Вход

Заключение брака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325899
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика римского брака
2. Заключение брака
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Заключение брака

Фрагмент работы для ознакомления

Правильный брак – союз мужчины и женщины одного правового качества. Указанный брак заключался в специальных, признанных законами формах и порождал все соответствующие последствия для супругов.
Неправильный брак – союз мужчины и женщины разного права (между гражданином Рима и женщиной другого гражданства, между перегринами и т. п.). Данный брак порождал все правовые последствия для мужа и жены, но не в соответствии с предписаниями цивильного права.
Характерными чертами брака признавались: взаимность: в брак вступали два партнера, однако их безусловное равенство не являлось обязательным условием; согласие партнера; наличие половой связи между партнерами в браке; желание партеров заключить брачный союз; совместная жизнь супругов. Отсутствие одного из условий ставило под сомнение правовой смысл брачного союза.
От брака отличался конкубинат – разрешенное законом постоянное сожительство мужчины и женщины, которое не являлось законным браком.
2. Формы римского брака:
1) брак с властью мужа (cum manu) – жена поступала либо под власть мужа, либо под власть домовладыки, если муж был подвластным лицом. Данная форма брака имеет древнее происхождение. В результате заключения брака с властью мужа жена полностью находилась под властью мужа или домовла-дыки. Многие историки полагают, что данный брак возник на основе купли-продажи женщины из другого рода, а равно ее похищения. Муж в отношении жены имеет те же права, что и на детей. В том случае, если жена приносила в новую семью какое-либо имущество, оно становилось собственностью мужа. Супруг был вправе отдать жену в кабалу, наказать ее смертью и пр.
2) брак без власти мужа (sine manu) – жена либо оставалась под властью прежнего домовладыки, либо была самостоятельным лицом. Это наиболее поздний вид брака. Указанный вид брака необходимо было ежегодно возобновлять. После того как жена проживет с мужем один год, она подпадает под его власть (по давности). Не желая этого, жена должна ежегодно отлучаться из своего дома на три ночи, что будет являться перерывом в их годичных отношениях.
3.  В римском праве существовало три способа установления брака: религиозный обряд, светская форма брака и приобретательная давность.
 Для того чтобы брак между мужчиной и женщиной был признан действительным, необходимы были условия: согласие вступающих в брак, достижение ими определенного возраста (для мужчин 14 лет, для женщин – 12 лет), нахождение жениха и невесты в здравом уме, отсутствие близких степеней родства, чтобы ни одно из лиц не состояло в другом браке.
В середине V в. запрещались браки между патрициями и плебеями, римскими гражданами и иностранцами (перегринами).
Заключению брака обязательно предшествовала помолвка. В Древнем Риме стороны заключали договор, в котором содержалось клятвенное обещание заключить брак. В вв. н. э. помолвка была лишь формальной и оказывала моральное воздействие на жениха и невесту. Применялся принцип свободы брака. В конце II в. помолвка могла заключаться в устной форме.
В IV–V вв. н. э. под влиянием христианской церкви и семитской практики покупки невесты помолвка опять приобретает обязательный характер. При этом помолвка сопровождалась внесением задатка со стороны жениха.
Если жених отказывался от заключения брака, то он терял уплаченный задаток, а если невеста или ее отец отказывались от заключения брака, то они возвращали уплаченный женихом задаток в четырехкратном размере.
Обручение жениха и невесты и брачная церемония могли следовать друг за другом, но могли быть и отделены друг от друга даже несколькими годами.

Список литературы

Источники
1. Памятники римского права: Законы ХII Таблиц, Институции Гая. Дигесты Юстиниана/Отв. ред. и сост. Л.Л.Кофанов. М.: Зерцало, 1997.
2. Памятники римского права: Институции Юстиниана/Отв. ред. и сост. Л.Л.Кофанов. М.: Зерцало, 1998.
3. Дигесты Юстиниана в 8 томах/Пер. с лат. Отв. ред. Л.Л.Кофанов. М.: Статут, 2002-2006.

Специальная литература

4. Бартошек М. Римское право. Понятия, термины, определения. - М., 1989.
5. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. М., 1997.
6. Дружинин Н.В. Психология семьи. - Екатеринбург: Деловая книга, 2000.
7. Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика. - М., 2001.
8. Новицкий И.Б.Римское право. Учебник - М., 1972.
9. Покровский И.А. История римского права. - Санкт-Петербург, 1998.
10. Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. - М., 2008.
11. Савельев В.Н. Римское частное право (проблемы истории и теории). - М., 1995.
12. Смирнова Н.Н. Римское право: конспект лекций. - Санкт-Петербург, 1999.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024