Вход

Факторы, определяющие эффективность исследования управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325952
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Определение эффективности исследования систем управления
2. Методы и факторы исследования систем управления
Заключение
Список использованных источников

Введение

Факторы, определяющие эффективность исследования управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Э = Ш1 - Ш2;
- уменьшение расходов на гарантийное обслуживание и ремонт
Э = С1 - С2;
- уменьшение ущерба за нарушение контрактов
Э = У1 - У2;
- повышение прибыли за счет улучшения ассортимента изготовленной продукции
Э = П2 - П1,
где П - прибыль, получаемая за счет ассортимента.
- повышение прибыли за счет продажи потребителям продукции повышенного качества (при неизменности себестоимости)
Э = А (Ц2 - Ц1).3
По оценкам западных экспертов все средства, направленные на улучшение функционирования СУ и, в частности систем УК, позволяют получить эффект в соотношении (по разным оценкам) примерно 1 к 3,5-20. В связи с этим и с учетом вышеизложенных принципов затраты на обеспечение исследований системного управления следует рассматривать как инвестиции, что позволяет использовать те же показатели для расчета, что и при оценке эффективности инвестиционных проектов.
2. Методы исследования систем управления
При проведении исследований системы управления предприятием можно использовать «исключительно широкий арсенал разнообразных методов: теоретические, эмпирические, теоретико-эмпирические».
Еще одним элементом системы управления предприятия, подлежащим исследованию является технология управления. Технология управления определяется как совокупность взаимосвязанных управленческих процессов, направленных на обоснование, выработку, принятие и выполнение решений управленческих процессов. Технология управления состоит из «информационных, вычислительных, организационных и логических операций, выполняемых руководителями и специалистами различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием технических средств», именно эти составные части и подлежат исследованию.
Эффективность любого исследования систем управления напрямую зависит от того, насколько корректно выбраны методы проведения настоящего исследования.
Методы исследования представляют собой способы, приемы проведения исследований. Их рациональное применение способствует получению достоверных и полных результатов исследования проблем, возникших на предприятии. Выбор методов исследования, интеграция различных методов при проведении исследования определяется знаниями, опытом и интуицией специалистов, проводящих исследования.
Всю совокупность методов ИСУ можно представить в виде трех больших групп:
1) методы формализованного представления систем управления;
2) методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов;
3) частные методы исследования.
1) Первая группа - методы формализованного представления систем управления, к ней должны быть отнесены все методы исследования, основанные на использовании математических, экономико-математических методов и моделей исследования систем управления.4
Наибольшее распространение в экономике и менеджменте в настоящее время получили математическое программирование и статистические методы. Однако стоит заметить, что для представления статистических данных, экстраполяции тенденций тех или иных экономических процессов всегда использовались графические представления (графики, диаграммы и т. п.) и элементы теории функций (например, теория производственных функций). А целенаправленное применение математики для постановки и анализа задач управления, принятия экономических решений разного рода (распределения работ и ресурсов, загрузки оборудования, организации перевозок и т. п.) началось с внедрения в экономику методов линейного и других видов математического программирования. Привлекательность этих методов для решения формализованных задач, какими обычно являются названные выше и другие экономические задачи на начальном этапе их постановки, объясняется рядом особенностей, отличающих методы математического программирования от методов классической математики.
В последнее время с развитием средств автоматизации возросло внимание к методам дискретной математики: знание математической логики, математической лингвистики, теории множеств помогает ускорить разработку алгоритмов, языков автоматизации проектирования сложных технических устройств и комплексов, языков моделирования ситуаций принятия решений в организационных системах.
В настоящее время в экономике и организации производства применяются практически все группы методов формализованного представления систем управления. Для удобства их выбора в реальных условиях на базе математических направлений развиваются прикладные методы и предлагаются их классификации.
Вторая группа - методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов и экспертов, использовании их опыта и нетрадиционных подходов к анализу деятельности организации включают такие методы, как метод «мозговой атаки» (или - КГИ - коллективной генерации идей»), метод экспертных оценок, метод Дельфи, метод типа «сценариев», методы типа «дерева целей», метод синектики, морфологические методы и ряд других методов.
Методы, относимые к данной группе, сегодня получили наибольшее распространение в современном российском менеджменте, в связи с чем будут рассмотрены более подробно в рамках следующих тем настоящего дистанционного курса.
К третьей группе относятся частные методы, например такие, как эксперимент или наблюдение.
Наблюдение - это система фиксации и регистрации свойств и связей изучаемого объекта в естественных условиях или в искусственном, специально организованном эксперименте. Эта система связана с восприятием непосредственно или опосредованно, т. к. отражает объективные связи и отношения внешнего мира.
Познавательные возможности метода наблюдения зависят от характера и интенсивности чувственного восприятия особенностей объекта наблюдения, условий наблюдения, совершенства измерений. При благоприятных условиях этот метод обеспечивает достаточно обширную и разностороннюю информацию для формирования и фиксации научных фактов.
Функции этого метода:
1) Фиксация и регистрация информации;
2) Предварительная, на базе имеющейся теории, классификация научных фактов (по признакам: новизна зафиксированных фактов, объем информации, содержащейся в фактах, особенности свойств и связей);
3) Сравнение зафиксированных фактов с тем, что известно в науке, с фактами, характеризующими другие, подобные системы.5
На основе реализации этих функций могут быть сформулированы догадки, а затем и рабочие гипотезы.
Наблюдение представляет собой активный познавательный процесс, опирающийся, прежде всего, на работу органов чувств человека и его предметную материальную деятельность. Это наиболее элементарный метод, выступающий, как правило, в качестве одного из элементов в составе других эмпирических методов.
Наблюдения в исследовании систем управления имеют своей целью проверку той или иной гипотезы или теории и поэтому они существенным образом зависят от этой цели. Исследователь не просто регистрирует любые факты, но и сознательно отбирает те из них, которые могут либо подтвердить, либо опровергнуть его идеи.
Всякое наблюдение предполагает наличие некоторого наблюдаемого объекта и воспринимающего его субъекта, который осуществляет наблюдение в конкретных условиях места и времени, а также специальных средств наблюдения (фото и телеаппаратуры и т. п.), назначение которых состоит в том, чтобы компенсировать природную ограниченность органов чувств человека, повысить точность и объективность результатов наблюдения.
Для того, чтобы быть плодотворным методом познания, наблюдение должно удовлетворять ряду требований, важнейшими из которых являются:
1) планомерность,
2) целенаправленность,
3) активность,
4) систематичность.
Наблюдение как средство познания дает первичную информацию о мире.
Эксперимент - это система познавательных операций, которая осуществляется в отношении объектов, поставленных в такие специально созданные условия, которые должны способствовать обнаружению, сравнению, измерению объективных свойств, связей, отношений объектов и\или проверке истинности теории в отношении этих свойств, связей, отношений.
Он предполагает вмешательство в естественные условия существования предметов и явлений или воспроизведение определенных сторон предметов и явлений в специально созданных условиях с цепью изучения их без осложняющих процесс сопутствующих обстоятельств.
Эксперимент есть база для развития всех отраслей научного анализа. Основных сфер для эксперимента три: лабораторный эксперимент (для естественных и технических наук), производственный и социальный эксперименты (для политических (управленческих) наук, экономических наук, психологии, социологии).
Эксперимент является важным (а в ряде случаев даже решающим) элементом практики, поэтому он выступает как основа формирования гипотез и теорий и вместе с тем как критерий истинности теоретических знаний. Вместе с тем теория всегда выступает как определяющая сторона эксперимента.
Все познавательные операции, связанные с экспериментами, исходят из гипотез, теорий. Речь идет о таких операциях, как:
1) определение целей эксперимента, обоснование условий, которые способствовали бы наиболее полному и всестороннему проявлению свойств, отношений, связей системы и ее компонентов;
2) разработка систем показателей, измерителей, ориентиров (для производственных и социальных экспериментов), технических средств и устройств (для технических экспериментов);
3) планирование эксперимента;
4) наблюдение, измерение, фиксирование обнаруженных свойств, отношений, связей, тенденций развития; статистическая обработка результатов эксперимента;
5) контроль эксперимента;
6) предварительная классификация и сравнение статистических данных о результатах эксперимента;
7) интерпретация (истолкование) результатов эксперимента.
Эффективность эксперимента в решающей степени определяется глубиной и всесторонностью обоснования условий проведения эксперимента и целей его.
Экспериментальное изучение объектов по сравнению с наблюдением имеет ряд преимуществ:
1) в процессе эксперимента становится возможным изучение того или иного явления в «чистом виде»;
2) эксперимент позволяет исследовать свойства объектов действительности в экстремальных условиях;
3) важнейшим достоинством эксперимента является его повторяемость.

Список литературы

Список использованных источников

1.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования: Учеб. Пособие для вузов. – Железнодорожный, ООО НПЦ «Крылья», 2007. – 496 с.
2.Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике. М.: Финансы и статистика, 2007. – 508 с.
3.Дрогобыцкий И. Н. Методология исследования экономических систем / И. Н. Дрогобыцкий. - Таганрог: ТИУ и Э, 2007. - 188 с.
4.Дятлов А.Н., Плотников М.В., Мутовин И.А. Общий менеджмент: концепции и комментарии: Учебник. М.:– Альпина Бизнес Букс, 2007.– 400 с.
5.Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов / А.В.Игнатьева, М.М. Максимов. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007.
6.Коротков Э.М. Исследование систем управления. - М.: ИНФРА-М, 2009.
7.Мишин В.М. Исследование систем управления: Учеб. для вузов. – М.:ЮНИТИ. 2007. – 527с.
8.Плахова Л.В., Анурина Т.М., Легостаева С.А. Основы менеджмента: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2007. - 496 с.
9.Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Исследование систем управления. - М.: Экзамен, 2008.
10.Тимченко Т.Н. Системный анализ в управлении : Учебное пособие. - М.: РИОР, 2008. – 161 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024