Вход

Проектирование рабочего места.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325900
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Содержание проекта организации рабочего места
2.Правила организации рабочего места
3.Подготовительный этап проектирования рабочего места
4.Основной этап проектирования рабочего места
5.Организация условий труда на рабочем месте
Литература

Введение

Проектирование рабочего места.

Фрагмент работы для ознакомления

Эффективная планировка должна способствовать удобному расположению работника в рабочей позе, возможность применения передовых приемов и методов труда, минимальные траектории движений рабочего и движений предметов труда, соблюдение строгой последовательности.
При проектировании планировки рабочего места выделяют внешнюю и внутреннюю планировку. Внешняя планировка рабочего места устанавливает его местоположения по отношению к другим рабочим местам на участке, к рабочему месту руководителя (бригадира, мастера, начальника отдела).
Внутренняя планировка рабочего места предполагает размещение на площади, отведенной под рабочее место, всех элементов трудового процесса, их рациональную расстановку по отношению друг к другу и к работнику. Задачи, которые стоят в процессе составления проектавнутренней планировки рабочего места, следующие:
1) минимиз0ировать затраты рабочего времени на выполнение работ, оказание услуг ,которые закреплены за рабочим местом;
2) минимизировать физиологические усилия и нервно-психическую напряженность работника;
3) выполнение работы и обслуживания оборудования должно быть удобным;
4) в активной рабочей зоне работник должен иметь свободный доступ ко всем частям оборудования, приборов, механизмов;
5) оптимизировать маршрут передвижения работника по рабочему месту;
6) рабочая поза (положение) работника должна быть оптимальной при физических и умственных нагрузках;
7) должны создаваться благоприятные условия труда;
8) обеспечение безопасности и охраны труда.
В начале этапа составляется предварительный эскиз рабочего места в трех проекциях - вид сверху, вид спереди и вид сбоку. На эскизах изображаются все элементы рабочего места, с которыми работник взаимодействует в процессе труда. Схема рабочего места представляется в виде плана, в масштабе 1:100 или 1:200, с помощью данной схемы производится разбивка основной рабочей и вспомогательной зоны, определяются маршруты перемещений, тип, количество и расположение вспомогательного оборудования. Оборудование описывается по высоте и ширине. Параметры производственного оборудования на рабочем месте, отображенные на рисунке 3, делятся на три группы: габаритные, свободные и компоновочные (сопряженные).
Габаритные параметры рабочего места в целом характеризуют предельные размеры внешних его очертаний (объем, высота, ширина, глубина, площадь) . В пределах габаритных параметров рассматривают свободные и компоновочные параметры7.  
Рисунок 3- Параметры производственного оборудования на рабочем месте
Свободные параметры характеризуют параметры отдельных элементов рабочего места, которые не имеют общих баз отсчета, не сопряжены друг с другом. Свободные параметры могут быть:
- регулируемые (переменные , например, рабочее кресло);
-нерегулируемые (постоянные).  
Базы отсчета необходимо определить для измерения компоновочных параметров рабочего места, в каждой выделенной зоне сенсорной активности и изображения их на каждом эскизе.
Компоновочные параметры характеризуют положение отдельных элементов места относительно друг друга и относительно работника. К ним относятся расстояния между элементами рабочего места, границы досягаемостей, зоны оптимального видения, высотные соотношения между рабочей поверхностью, сиденьем и подставкой для ног, размах движений приводных элементов органов управления. Компоновочные параметры также делятся на постоянные и переменные. Это зависит от возможности регулировки элементов рабочего места.
Составление перечня компоновочных параметров рабочего места, подлежащих измерениям и анализу, являются одним из основных этапов проекта. На эскиз наносятся габаритные и компоновочные параметры рабочего места. В заключении составляется окончательный вариант – чертеж, рабочего места.
При расчете компоновочных и свободных параметров используются антропометрические данные, которые в свою очередь подразделяются по способам измерений и в зависимости от сферы использования - на статические и динамические. Расчеты и измерения компоновочных параметров рабочего места проводятся в ортогональной системе координат с внешней относительно тела человека базой отсчета.
Антропометрическими признаками человека считаются соматические характеристики, которые отражают внутривидовые вариации строения и закономерности развития , к ним относятся линейные, периметровые, угловые размеры тела человека, сила мышц, форма головы, грудной клетки и прочие показатели, выраженные количественно ( в мм, град, кг, баллы).
Антропометрические данные могут быть статическими и динамическими. Статическими данными человек характеризуется по размерам тела, которые измеряются однократно в статическом положении. Данные используются для расчета параметров элементов рабочего места, для определения диапазона регулирования в случае изменения параметров. Антропометрические данные делятся на данные по габаритным размерам и по размерам отдельных частей тела.
Габаритные размеры описывают наибольшие размеры тела в различных положениях и позах, габаритные размеры должны быть ориентированы в разных плоскостях - размах рук, поперечный диаметр тела, горизонтальная и вертикальная досягаемость рук и прочие параметры. Такие размеры используются для расчетов параметров пространства, занимаемого телом человека в разных положениях и позах, в проходах, в проемах, для расчетов максимальных и минимальных границ досягаемости рук и ног.
Определяют размеры отдельных частей тела - это размеры конечностей, корпуса, размеры кистей, стоп, головы. Параметры необходимы для расчетов параметров элементов рабочего места.
Габаритные размеры и размеры отдельных частей тела определяются по параметрам: продольные, поперечные и переднезадние, проекционные и прямые.
Динамические антропометрические данные - размеры тела человека, которые изменяют свою величину при угловых и линейных перемещениях тела в пространстве. Такие данные дают представление о максимальных и минимальных границах досягаемости в моторном пространстве.
Одной из характеристик элементов рабочего места является параметры зоны сенсорной активности. Постоянной зоной сенсорной активности является зона выполнения основных рабочих операций. В сенсорной зоне периодической активности работник пребывает в течение рабочего дня несколько раз .Время пребывания обусловлено характером технологического процесса (например, смена заготовок, инструмента). Зону эпизодической сенсорной активности можно охарактеризовать неопределенностью во времени, она возникает по мере необходимости , например во время аварийной остановки оборудования.
На этапе составления базы отсчета определяют эргономические параметры рабочего места и производственного оборудования. Осуществляется эргономический анализ и оценка рабочего места по эргономическим параметрам, для этого используют унифицированные базы отсчета. Базы отсчета для измерений и расчетов габаритных, свободных и компоновочных параметров рабочих мест различны.  
Для измерений внутренних габаритных параметров рабочего места в качестве базы отсчета принимают различные ограничительные плоскости, ограничивающие размах движений. Например, элементы органов управления, щитки, плафон, оградительные устройства. Для отдельных элементов рабочего места (сиденья, кнопки) параметрами выступают точки, края измеряемого элемента по высоте, ширине и глубине.
Для каждого свободного параметра базы отсчета различны. Например, ширина сиденья измеряется как прямое расстояние между его правым и левым краями. Выбор базы отсчета для определения компоновочных параметров зависит от выбора параметра, которые чаще всего являются ограничительными плоскостями.
Измерения границ досягаемости на рабочем месте производят в ортогональных плоскостях: горизонтальной, фронтальной и профильной, используя внешнюю систему отсчета. Для расчетов соотношений между высотой рабочей поверхности, высотой места для сиденья и высотой подставки для ног базой отсчета служит пол. Для расчетов оптимальных расстояний базой отсчета считают наиболее выступающие точки краев двух соседних приводных элементов при нейтральном рабочем положении8.
Проектирование рабочих мест выполняется с учетом уже разработанных типовых проектов для исследуемой специальности. Каждый типовой проект составлен на основе специальных исследований и обобщений опыта предприятий. В типом проекте устанавливаются назначение и специализация рабочего места, дается описание состава оборудования и оснастки, внешней и внутренней планировки рабочего места, представлены рациональные методы и приемы труда, оптимальные формы обслуживания рабочего места, санитарно - гигиенические и эстетические требования.
Проектирование рабочего места по индивидуальному проекту разрабатывается для профессиональных групп рабочих, которые имеют большой удельный вес на данном предприятии и являются ведущими. Проект рабочего места оформляется в специальном документе - карте организации рабочего места.
5.Организация условий труда на рабочем месте
При организации рабочего места важно рациональное планирование не только самого рабочего места, но и эстетическое его оформление. Помещение должно быть достаточно светлым, удобным и убранным.
Цвет является одним из средств улучшения окружающей производственной среды. Цвет влияет на освещенность, способствует повышению работоспособности и производительности труда, повышает безопасность труда.
Производственные участки с выделениями вредных веществ, паров, пыли должны быть изолированы от других помещений. Помещения для технического обслуживания, текущего ремонта и хранения веществ., выделяющих вредные вещества, оборудуют приточно-вытяжной9
При анализе опасных факторов производственного и офисного помещения выявляются негативно воздействующие факторы:
1)чрезмерная запыленность воздуха;
2) возникающий шум, оказывающий негативное воздействие на организм персонала;
3)содержание в воздухе активных веществ, их уровень;
4) уровень перенапряжения зрительного аппарата.
Факторы общей оценки условий труда сведены в таблице 2.
Таблица 2
Общая оценка условий труда
Факторы
Классы условий труда
1-оптимальный
2-допустимый
3 - вредный
4-опасный
Микроклимат
Освещенность
Шум
Электростатическое поле
Электромагнитные поля
Тяжесть труда
Напряженность труда
Каждый фактор оценивается по классам. Рассчитывается по классу условий общая оценка воздействия опасных негативных факторов на организм работника. Оцениваются также физические и психофизиологические факторы, представленные в таблице 3 и 4.
. Таблица 3
Фактическое состояние условий труда на рабочем месте
(физические факторы)
Код фактора
Наименование
ПДУ по норме
Фактический уровень
Отклонение
Класс условий
4.62
Температура, град
21-25
1
4.63
Влажность, %
≤75
1
4.64
Скорость воздейст, м/с
≤0,2
1
4.67
Естественное освещение, %
2
1
4.68
Освещенность, лк
300
4.70
Слепящая блесткость
нет
1
4.50
Уровень шума,дБА
50
2
4.57
Электростатическое поле, кВ/м
500
2
4.58
Электромагнитные поля, В/м (2-400 кГц)
2,5
2
Таблица 4
Фактическое состояние условий труда на рабочем месте

Список литературы

Литература

1.Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р.Алавердов. – М.: Маркет ДС, 2007. – 304 с.
2 Ананьев, В.П. Организация производства и менеджмент: учебное пособие /В.П.Ананьев. – Изд.2-е, перераб. и доп. - М., 2007. – 398 с.
3 Белоусов, Р.А. Совершенствование управления производством и повышение его эффективности / Р.А. Белоусов, А.Г. Куликов // - М.: ЮНИТИ, 2004. - 240с.
. 4 Богданова, И.О. Организация производства: учебное пособие / И.О.Богданова. - Ростов-на-Дону, Изд-во РГУ, 2006. – 412с.
5.Зайцева Т.В. Управление персоналом: учебник / Т.В.Зайцева, А.Т.Зуб. – М.: Форму. Инфра-М, 2008. – 336 с.
6.Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: Учебник / А.Я.Кибанов. – М.:Инфра-М, 2007. – 448 с.
7 Организация производства: учебное пособие / - СПб: Изд СпбГИЭА, 2008. – 224 с.
8.Рогожин, М.Ю. Управление персоналом. Практическое пособие / М.Ю.Рогожин. – М.:ТК Велби, Проспект, 2008. – 312 с.
9.Сперанский, В.И. Современные технологии управления персоналом / В.И.Сперанский. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 496 с.
10 Скляренко, В.К. Эффективность труда и ее показатели: статья // Справочник экономиста. – 2006. – №5. – с. 88
11 Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник / Р.А.Фатхутдино. - Изд. 6-е. – М,:ПИТЕР,2009. – 494 с.
12.Электронный ресурс:
http://revolution.allbest.ru/management/00026895_0.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024