь с феноменом господствующей идеологии, массовое сознание снова ощущает потребность в существовании системы универсальных ценностей и совокупности одобренных большинством общества идей.
Как известно, расставание с коммунистическим прошлым шло параллельно с развитием идей демократии в России и на всем постсоветском пространстве. Однако после сложного периода становления новой государственности наступил очередной этап разочарования, обернувшийся не столько деидеологизацией, сколько появлением спроса на новые, консолидирующие идеологии.
Другой чертой политической культуры России является гетерогенность, разделенность на национальные и конфессиональные субкультуры, которые достаточно сильно отличаются между собой, однако вынуждены искать пути сосуществования, точки соприкосновения для того, чтобы оставаться частями единой политической культуры Российской Федерации.
Таким образом, российская политическая культура отражает следующее свое внутренне противоречие, объединяя в себе такие противоположные характеристики, как фрагментарность и монолитность. Все это ведет к тому, что политическая ситуация, отражая политическую культуру современной России, часто бывает неустойчивой.
Другая особенность политической культуры в России заключается в том, что широкой популяризации за годы переходного периода достигло предпочтением своих обыденных норм нормам кодифицированного права.
Уверенность в правоте личных принципов (обычаев, традиций, ценностей и проч.) в сочетании с множеством идейных, не допускающих компромисса ориентиров граждан поддерживает в политической культуре российского общества глубокий внутренний раскол.
При этом наличие многообразных взаимооппонирующих осножняет попытки выработать единые ценности политического устройства России, совместить ее культурное многообразие с политическим единством, обеспечить внутреннюю целостность государства и общества.
В настоящее время политическая культура российского общества являет собой культуру, в которой по-прежнему сохраняется ряд исторически обоснованных противоречий, в которой преобладают нормы и ценности традиционалистского типа культуры, который характеризуется сниженным гражданским статусом личности и доминированием государственных форм регулирования жизни над механизмами самоуправления и самоорганизации общества.
Характерной чертой сложившегося стиля поведения большинства населения является склонность к несанкционированным формам политического протеста, предрасположенность к силовым методам разрешения конфликтных ситуаций, невысокая заинтересованность граждан в использовании технологий власти, основанных на принципах консенсуса и компромисса, что свидетельствует о недостаточной роли структур гражданского общества.
Доминирование подобных норм и ценностей препятствует утверждению в обществе подлинно демократических форм организации власти.
Таким образом, одна из насущных задач реформирования российского государства и общества — преобразование политической культуры на основе ценностей демократического типа, правовых норм, принципов взаимного уважения в отношениях индивида и власти.
Возможностью улучшить отечественную политическую культуру может стать постепенное планомерное изменение гражданского статуса человека, уважением гражданином законодательных норм, укрепление позиций гражданского общества, усиление легитимности политической власти.
Современному российскому требуется не целенаправленное принижение роли прежних идеологических концепций, не создание новых мировоззренческих установок, а последовательное укрепление духовной свободы, поступательное расширение социально-экономического и политического пространства для проявления гражданской активности людей, вовлечение их в перераспределение общественных материальных ресурсов, контроль над властвующими субъектами.

Список литературы

Список литературы

1.Алмонд, Г., Верба, С. Гражданская культура и стабильная демократия // Полис. – 1992. - №4.
2.Антология мировой политической мысли: в 5 т. – М., 1997.
3.Гаджиев, К. С. Политология. – М., 1999.
4.Панарин, С. А., Василенко, И. А. Политология. – М., 2003.
5.Пикалов, Г.А. Политическая культура: концепция, модели, современность. СПб., 2001.
6.Сытин, А. Г. О некоторых общих проблемах перехода к демократии и развития ее элементов // Политическая культура, под ред. Степанова С. А. – М., 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024