Вход

Художественная культура. Сущность видов искусства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325890
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Художественная культура. Многообразие видов искусства
2.Прикладное искусство
3.Живопись, архитектура, скульптура
4.Театр. Музыка. Кино
Заключение
Список литературы



Введение

Художественная культура. Сущность видов искусства.

Фрагмент работы для ознакомления

Классификация по способу материального бытия подразделяет искусства на пространственные и временные. Архитектура, декоративно-прикладное искусство, скульптура, живопись и графика относятся к искусствам пространственным. Все они оперируют объемно-пластическими материалами в трехмерном или двухмерном пространстве. Их также называют пластическими искусствами. Между собой они различаются знаковой природой.
Кроме пространственных и временных искусств, выделяют также пространственно-временные, зрелищные искусства в системе художественной культуры. Это пантомима и танец, цирк и театр, кино и эстрада. Их художественный материал предметен, включен в пространственную среду и работает только в этой среде. Но при этом он не статичен, а живет во времени, развивается, трансформируется, видоизменяется.Существуя в пространстве сцены, арены, экрана, эти искусства, в то же время, представлены на обозрение публики, ориентированы на визуальное восприятие, что позволяет их назвать также зрелищными искусствами.
Зрелищные искусства – синтетичные по своей природе. В них соединяются как противоположные, так и близкие по своим характеристикам искусства. Так, например, театр объединяет на сцене искусство слова и пантомиму; кроме того, актерское мастерство на сцене окружено и поддержано архитектурой, музыкой, живописью12.
Архитектонические искусства (архитектура, декоративно-прикладное искусство, дизайн) ничего конкретно не изображают; художественный образ строится в них неизобразительным путем. Мысли, чувства, настроения людей, следовательно, они передают косвенным, ассоциативным путем.
Скульптура, живопись и графика являются изобразительными искусствами, в них принцип создания художественной формы строится на изображении (с помощью линий, красочного пятна, объема и т. д.) Важно, что они изображают не впечатления от предметов (как, например, литература), а подобия самих предметов в их зримом бытии13.


2. Прикладное искусство
Прикладное искусство является одним из наиболее древних и на сегодняшний день активно развивающихся видов художественного творчества. Оно осуществляется в предметах быта, созданных по законам красоты. Это вещи, созданные не только как полезные, но и как прекрасные, имеющие свой художественный образ, который выражает их назначение. Эстетическое воздействие прикладного искусства отличается повседневностью, ежечасностью и ежеминутностью. Таким образом, вещи, создающие наш уют, быт, обслуживающие нас в нашей повседневной жизни, могут подниматься до вершин искусства14.
Прикладное искусство по своей природе национально, оно рождается из обычаев, привычек, верований народа и непосредственно приближено к его производственной деятельности и его быту. В древности произведениями прикладного искусства являлись предметы роскоши (Древний Египет), а также красивые и удобные вещи (Древняя Греция), вещи, которые отличались строгим вкусом (Древний Рим)15.
Средневековый аскетизм также наложил отпечаток на прикладное искусство, придав ему конструктивный, рационалистический, утилитарный характер. В более поздний период развития феодального общества для прикладных вещей становится характерным сочетание украшения и конструкции. На мебель, костюм и другие произведения прикладного искусства стали переноситься вертикально-стрельчатые линии и формы архитектуры, вещи стали более богато орнаментироваться, декорироваться. В эпоху Возрождения важнейшее значение приобретает единство функциональности и красоты16.
3. Живопись, архитектура, скульптура
Живопись – один из основных и древнейших видов изобразительного искусства. Наиболее полное развитие она получила с распространением техники масляной живописи (XV в.). Сфера живописи по сравнению со скульптурой, несомненно, более широка. Она не ограничена только художественным изображением живых существ, в ее силах передать почти любые явления, почти весь видимый мир. На холсте можно запечатлеть и масштабное сражение, и закат над озером, и взгляд, полный радости.
Живопись, как и скульптура, передает живое в статичном, общее – в конкретно зримом, развертывающееся во времени действие - в единовременном. Мгновение, которое останавливает художник, как правило, является синкретическим, концентрирующим весь характер действия. В отличие от скульптуры, оперирующей объемами, основные средства живописца – цвет, линия, светотень, но, прежде всего, художник видит объект через призму цвета. Именно красочное пятно является основным изобразительно-выразительным средством живописного произведения17.
Живопись в процессе своего развития изменялась, а точнее менялись представления о живописи, форме, композиции. Наиболее точно эти процессы отражены в работе Г. Вёльфлина «Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве». Рассмотрим основные изменения, происходившие в живописном искусстве. Прежде всего, стоит коснуться проблемы ощущения единства композиции, так как это ощущение заметно отличалось у художников различных эпох. Художественное произведение необходимо понимать как некоторое единство, так как это предполагает сам принцип замкнутой формы. Однако целое можно мыслить закономерно упорядоченным только в том случае, если совокупность форм ощущается как целое.
Чувство единства развивается постепенно: «Нет такого момента в истории искусства, когда можно было бы сказать: вот теперь появилось единство. И здесь приходится считаться с явно относительными ценностями. Флорентийские мастера кватроченто и мастера нидерландской школы ощущали портрет как формальное целое. Однако, если провести сравнение и сопоставить их произведения с шедеврами Рафаэля или Квинтена Массейса, то становится очевидно, что манера видения заметно отличается. Как отмечает Г. Вёльфлин, «различие в конечном итоге сводится к противоположности между видением, направленным на детали, и видением, направленным на целое»18.
Однако нельзя утверждать, что произведения ранних мастеров по сравнению с шедеврами живописцев 16 столетия представляют собой «нагромождение деталей». Но бесспорным является тот факт, что портреты ранних мастеров гораздо более занимают своими деталями, тогда как портреты 16 века характеризуются тем, что в них абсолютно каждая частная форма всегда приводит к целому. Особенность заключается в том, что «форма обладает способностью направлять видение и принуждает нас к целостному восприятию множества»19. Соответственно, если рассматривать композицию картины 15 века и композицию 16 века, то также возможно почувствовать существенное различие: в первом случае ощущается «разбросанность», отсутствие целостного композиционного восприятия, а также либо недостаток деталей, либо их избыточное количество и нагромождение, а во втором – единство, объединённость всех деталей в целое, и, конечно, расчленённое целое, «в котором каждая часть достаточно выразительна и может быть воспринята сама по себе», и в то же время она тесно связана с целым и включена в целостную форму20.
Эпоха барокко приносит в живопись абсолютное единство: отдельная часть утрачивает обособленность, что однако позволяет с большей силой подчеркнуть главный мотив. Конечно, на столь разное видение влияют не только эпоха, но и национальные вкусы. Итальянцы всегда были склонны к отчётливости деталей, тогда как северные мастера живописи позволяли себе «спутанность деталей».
В целом, множественное единство 16 века можно противопоставить целостному единству 17 века, иными словами, речь идёт о противопоставлении «расчленённой системы форм классического искусства» и «бесконечного потока барокко»21. Целостное единство барокко сочетает в себе прекращение самостоятельного функционирования частных форм и формирование главного общего мотива, которому подчинено всё остальное. Данное сочетание достигается за счёт как пластических (Рубенс), так и живописных (Рембрандт) средств.
Единство может приобретать различные формы: «красочное единство, единство освещения, единство фигурной композиции и единство построения обособленной головы или тела»22.
В классическом стиле единство достигается за счёт того, что части являются самостоятельными элементами, а в барокко – благодаря тому, что самостоятельность частей принесена в жертву главенству целостного мотива. Благодаря живописности формы освобождаются от их изолированности, а принцип глубинности представляет собой замену следования «обособленных друг от друга слоёв единым устремлением в глубину, а вкус к атектоничности расплавляет и делает текучею застывшую слаженность геометрических отношений»23.
Органическая слаженность возникает в том случае, если деталь является необходимой частью целого, а о свободе и самостоятельности имеет смысл говорить лишь в том случае, если деталь одновременно является частью целого, но ощущается как независимо функционирующий элемент. Именно этими моментами и характеризуется классическая система форм 16 века.
Для классического искусства такое понятия как мгновенность, сосредоточение, заострение неведомы, наоборот, для него свойственны медлительность и широкий характер. Классические произведения в основе своей ориентируются на понятие целого, однако не рассчитаны на первое впечатление24. Если анализировать картины с точки зрения содержания, то важно отметить, художник барокко в первую очередь стремится дать зрелище движения, а не ищет «расчленённой красоты». Для красоты классического стиля «равномерно ясная видимость всех частей является само собой разумеющейся», а барокко стремится отказаться от неё (Веласкес)25. Естественным следствием классического рисунка является относительная обособленность всех фигур, а барочная фигура существует только в единстве с другими мотивами картины. Также отметим, что впечатление единства в значительной степени обусловлено и распределением психологических ударений (Рембрандт «Урок анатомии», «Синдики суконщиков»). Внутреннее содержание картины сводится к единому мотиву, что является совершенно новым приёмом в искусстве группового портрета.
Архитектура в большей степени, чем другие искусства, связана с внехудожественными, утилитарными формами деятельности людей. Хорошо известно определение сущности зодчества, данное еще римским архитектором Витрувием: прочность, польза и красота. Эта истина остается незыблемой по сей день. Разнообразие форм архитектуры порождается многообразием ее функций. Она подразделяется на три относительно самостоятельных разновидности: зодчество, архитектура крупных форм и архитектура малых форм. В первую группу входят такие жанровые разновидности, как жилые постройки, общественные сооружения (культовые сооружения, спортивные и зрелищные сооружения, административные здания). С крупными архитектурными формами связан богатый мир экстерьеров – ограды, решетки, фонари, киоски и пр. Сейчас это специализированная область благоустройства городских площадей, улиц, садов, парков, дорог и т. д. Третью разновидность архитектуры составляют промышленные и монументальные объекты – заводы, фабрики, комбинаты, метро, набережные, обелиски. Это не здания с характерной для них замкнутой художественной структурой. Их отличает сложность конструкции, масштаб, значительная роль в градостроении. Само градостроительство есть своеобразный вид архитектонического творчества, своего рода «архитектурная режиссура», организующая городские ансамбли, организмы селений, районов, точно отражающая общественные процессы и их взаимосвязи26.
Для искусства архитектуры также характерно изменение с течением времени представления о единстве. Представители классического искусства не допускали преобладания детали, однако у них деталь всё же стремится к равноправию с целым. Это обусловлено тем, что художник-классик воспринимает деталь обособленно, сознавая при этом большую важность целого. Абсолютное единство является новшеством барокко. Абсолютное единство предполагает растворение детали, являющейся также самостоятельной ценностью, в целом. Все детали подчиняются господствующему мотиву, а взаимодействие деталей с целым делает их наполненными смыслом и красотой. Любое архитектоническое целое является совершенным единством, однако классическое искусство иначе трактует само понятие единства, нежели искусство барокко. В барокко единство может вытекать из равномерного обесценивания частей, из подчинения одних мотивов другим. В классическом искусстве господство и подчинение также существует, только подчинённая часть всегда обладает самостоятельной ценностью. В барокко даже господствующие элементы, если их изъять из общего потока, утрачивают в той или иной мере своё значение27. В архитектуре понятия множественного единства и целостного единства приобретают особую наглядность. К примеру, творения великого Браманте (дворцы в Риме и Флоренции) представляют собой классический вариант множественного единства.
Скульптура (часто это понятие приравнивают к понятию «пластика») – вид изобразительного искусства, произведения которого объемны, имеют трехмерную форму. С древних времен сама деятельность скульптора осознавалась как акт творения, подобный библейскому. В творчестве скульптора мысль не разобщается с материалом, порождая образ как сотворенную пространственную реальность. «Именно в пластике идея и чувственное явление сливаются в совершенном единстве и потому ее часто считали проявлением искусства, творчества как таковых. Не случайно могучий взлет искусства пластики в античной культуре философ Гегель полагал высшей точкой художественного развития вообще»28. Поскольку скульптура пространственна, основной ее задачей становится передача существования и движения формы в пространстве. Они и являются основным предметом скульптуры. Творчество скульптора заключается в том, что из глыбы мрамора, из куска дерева и т. д. извлекать образ живого существа29.
3. Театр. Музыка. Кино
Театр – это вид искусства, художественно осваивающий мир через драматическое действие, осуществляемое актёрами на глазах у зрителей. В основе театра лежит драматургия. Театр включает в себя и другие виды искусства: живопись, скульптуру, архитектуру (декорации), а иногда кино, музыку и танец. Таким образом, театральное искусство можно в полной мере назвать синтетичным. Кроме того, как отмечает Ю. Борев, синтетичность театрального искусства «определяет его коллективный характер: в спектакле объединяются творческие усилия драматурга, режиссёра, художника, композитора и актёра»30.
На начальном этапе развития и становления театра как вида искусства в роли драматурга и исполнителя выступал один и тот же человек. И лишь на следующих этапах развития театра на первый план вышло ансамблевое искусство, когда режиссёр и актёры выполняют общее дело – стараются воплотить на сцене то, что хотел сказать в своей пьесе драматург.
В театре замыслы драматурга и режиссёра воплощаются через актёра, который выступает в роли «строительного материала художественного образа». Именно актёр правдой своего сценического поведения оживляет спектакль, а без одухотворённости «декорации останутся только лишь мёртвой бутафорией»31.
В современной жизни театр играет особую культурную и эстетическую роль. Театр – это это центр нравственной, художественной, творческой и духовной жизни города. В метафорическом смысле театр можно назвать зеркалом культуры города, двигателем или одной из важнейших движущих сил культурного пространства. В современном мегаполисе театр выполняет несколько важнейших функций, а именно интегративную и стратифицирующую функции. Театр способствует объединению культурного сообщества в рамках одного города, в свою очередь, социокультурные установки и позиции общества формируют театр, делают его «пригодным», «нужным» в культурном пространстве города. Театр можно сравнить с механизмом, который сначала впитывает общественные и личностные культурные установки, ценности и потребности обитателей мегаполиса, а затем преобразовывает их и выдаёт конечный результат данного преобразования. В конечном итоге мы получаем творческий продукт преобразования – театральную постановку или спектакль, который отвечает реалиям общества и времени, он может быть актуальным или не очень актуальным, но он всегда является отображением какой-то духовной или материальной сферы жизни общества.
Музыка – вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований. Музыка – специфическая разновидность звуковой деятельности людей. С другими разновидностями, например с речью, ее объединяет способность выражать мысли, эмоции и волевые процессы человека в слышимой форме и служить средством общения людей и управления их поведением. Вместе с тем, музыка, сохраняя некоторое подобие звуков реальной жизни, отличается от них строгой высотной и временной (ритмической) организованностью32.

Список литературы

Список литературы


1.Балонова М.Г. Искусство и его роль в жизни общества. – Нижний Новгород, 2007.
2.Борев Ю.Б. Эстетика. – М., 1981.
3.Бычков В.В. Эстетика. – М., 2006./Электронный ресурс//http://lib.rus.ec/
4.Введение в теорию художественной культуры: Учебное пособие / Науч. ред. Л.М. Мосолова. СПб., 1993.
5.Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. – М., 2009.
6.Дмитриева Н.А. Изображение и слово. - М., 1962.
7.Коростелев Ю.А. Культурология./Электронный ресурс// http://cde.ael.ru/
8.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М., 2003./Электронный ресурс// http://www.countries.ru/library/
9.Культурология: Учебник./Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М., 2007./Электронный ресурс// http://yanko.lib.ru/books/cultur/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024