Вход

Таможенное дело в России в начале XX в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325984
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Особенности развития таможенных органов и источников правого регулирования в России в начале ХХ в.
1.1.Основные этапы развития таможенных органов в начале ХХ в.
1.2.Основные источники таможенного правового регулирования в начале ХХ в.
2.Основные направления таможенно – тарифной политики
2.1.Итоги таможенной политики XIX в.
2.2.Таможенно – тарифная политика в начале ХХ в.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Таможенное дело в России в начале XX в

Фрагмент работы для ознакомления

К 1927 году число таможен сокращается до 160, а численность личного состава - до 3 тыс. человек управления.
Ликвидация всех внутренних (за исключением Московской и Новосибирской) таможен происходит в 1929 г. Формально-контрольные и налоговые функции таможен реорганизуются в контрольно-учетные по соблюдению государственной монополии внешней торговли.
В 1929 году таможенная система СССР насчитывала 132 таможенных учреждения со штатом 2 279 человек.
В период 1929-1930 годов была проведена крупная реорганизация системы таможенных органов страны. Основным принципом экономики в стране становится планово-распределительная система.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 21 января 1930 года реорганизуется таможенная система Союза ССР - ликвидируются региональные инспекторские участки, а вместо них создаются 6 региональных отделений с контрольными функциями в отношении таможен региона. Многие таможни преобразуются в таможенные посты. Лишь три таможни (Астраханская, Архангельская и Московская) остаются относительно самостоятельными, подчиняясь непосредственно ГТУ. В аппарате ГТУ в этот период работает 21 человек. Штат таможенной системы сокращается более чем на 15 %. Система лишилась более 40 % складских и около 50 % служебных площадей.
На рубеже 20-30-х гг. XX в. в Советском Союзе доминирует командно-бюрократический стиль управления. Система организации таможенного дела все более упрощается в связи с падением числа субъектов экспортно-импортных операций, уменьшением оборота международного пассажирского сообщения. В соответствии с данными факторами сокращается и число таможенных служащих.
В 1930 – е г.г. окончательно закрепляется тенденция снижения роли таможенных органов во внешнеторговых связях. Аналогичные веяния царят и в научной мысли того времени. М.Г.Бронский, рассуждая о финансовой политике СССР, писал, что «уплата таможенных пошлин, ряд технических норм таможенного осмотра, потеряв свой внутренний смысл, является лишним, никому не нужным бюрократическим затором в данной области».7
1.2. Основные источники таможенного правового регулирования в начале ХХ в.
«За период с 1891 г. по 1909 г. по предложению Государственного совета было рассмотрено и высочайше утверждено более пятидесяти законов, касающихся усовершенствования организационно-штатной структуры Департамента таможенных сборов»8.
Организация таможенной службы в начале XX века осуществлялась на основе существовавших законов и положений, обеспечивавших претворение в жизнь основных положений таможенной политики.
5 января 1906 года Департаментом таможенных сборов таможням дается право проведения личного досмотра пассажиров при «основательных подозрениях о нахождении под их одеждой оружия или боеприпасов»9.
В 1906 года эсеры-максималисты совершают крупнейшее ограбление в России. В результате их налета на Петербургскую портовую таможню в Фонарном переулке похищено около 400 тысяч рублей. В связи с этим возникает необходимость ужесточения мер таможенного контроля.
Новый Таможенный устав был введен в 1910 г. значительно расширяющий права таможенного ведомства, которому дается право самостоятельного поиска, обысков и выемки контрабанды в пределах 100 верст от границы в глубь страны. Вводится 12-мильная полоса территориальных вод (она же таможенная полоса) от линии наибольшего отлива от берега.
В 1911 году Министерство финансов вносит на рассмотрение Государственной Думы предложении по пересмотру Устава 1910 года, а также реорганизации местного таможенного управления.
В 1914 году повелением императора Николая II и с одобрения Государственной Думы выходит закон о допущении на службу в местные таможенные учреждения лиц женского пола.
После Октябрьской революции 1917 года в стране вначале устанавливается разрешительно-запретительная система во внешней торговле, а уже в 1918 году - государственная монополия на внешнюю торговлю.
В конце 1917 года (11 января 1918 года по новому стилю) принимается первый советский правительственный документ, закрепляющий подчиненность таможенных органов и их функциональные обязанности, а также порядок ввоза и вывоза товаров – постановление СНК РСФСР "О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров". Головной организацией по руководству таможенным делом формально оставался Департамент таможенных сборов Наркомфина, а номинально разрешения на импорт-экспорт товаров оформлялись отделом внешней торговли Народного комиссариата торговли и промышленности.
Национализация внешней торговли отразилась в документе 1918 г. Декрете СНК РСФСР "О национализации внешней торговли", устанавливающий государственную монополию внешней торговли - все внешнеторговые операции производятся только через созданные (и подконтрольные) специальные государственные экспортно-импортные внешнеторговые объединения.
Другой Декрет СНК РСФСР "О разграничении прав Центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений" 1918 г., устанавливал правовую основу формирования таможенных учреждений. До пересмотра старого таможенного устава таможенные учреждения оставались в ведении Наркомата финансов, который осуществлял общее руководство деятельностью таможенных учреждений по соглашению с Наркоматом торговли и промышленности, В дальнейшем дата выхода данного декрета была определена как профессиональный праздник - День рождения таможенной системы Союза ССР.
Декретом СНК РСФСР от 5 декабря 1918 года ввиду дезорганизации внутреннего рынка и товарного голода и, как следствие, тяжелого положения в стране были отменены таможенные пошлины на ввозимые продовольственные товары.
13 марта 1922 года издается Декрет ВЦИК "О внешней торговле", которым определяются формы связи советской промышленности и отдельных хозяйствующих субъектов, определялись субъекты, которым предоставлялось право выхода на внешний рынок.
Первый таможенный тариф РСФСР был утвержден в 1922 г. (март - по привозной, октябрь – по отпускной торговле). До этого частично использовался таможенный тариф России 1903 года. 9 марта 1922 года выходит Декрет ЦИК РСФСР "О таможенном тарифе и европейской торговле", которым определено взимание пошлин в золотой валюте, иностранной золотой монете по дореволюционному (довоенному) паритету и иностранных бумажных деньгах с пересчетом в доллары США по установленному курсу.
Таможенный устав СССР 1924 г.10 узаконил структуру таможенных органов СССР, сформулировал основные принципы пропуска грузов, транспортных средств, багажа, ценностей. Таможенная структура, согласно Уставу, была четырехзвенной: ГТУ НКВТ - уполномоченные НКВТ при Совнаркомах союзных республик, отделения ГТУ в союзных республиках - районные таможенные инспекторские управления - таможни и таможенные посты.
В 1925 году введены арматурные книжки, в которые вписывались нормированные для ввоза советскими моряками за календарный период предметы.
В 1926 году таможенная система Союза ССР состояла из 218 таможенных учреждений со штатом 5 450 человек.
Постановление ЦИК СССР от 25 февраля 1927 года "Положение о преступлениях государственных" включает состав контрабандных дел в группу государственных преступлений, тем самым регулирование уголовно-правовой борьбы с контрабандой переходит в компетенцию общесоюзного законодательства.
В 1928 г. по причине введения административного управления таможенной системой в СССР впервые был принят Таможенный кодекс как основной законодательный акт в данной области правоотношений. В Кодексе закрепляется монополия на внешнюю торговлю за государством, устанавливается новая система таможенных органов. Управление таможенным делом на всей территории страны поручено народному комиссариату внешней торговли11, переименованному в дальнейшем в министерство. Непосредственное управление таможенным делом происходит через входящее в его состав Главное таможенное управление. Согласно ст. 2 Таможенного кодекса СССР 1928 г. таможенные органы осуществляют фактический контроль за выполнением постановления о государственной монополии внешней торговли, а также взимают таможенные сборы и совершают все другие таможенные операции.
2. Основные направления таможенно – тарифной политики
2.1. Итоги таможенной политики XIX в.
Анализ внешнеторговых отношений между Россией и Германией в 80-90 годы XIX века показал, что всевозможные попытки германского правительства превратить Россию в аграрный придаток Германии посредством неэквивалентного для нее внешне-торгового обмена, успеха не возымели, а блестящие действия российского правительства в лице Министра финансов С.Ю. Витте, дали свои положительные результаты. В этой тяжелейшей борьбе ни Россия, ни Германия не вышли победителями, но после подписания договора, именно Россия получила право наиболее благоприятствуемой державы наряду со всеми европейскими странами. Российский опыт таможенной политики конца XIX века показал, что таможенное покровительство не уничтожает конкуренции между государствами, а наоборот именно протекционистская таможенная политика
способствует такой конкуренции. Это обстоятельство, в конечном счете, повышает качество национальных промышленных изделий, понижая, соответственно, цены на них, давая, таким образом, возможность для дальнейшего развития российской промышленности, позволив ей заметно укрепить свое экономическое, да и политическое положение на мировой арене. Результаты проводимой Россией в конце XIX века таможенной политики показали, что преодолеть отсталость страны при наличии промышленно развитых соседних стран (на примере Германии) можно лишь последовательно воплощая в жизнь протекционистскую таможенную политику в сочетании с различными государственными мерами, направленными на защиту национальной экономики и развития внешнеэкономической деятельности, соблюдая при этом важнейшее условие - полную независимость в разработке стратегии ее таможенной политики.
Российский опыт таможенной политики конца XIX века показал, что таможенное покровительство не уничтожает конкуренции между государствами, а, наоборот, именно протекционистская таможенная политика способствует такой конкуренции. Это обстоятельство, в конечном счете, повышает качество национальных промышленных изделий, понижая, соответственно, цены на них.
Таким образом, это дало возможность для дальнейшего развития российской промышленности, позволив ей заметно укрепить свое экономическое, и политическое положение на мировой арене. «Результаты проводимой Россией в конце XIX века таможенной политики показали, что преодолеть отсталость страны при наличии промышленно развитых соседних стран (на примере Германии) можно лишь последовательно воплощая в жизнь протекционистскую таможенную политику в сочетании с различными государственными мерами, направленными на защиту национальной экономики и развития внешнеэкономической деятельности, соблюдая при этом важнейшее условие - полную независимость в разработке стратегии ее таможенной политики»12.
2.2. Таможенно – тарифная политика в начале ХХ в.
Построение Советского государства, сопровождалось попыткой создания, новой таможенно – тарифной политики, применяемой в экономической сфере.
Первые три-четыре года, когда Советская Россия находилась в блокаде, ее таможенная политика была свернута, но при этом, уже в 1918 году практически через год после принятия 29 октября 1917 г. Декрета «О разрешении на ввоз и вывоз товаров» был принят очередной Декрет о монополии внешней торговли, кроме того, в действие были введены таможенно-тарифные санкции, регулирующие торговлю России с другими странами до 1914 года.
Советское государство хорошо понимало, что монополия внешней торговли – это ни что иное, как протекционизм в действии, а значит то, что таможенная политика – система государственных и таможенных мероприятий, направленных на защиту национальной экономики, и решения поставленных перед государством финансовых задач. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в условиях монополии внешней торговли таможенная политика Советского государства не могла обойтись без внешнеторговых операций, даже при существовании разрешительно-запретительной системы, которая, в конечном счете, была основным рычагом этой торговли.
К концу 1920-х гг. правительство переходит к новой политике построения коммунизма, отменяются многие организационные нормы предприятий. Государство все более активно вмешивается в деятельность промышленности, постепенно национализируя почти все предприятия. Уничтожается частная собственность на землю, окончательно монополизируется внешняя торговля. Государство контролирует фактически все сферы деятельности, вводится административный порядок управления, создается административно-бюрократический аппарат. На фоне монополизации внешней торговли происходит и смена законодательства, так как государство ставит иные цели, направляя политику по новому пути. Таможенное законодательство претерпевает ощутимые изменения в сторону усиления контроля за перевозкой товаров и выполнением решений правительства о монополии государства на внешнюю торговлю.
Ставки таможенных тарифов были приняты 9 марта 1922 г. и затем скорректированы постановлением СНК от 22 ноября 1922 г. о применении новых ставок таможенных пошлин к находящимся в ведении таможен товарам. Затем эти ставки были заменены высокопротекционистской тарифной системой 8 января 1924 г. Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР от 6 февраля 1925 г. был принят Таможенный устав СССР, включавший раздел "Об исчислении и уплате пошлин и прочих сборов". Новый таможенный тариф, утвержденный СНК 11 февраля 1927 г. усилил протекционистскую сторону и значительно поднял ставки фискального характера. «Таможенное обложение было усилено по всей линии ввозимых в СССР товаров как на сырье, так и на машины, полуфабрикаты и прочие товары. Если средняя тяжесть таможенного обложения по тарифу 1924 г. составляла 22-24% к стоимости товаров, то по тарификации 1927 г. она была повышена до 30-33%, а общая сумма годовых таможенных поступлений при аналогичных объемах ввоза возросла на 60 млн. золотых рублей. 19 сентября 1926 г. постановлением ЦИК и СНК СССР был принят Таможенный кодекс Союза СССР»13.
Тарифы таможенных пошлин утверждались СНК СССР. Таможенная пошлина исчислялась на основании тарифа, действующего в день платежа пошлины либо выпуска груза, в зависимости от того, какой из этих сроков наступил раньше. По отношению к грузам из стран, с которыми не были заключены или оказались нарушены торговые соглашения, Народный Комиссариат Внешней Торговли (НКВТ) по соглашению с Народным Комиссариатом Иностранных Дел (НКИД) и Народным Комиссариатом Финансов (НКФ) СССР мог устанавливать надбавки к пошлинным ставкам или облагать пошлинами товары, свободные от пошлины. Ценой для исчисления пошлины признавалась нормальная оптовая цена товара в месте его происхождения или производства с прибавлением издержек по упаковке, страхованию, транспорту, комиссии, вывозных пошлин и других подобных расходов, необходимых для упаковки и подвоза товара к границе СССР.
Стоит отметить, что система таможенных тарифов давала в 20-е годы 7-8% налоговых поступлений в бюджет14.
Заключение
Историко – правовые аспекты развития таможенного дела в начале ХХ в. показали, что существенным фактором эволюции таможенных органов и таможенно – тарифной политики явился переход к новой советской власти, которая и устанавливала новые параметры развития таможенного дела.
Также не следует забывать, что на деятельность таможенной службы России на рубеже XIX–XX вв. повлияло и экономическое развитие страны в данный период, а также Первая мировая война.
Существенным фактором явился отпечаток экономического давления на Россию со стороны иностранных государств, их проникновение на внутренний рынок, зависимость от импортных товаров и их высокой конкурентоспособности. В этих условиях, обеспечивая безопасность национальной экономики, таможенная служба России осуществляла гибкие и эффективные формы регулирования торговых отношений и таможенную защиту.
События Первой мировой войны и 1917 г. самым пагубным образом отразились на таможенной системе России, которая оказалась практически разрушенной. Около года, таможенным делом в стране руководил ЦК профсоюзов таможенных работников, сформированный на Первом съезде таможенных служащих в сентябре 1917 г.
Анализ деятельности таможенных органов в годы гражданской войны приводит к выводу об ослаблении их правового статуса, о подчиненном месте таможенной администрации в области внешней торговли, о возможном упразднении таможенных органов.

Список литературы

Нормативные акты (утратившие силу)

1.Декрет Совета народных комиссаров в 1918 г. // Собрание узаконений РСФСР 1918. - № 33. Ст. 432
2.Декрет СНК РСФСР «О таможенной охране» // СУ РСФСР", 1924, N 56, ст. 55
3.Постановление СНК РСФСР от 11 июня 1920 г. «Об организации внешней торговли и товарообмена РСФСР» // Собрание узаконений РСФСР 1920. № 53. Ст. 235
4.Таможенный устав СССР был утвержден 12 декабря 1924 г. Президиумом ЦИК СССР // СЗ СССР. – 1925. – № 5. – Ст. 53.
5.Таможенный кодекс 1928 г. // Собрание узаконений РСФСР 1920. - № 53. Ст. 235


Специальная литература
Отечественная литература


6.Алексеев А., Боярский Г., Дуров А., Котяев А. Символы таможенной службы России. -М.: Русь, 2003.
7.Бронский М.Г. Финансовая политика СССР - М., 1928.
8.Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. – М., 2006
9.Красин Л.Б.Вопросы внешней торговли. – М., 2006
10.Памятники русского права. М., 1953. Т. 1.
11.Таможенное право // Под ред. Бакаева О.Ю. – М., 2009
Научные статьи

12.Аграшенков А.В. Таможенная служба России в период модернизации: историко – правовой и политический аспекты// Ученые. записки СПб. им. В.Б. Бобкова филиала РТА. 2005. № 1 С.20-35
13.Караваева И.В. Косвенное налогообложение в России в начале ХХ в.: этапы трансформации // Финансы 2001 - № 8. С. 48-50

Авторефераты


14.Смирнова Е.М. Становление и развитие таможенной политики России в период с XIII по ХХ вв. (историко – правовой аспект) // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н – СПб., 2007.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024