Вход

Управление эффективностью использования оборотного капитала на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 325945
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса
1.1. Понятие и состав оборотного капитала предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса
1.2. Показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса
1.3. Факторы, влияющие на эффективность использования оборотного капитала предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса
ГЛАВА 2. Оценка использования оборотного капитала кафе ООО «Мериленд»
2.1. Анализ структуры и динамики оборотного капитала кафе ООО «Мериленд»
2.2. Оценка эффективности использования оборотного капитала кафе ООО «Мериленд»
2.3. Влияние эффективности использования оборотного капитала на финансово-хозяйственные результатыдеятельности кафе ООО «Мериленд»
ГЛАВА 3. Разработка мероприятий по повышению эффективности управления оборотным капиталом ООО «Мериленд»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения………………………………………………………………………..84

Введение

Управление эффективностью использования оборотного капитала на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Оборотные средства совершают кругооборот в процессе хозяйственной деятельности, изменяя свою форму с денежной на товарную и наоборот. Основными составными частями оборотных средств являются: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства. Финансовое положение предприятий напрямую зависит от состояния оборотных средств, эффективности и рациональности их использования. Улучшение использования оборотных средств приобретает в настоящее время актуальное значение, так как высвобождаемые материальные и денежные ресурсы можно направлять на дальнейшее развитие производства, новые инвестиции, развитие производственной базы.
При написании выпускной квалификационной работы использовались следующие источники: научная литература (монографии, учебные пособия, научные статьи, статистические справочники), нормативные акты (законодательные акты, постановления министерств и ведомств), материалы деятельности кафе «Мериленд», материалы интернет-сайтов и другие источники, необходимые для раскрытия темы. Основными информационными источниками в работе в процессе анализа оборотных активов являются бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2), утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 22.07.2003 № 67н.
Целью исследования данной дипломной работы является изучение теоретических основ эффективного использования оборотных средств, основных направлений повышения эффективности использования оборотных активов и на примере конкретного предприятия освоение методики оценки эффективности оборотных активов.
Работа состоит из трех основных глав. В первой главе дипломной работы освещаются теоретические и организационные основы оборачиваемости оборотного капитала предприятий ресторанно - гостиничного бизнеса. Раскрывается сущность оборотного капитала, его состав и классификация, назначение и роль в производстве. Обозначены факторы, повышающие эффективность использования и оборачиваемости оборотного капитала. Определены основная цель, задачи и информационные источники анализа оборотного капитала. Оборотные средства совершают кругооборот в процессе хозяйственной деятельности, изменяют свою форму с денежной на товарную и наоборот, они формируют основную часть себестоимости продукции. Основными составными частями оборотного капитала являются: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства. Финансовое положение предприятий ресторанно – гостиничного бизнеса напрямую находится в зависимости от состояния оборотных средств, эффективности их использования.
В первой главе также отражены методологические подходы к анализу оборачиваемости оборотного капитала. Приведены формулы расчета коэффициентов оборачиваемости, расчёта влияния факторов на изменение оборачиваемости оборотного капитала, их значимость для анализа оборотных активов.
Во второй главе описывается деятельность предприятия ресторанного типа – кафе «Мериленд» и осуществляется анализ использования и оборачиваемости оборотного капитала. Финансовое состояние предприятия довольно устойчивое, стабильное. Наблюдается положительная динамика всех основных показателей. Основное направление развития фирмы – повышение конкурентоспособности продукции, завоевание рынка, рост эффективности, финансовой устойчивости и получение максимальной прибыли.
Деятельность предприятия оценивается как положительная, с определенным уровнем дохода, наращиваем темпов объема выпускаемой продукции, уровнем рентабельности и другими положительными показателями эффективности. Объем товарооборота кафе по итогам 2009 года составляет 33892 тыс.руб. , что на 2835 тыс.руб. больше показателя 2008 года. Величина затрат также находится в динамике роста . Затраты в 2008 году выросли на 62 % и на 7,5% в 2009 году. Прибыль от реализации в 2009 году составила 1922,4 тыс.руб., что на 597 тыс.руб. значение 2008 года больше значения 2007 года на 459 тыс.руб. Рентабельность продаж составила 5,7%, рентабельность продукции также 5,7%.
Эффективность использования оборотных средств заключается не только в ускорении оборачиваемости, но и в снижении себестоимости продукции за счет экономии материальных запасов, всех элементов оборотных производственных фондов и издержек обращения. Общая величина оборотных средств по балансу за 2008 год составила на начало года 416 тыс.руб., на конец года - 437 тыс.руб. Увеличение оборотных активов за год составило 21 тыс.руб. Основной рост произошел за счет увеличения денежных средств на 114 тыс.руб. ,что перекрывает снижение оборотных активов по дебиторской задолженности на 105 тыс.руб.
На примере предприятия – кафе «Мериленд» дается описание методов анализа уровня динамики и структуры оборотного капитала, проводится анализ оборачиваемости и рентабельности оборотного капитала организации, факторный анализ показателей оборачиваемости оборотных средств..
За отчётный период 2009 года доля оборотных активов в общем объёме имущества предприятия возросла с 12,42 % до 12,44 % . За период 2009 года дебиторская задолженность уменьшилась с 212 тыс.руб. до 107 тыс.руб. (на 3,3%). Доля запасов в структуре оборотных активов за отчётный период возросла на 0,2 %, с 2,7% до 2,9%. В анализируемом периоде 2009 года общая сумма денежных средств организации увеличилась на 114 тыс.руб. (с 98 до 212 тыс.руб.) - на 116 % по общей сумме оборотных средств. Краткосрочных Финансовых вложение фирма не имеет.
Оборачиваемость за анализируемые два года возрастает с 75 оборотов до 78 оборотов, что является положительной тенденцией и свидетельствует о наращивании темпов производства, сбыта, росте эффективности использования ресурсов, общей рентабельности производства, а также повышении стабильности финансового состояния предприятия. Продолжительность оборота показывает, что оборотные активы проходят полный цикл за 5 дней, 4,8 дня на начало 2009 года и 4,6 дня – на конец года. Сумма собственных источников средств в обороте за отчетный период увеличилась на 91,6 тыс.руб.
Общее изменение продолжительности оборота составило (-0,180) дней. Изменение периода оборота на 0,243 дня произошло за счет роста оборотных активов. За счет роста товарооборота на 2835 тыс.руб. период оборота снизился на 0,424 дней. Рост числа оборотов в 2009 году до 77,6 раз привел к повышению выручки от реализации продукции.
Увеличение материальных запасов на 13 тыс.руб. отрицательно повлияло на оборачиваемость, продолжительность оборота выроста на 0,151 дней. Сокращение дебиторской задолженности на 105 тыс.руб. положительно повлияло на оборачиваемость и почти полностью погасило отрицательное влияние увеличения материальных запасов. За счет роста денежных средств продолжительность оборота выросла на 1,321 дней. Изменение длительности оборота за счет роста выручки от реализации составило в целом 0,424 дня в сторону снижения. Ускорение оборачиваемости оборотных средств позволяет высвободить из оборота часть ресурсов и направить их на модернизацию оборудования и совершенствование технологий. Соответственно, высвободившиеся средства в размере 16 тыс.руб. фирма может направить на увеличение объемов продаж. Предприятию рекомендуется оптимизировать запасы материалов до оптимального уровня, увеличить ликвидность оборотных активов (снижением доли материалов и увеличением денежных средств) и не допускать роста и больших перепадов дебиторской задолженности и готовой продукции на складе.
Пути повышения эффективности использования оборотного капитала предлагаются следующие:
1) регулирование структуры оборотного капитала за счет:

Список литературы

"Список использованной литературы

Нормативно – правовые акты
1.Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.94 г. № 51-ФЗ и часть вторая от 26.01.96 г. № 14-ФЗ. – М.: НОРМА, 2000.–376с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 31.07.98 г. № 146-ФЗ и часть 2 от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ в редакции Федеральных законов от 07.07.2003 г. № 105–ФЗ, от 07.07.2003 г. № 110–ФЗ. – Екатеринбург: Уральское юридическое издательство, 2003.–352с.
4.Российская Федерация. Законы. О предприятиях и предпринимательской деятельности: в ред. Федерального закона от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ – М.: , 1994. – 86 с.
5. Российская Федерация. Законы. О государственном предприятии (объединении): Научно-практический комментарий / М. И. Бару, Ч. Н. Ази¬мов и др. Харьков: Изд-во при ХГУ, 1989. С. 7.
6.Российская Федерация. Постановление Совета Министров. О порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли / изм. и доп. От 21.03. 1996 №229
Учебные и научные издания
7. Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия / А.Е.Абрамов. - М: Агентство экономико-правовых консультаций и деловой информации «Экономика и жизнь», 2007. - 290с.
8. Ананьев, В.П. Организация производства и менеджмент: учебное пособие. – М., 2004. – 398 с.
9.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 205с.
10.Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов: учебник / Г.А. Бондаренко, Н.И. Кабушкин. - 3-е изд., перераб. и доп. - Минск: Новое знание, 2008. - 368 с.
11.Булгаков В.П. Особенности маркетинга услуг / В.П. Булгаков // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. - № 2. - С.24.
12. Волкова, И.В. Ресторанный бизнес в России. С чего начать и как преуспеть / И.В.Волкова, Я.И. Миропольский, Г.М.Мумрикова. - М.: Флинта, 2006. - 184 с.
13. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций / О.И.Волков, В.К.Скляренко. - Изд. 2-е доп. и перераб. - М.: ИНФРА – М, 2008. - 190 с.
14. Галицкая, С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предпритий: Учебное пособие / С.В.Галицкая. – М.: Эксмо, 2009. – 652 с. – (Высшее экономическое образование)
15. Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебное пособие /И.Н.Герчикова. - Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: “ЮНИТИ”, 2005 . – 371 с.
16.Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум / Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова. – М.: Дело и сервис, 2007. – 143с.
17.Жукова, М.А. Менеджмент в туристском бизнесе / М.А.Жукова. – М.: Инфра-М, 2009. – 312 с.
18. Ефимов С.Л., Кучер Л.С. Ресторанный бизнес в России: технология успеха / С.Л.Ефимов, Л.С.Кучер. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Росконсульт, 2007. - 512 с.
19.Зорин, А.Л. Справочник экономиста в формулах и примерах / А.Л.Зорин. – М.: Профессиональное издательство, 2006. – 336 с. – (Библиотека журнала «Справочник экономиста». – вып. 1)
20. Кабушкин, Н. И. Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учебник / Н. И. Кабушкин, Г. А. Бондаренко – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Новое знание, 2008. – 389с. – (Экономическое образование)

21. Ковалева, А.М. Финансы фирмы: учебник / А.М.Ковалева, М.Г.Лапуста, Л.Г.Скамай; – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА, 2005. – 416 с.
22 Ковалев, В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности ( основы балансоведения): учебное пособие / В.В. Ковалев. – изд. 3-е, перераб. и доп.. – М.:Проспект, 2008. – 488 с.
23.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / под ред. проф. М.А.Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2009. - 462 с.
24.Лесник А.Л. Практика маркетинга в гостиничном и ресторанном бизнесе / А.Л. Лесник, А.В. Чернышев. - М.: Товарищ, 2008. - 286 с.
25. Лунев, В.Л. Тактика и стратегия управления фир¬мой: учебное пособие / Изд 4-е, перераб. и доп.. - М.: Финпресс, НГАЭ и У, 2008. — 396 с.
26.Никольская, Ю.П.Финансовая отчетность предприятия / Ю.П Никольская, А.А.Спиридонов. – СПб.: Питер, 2006. – 391 с.
27.Пласкова, Н.С. Экономический анализ: Учебник / Н.С.Пласкова. – изд.2-е, перераб и доп. - М.: Эксмо, 2009. – 542 с. – (Высшее экономическое образование)
28. Просветов, Г.И. Математические методы и модели в экономике: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г.И.просветов. - М.: Альфа-Пресс, 2008. – 497 с.
29. Просветов, Г.И. Менеджмент: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г.И.просветов. - М.: Альфа-Пресс, 2009. – 567 с.
30. Радченко, Л. А. Организация производства на предприятии общественного питания: Учебник / Л.А.Радченко. - Изд. 5-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Издательство «Феникс», 2008. – 359с. (Серия «СПО»)
31.Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В.Савицкая. - Изд.3-е, испр. и доп.- М.: Инфра-М, 2009.- 288с.
32. Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации.: учебное пособие / Н.Н.Селезнева, А.В. Ионова. - изд.3-е, перераб. и доп.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 454 с.
33.Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник / В.К.Скляренко, В.М.Прудников. – Изд 2-е доп. перераб. - М.: ИНФРА – М, 2008. – 226 с.
34. Солдатенков, Д.В. Современный ресторан: новые форматы / Д.В.Солдатенков. - М.: Ресторанные ведомости, 2006. - 144 с.
35.Стоянова, Е.В. Финансовый менеджмент. Российская практика: Учебник / под ред Е.В.Стояновой; – Изд.2-е, перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2006. – 320 с.
36. Фатхутдинов, Р.А. Производственный менеджмент: учебник / Р.А.Фатхутдинов. - Изд. 6-е, перераб. и доп . – Спб: ПИТЕР, 2008. – 494 с.
37.Финансовый менеджмент / Под ред. Проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. – 404с.
38. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Экономика фирмы: Учебное пособие. - Росто-на-Дону: «Феникс», 2006. – 382 с.
39. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ / А.Д. Шеремет, А.Ф.Ионова. - М.:Инфра-М, 2004. – 421 с.
40.Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: Учебное и практическое пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. – Изд.2-е перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 312 с.
41. Шок Патти Д., Боуэн Джон. Маркетинг в ресторанном бизнесе / Д.Шок Патти, Джон Боуэн. - М.: Ресторанные ведомости, 2005. - 234 с.
42.Хаксвер, К. Управление и организация в сфере услуг / Пер. с англ. под ред. В.В. Кулибановой. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008.
43. Экономика организации (предприятии, фирмы): Учебник / Под ред. проф Б.Н.Чернышева, проф. В.Я.Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 530 с.
44. Экономика фирмы: Учебник / Под общей ред. Проф. Н.П.Иващенко. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 527 с.
Статьи из периодических изданий
45.Крейнина, М.Н. Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия: статья / к.э.н., доцент М.Н.Крейнина. - Финансовый менеджмент. - 2007. - №7
46.Лебедева, Н.М. Анализ финансовой отчетности организации: статья / Н.М.Лебедева // Справочник экономиста. – 2004. – №3. – с. 25 – 29
Интернет-сайты
47..ВЦИОМ «Экономика Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/10861/html
48.www - top – consalt. Ru
49.www - garant. - ru
50.Портал дистанционного правового консультирования предпринимателей. – Электронный ресурс: www – dist – cons - ru
51.www – eko - ru
52.Маркетинг на рынке услуг [Электронный ресурс]. - Электрон. текст.д.ан. - Режим доступа: httр://vrn.comlink.ru/cgi-bm/marketing/marketing. рl? act.
Прочие источники
53 Отчетные бухгалтерские, организационные документы ООО «Мериленд», приказы, распоряжения, положения, стандарты ИСО по предприятию


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024