Вход

Организация работы банков по привлечению денежных средств физических и юредических лиц в иностпранной валюте. Организация учета в иностранной валюте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325893
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности учета операций по валютным счетам
1.1. Нормативное обеспечение учета операций в иностранной валюте
1.2. Виды валютных операций
1.3 Сущность и значение валютного контроля

Глава 2. Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте
2.1 Документальное оформление открытия валютного счета
2.2 Организация учета операций в иностранной валюте

Глава 3. Проблемы и перспективы развития операций в иностранной валюте

Заключение
Список использованных источников
Приложения

Введение

Организация работы банков по привлечению денежных средств физических и юредических лиц в иностпранной валюте. Организация учета в иностранной валюте.

Фрагмент работы для ознакомления

12580
40702
47409
5
Списаны по операциям клиента проценты и комиссия в доход банка
10000
40702
70103
6
Учтена курсовая разница при снижении курса
6300
40702
61406
7
Учтена курсовая разница при повышении курса
3200
61306
40702
8
Зачислена ссуда в иностранной валюте
18300
452.01-09
40702
9
Погашена ссуда в иностранной валюте
8000
40702
45209
10
Продана иностранная валюта по поручению клиента
25000
40702
47405, 60322
11
Зачислена приобретенная иностранная валюта (по поручению клиента)
16300
60322
40702
12
Зачислена клиенту на расчетный счет наличная иностранная валюта
29000
20202
40702
13
Получено наличными со своего счета в иностранных банках
45800
20202
30114
14
Приобретена на бирже наличная иностранная валюта
37200
20202
47406
Условия ведения счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ОАО «БАНК «ПЕТРОВСКИЙ» представлены в таблице 2 Приложения.
Эти операции являются основными для коммерческого банка и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.
Конверсионные операции ОАО «БАНК «ПЕТРОВСКИЙ» представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.
Конверсионные операции проводятся с учетом рисков по валютным позициям банка.
Валютная позиция – это остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.
Доходы по валютным счетам клиентов включают в свой состав комиссии за оформление паспортов сделок, комиссию за обналичивание иностранной валюты.
Под оборотом по операциям покупки (продажи) иностранной валюты за отчетный день понимается объем купленной (проданной) в течение отчетного дня иностранной валюты.
Глава 3. Проблемы и перспективы развития операций в иностранной валюте
Наиболее проблемные, узкие места в операционной работе современного российского банка - это бухгалтерский учет расчетов в иностранной валюте и связанное с ним документальное оформление проводимых операций.
Необходимо соблюсти целый ряд требований, затрудняющих расчеты. Положение № 302-П содержит обязательную корреспонденцию синтетических счетов между собой, практически запрещена корреспонденция транзитных счетов и счетов участников расчетов между собой, что существенно замедляет расчеты. Зачастую, прежде чем отправить отдельную денежную сумму, приходится ждать открытия аналитического счета для ее учета, при этом процедура открытия счета носит достаточно формальный характер, поэтому провести ее быстро удается не всегда. Из-за несовершенных правил страдает дело.
С одной стороны, идет процесс ускорения расчетов: многорейсовая, а в перспективе — непрерывная обработка платежей, но, в то же время, несовершенные правила учета не дают возможности воспользоваться усовершенствованиями в полном объеме. [18]
10 декабря 2003г. был принят новый Федеральный закон N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в котором записано, что с 1 января 2007 года норма обязательной продажи валюты отменяется, и сразу вводится перечень сумм, на которые этот Закон не распространяется. В интересах предпринимателей увеличен срок ее возврата - до зафиксированных во внешнеторговых договорах.
Работу российского бизнеса сдерживало то, что торговые операции усложнялись ограничениями на вывоз капитала. Необходимость получения разрешений на открытие счетов в зарубежных банках или инвестирование средств в зарубежные предприятия тормозили предпринимательскую активность. Теперь контролю подлежат только валютные операции, прямо указанные в Законе. Но и они могут вводиться только в случае угрозы существенного сокращения золотовалютных резервов, резкого колебания курса рубля, а также для поддержания устойчивого платежеспособного баланса России.
В Законе предусмотрено, что в новый список операций для государственного регулирования будут входить сведения о возврате экспортной выручки и импортных авансов (самые распространенные варианты для вывоза капиталов), трансграничные кредиты, а также приобретение паев, долей, акций за рубежом и операции в валюте на российских фондовых рынках. А задействованные в других сделках доллары, евро и прочая валюта будут свободно переходить границы.
И поскольку валютное регулирование в той или иной мере стало касаться и юридических, и физических лиц, то в новом Законе предусмотрены и такие нормы, которые значительно облегчают жизнь всем субъектам. В Законе указаны новые пределы свободного вывоза и ввоза валюты за рубеж. А главное, все теперь можно сделать достаточно просто.
Размещать средства в иностранной валюте граждане России предпочитали с конца 2008 года, когда началось ослабление курса рубля. Так, только с начала декабря 2008 года курс доллара относительно рубля вырос почти на 18%. Банкиры признают, что декабрьский прирост депозитов был в основном обеспечен вкладами в иностранной валюте. По данным отчетности 15 банков, входящих в Топ-50 по размеру активов, объем рублевых вкладов сократился на 9,2%, а вклады в иностранной валюте выросли на 47,4%, общий приток вкладов этих банков составил 12,5%. [19]
Из-за резкого увеличения объема вкладов в иностранной валюте банки снижают ставки по таким депозитам. В последнее время объем валютных депозитов в пассивах банков растет, в то время как размещать средства им приходится в рублях. Это создает дисбаланс в структуре активов и пассивов банка, и является причиной снижения ставок по валютным вкладам.
Снизил ставки по вкладам в иностранной валюте на 2 процентных пункта Росевробанк, одновременно повысив ставки по рублевым продуктам на 1 процентный пункт. Москоммерцбанк также сообщил о снижении ставки по одному из депозитов в иностранной валюте на 0,25 процентного пункта. ВТБ 24 уменьшил ставки по депозитам в иностранной валюте в среднем на 1 процентный пункт. Эти меры необходимы для повышения эффективности управления портфелем пассивов, поскольку большинство активных операций банков происходит в рублях и банки заинтересованы в привлечении именно рублевых депозитов.
Другие банки либо готовятся снизить ставки по вкладам в иностранной валюте, либо повышают ставки по рублевым вкладам. Возможность снижения ставок по вкладам в иностранной валюте рассматривает также Альфа-банк, не исключили такой возможности в «Абсолют банке». Сити - банк повысил ставки по рублевым депозитам с конца прошлого года на 3—6 процентных пунктов. Повысить ставки по рублевым депозитам собирается Промсвязьбанк, Альфа-банк. [20]
По мнению участников рынка, банки будут продолжать снижать ставки по валютным вкладам, чтобы сбалансировать активы и пассивы. Полностью отказываться от привлечения средств в валюте нелогично, в этом случае банк потеряет интерес клиентов. Сейчас валютные операции приносят значительный доход частным клиентам, поэтому ставка по депозиту не играет решающей роли для выбора валюты вклада.
Сейчас среднерыночные ставки по вкладам в долларах – 7-8,7% годовых, в евро – 7-8,5% годовых. По оценкам экспертов, банки сократят ставки по валютным вкладам до 5,5-6% годовых против действующих на рынке 7-8,5%. При этом ставка 5,5-6% годовых станет критичной, поскольку в этом случае у клиента повышаются риски потери сбережений в случае резкого падения курса валюты. Клиенты предпочтут хранить средства, например, в банковских ячейках, чтобы иметь возможность быстро зафиксировать прибыль.
Заключение
На основе изложенного материала были сформулированы следующие основные положения.
Экономическая деятельность коммерческих банков связана с осуществлением банковских операций в рублях и иностранной валюте, с экспортом-импортом товаров и услуг, их реализацией за иностранную валюту на территории Российской Федерации, со сделками неторгового характера, хозяйствованием нерезидентов внутри страны.
Для понимания тонкостей правовых особенностей организации учета были рассмотрены основные законодательные нормативные документы, раскрывающие особенности правоотношений, возникающих при осуществлении операций с иностранной валютой.
Принятое Положение Банка России № 302-П от 26.03.2007 г. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» определяет единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми кредитными организациями на территории РФ.
Юридические и физические лица имеют право открывать валютный счет на территории РФ в любом банке, имеющим соответствующую лицензию.
Для открытия счета в иностранной валюте необходимо предоставить в банк пакет документов, установленный Положением ЦБ РФ.
Заключение договора банковского счета сопровождается открытием счета либо клиенту, либо иному указанному клиентом лицу (п.1 ст.46 ГК РФ). При этом договорная природа отношений банка с клиентом подразумевает согласование сторонами условий открытия счета (выражающееся для клиента, как правило, лишь в подписании договора).
На практике условия для открытия счета (цена услуг банка, размер процентов, выплачиваемых банком и др.) разрабатываются и объявляются банками; при этом все юридические и физические лица (включая потенциальных клиентов) вправе получить у банка информацию об условиях действующих в настоящее время банковских счетов.
Все совершаемые кредитными организациями банковские операции отражаются в ежедневном едином бухгалтерском балансе только в рублях. В аналитическом учете валютные операции отражаются в двойной оценке (в рублях и в соответствующей иностранной валюте).
Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте был рассмотрен на примере ОАО «БАНК «ПЕТРОВСКИЙ».
Список использованных источников
1) Федеральный закон от 10.07.2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в редакции от 23.12.2003года.
2) Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в редакции от 30.06.2003 года.
3) Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г., 17 мая, 5 июля, 30 октября 2007 г., 22 июля 2008 г.)
4) Положение Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» № 302-П от 26.03.2007г;
5) План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации (утвержден приказом ЦБ РФ № 02-263 от 18.06.1997г);
6) Положение ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации № 199-П от 09.10.2002г.
7) Банковское дело. Учебник /Под ред. В. И. Колесникова и Л. П. Кроливецкой - М.: Финансы и статистика, 2008. – 304с;
8) Банковское дело: стратегическое руководство. - М: Консалтбанкир, 2001. – 432 с;
9) Банковское дело: Учебник под ред. О. И. Лаврушина. - М: Финансы и статистика, 2007. – 576 с;
10) Герасимов Б.И., Сизикин А. Ю.. Экономический анализ качества финансово – кредитной системы. - М.: Прогресс, 2007. – 168 с;
11) Глушкова Н. Б. Банковское дело: учебное пособие. – М.: Альма - Матер: Академический Проект, 2008. – 284 с;
12) Жарковская Е. П. Банковское дело: учебник для студентов вузов, - 4-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 356с;
13) Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. Деньги. Кредит. Банки. - М.: ЮНИТИ, 2008, - 623с;
14) Каджаева М.Р.. Банковские операции: учеб. для студ. сред. проф. зав. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 400с;
15) Ключников М.В., Шмойлова Р.А.. Коммерческие банки: экономико – статистический анализ. - М.: Логос, 2007. – 248 с;
16) Колесников В.И.. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 476с;
17) Селиванова Т.С. Бухгалтерский учет в кредитных организациях. Учебник. – М.: Изд. «Дашков и К», 2008. – 272 с;
18) http://base.consultant.ru
19) http://base.garant.ru
20) http://dit.perm.ru
Приложения
Таблица 1
Раздел 2 Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях
ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА
202
Наличная валюта и чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте
20202
Касса кредитных организаций
А
20203
Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте
А
20206
Касса обменных пунктов
А
20207
Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций
А
20208
Денежные средства в банкоматах
А
20209
Денежные средства в пути
А
20210
Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в пути
А
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ПРИРОДНЫЕ
ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ
203
Драгоценные металлы
20302
Золото
А
20303
Другие драгоценные металлы (кроме золота)
А
20305
Драгоценные металлы в пути
А
20308
Драгоценные металлы в монетах и памятных медалях
А
20309
Счета клиентов (кроме кредитных организаций) в драгоценных металлах
П
20310
Счета клиентов-нерезидентов (кроме банков-нерезидентов) в драгоценных металлах
П
20311
Драгоценные металлы, предоставленные клиентам (кроме кредитных организаций)
А
20312
Драгоценные металлы, предоставленные клиентам-нерезидентам (кроме банков- нерезидентов)
А
20313
Депозитные счета кредитных организаций в драгоценных металлах
П
20314
Депозитные счета банков-нерезидентов в драгоценных металлах
П
20315
Депозитные счета в драгоценных металлах в кредитных организациях
А
20316
Депозитные счета в драгоценных металлах в банках-нерезидентах
А
20317
Просроченная задолженность по операциям с драгоценными металлами
А
20318
Просроченная задолженность по операциям с драгоценными металлами по нерезидентам
А
20319
Просроченные проценты по операциям с драгоценными металлами
А
20320
Просроченные проценты по операциям драгоценными металлами по нерезидентам
А
20321
Резервы на возможные потери
П
204
Природные драгоценные камни
20401
Природные драгоценные камни
А
20402
Природные драгоценные камни, переданные для реализации
А
20403
Природные драгоценные камни в пути
Таблица 2
Ведение счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Наименование операции
Размер комиссии
Срок оплаты
1.
Обслуживание валютного счета
1.1.
Минимальная сумма для открытия счета
Не установлен
 
1.2.
Открытие счета
Не установлен
 
1.3.

Список литературы

"Список использованных источников

1)Федеральный закон от 10.07.2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в редакции от 23.12.2003года.
2)Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в редакции от 30.06.2003 года.
3)Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г., 17 мая, 5 июля, 30 октября 2007 г., 22 июля 2008 г.)
4)Положение Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» № 302-П от 26.03.2007г;
5)План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации (утвержден приказом ЦБ РФ № 02-263 от 18.06.1997г);
6)Положение ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации № 199-П от 09.10.2002г.
7)Банковское дело. Учебник /Под ред. В. И. Колесникова и Л. П. Кроливецкой - М.: Финансы и статистика, 2008. – 304с;
8)Банковское дело: стратегическое руководство. - М: Консалтбанкир, 2001. – 432 с;
9)Банковское дело: Учебник под ред. О. И. Лаврушина. - М: Финансы и статистика, 2007. – 576 с;
10)Герасимов Б.И., Сизикин А. Ю.. Экономический анализ качества финансово – кредитной системы. - М.: Прогресс, 2007. – 168 с;
11)Глушкова Н. Б. Банковское дело: учебное пособие. – М.: Альма - Матер: Академический Проект, 2008. – 284 с;
12)Жарковская Е. П. Банковское дело: учебник для студентов вузов, - 4-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 356с;
13)Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. Деньги. Кредит. Банки. - М.: ЮНИТИ, 2008, - 623с;
14)Каджаева М.Р.. Банковские операции: учеб. для студ. сред. проф. зав. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 400с;
15)Ключников М.В., Шмойлова Р.А.. Коммерческие банки: экономико – статистический анализ. - М.: Логос, 2007. – 248 с;
16)Колесников В.И.. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 476с;
17)Селиванова Т.С. Бухгалтерский учет в кредитных организациях. Учебник. – М.: Изд. «Дашков и К», 2008. – 272 с;
18)http://base.consultant.ru
19)http://base.garant.ru
20)http://dit.perm.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024