Вход

Политические конфликты и пути их преодоления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325886
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Понятие и сущность политического конфликта
Способы разрешения политических конфликтов
Заключение
Список литературы

Введение

Политические конфликты и пути их преодоления.

Фрагмент работы для ознакомления

Вертикальные политические конфликты используются в борьбе за повышение статуса в политической структуре общества: за место в иерархии политической власти, за совокупность и объем политических прав и свобод, за возможность участвовать в политической жизни и влиять на нее, за соответствие статуса и роли.
По области спора можно выделить следующие виды политических конфликтов: социально-политические, политико-экономические, этнополитические, конфессионально-политические, политико-правовые, идеологические и другие.
Существуют также конфликты ценностей, интересов, политических культур, политической идентификации. В конфликте ценностей противоречия заключаются в различных представлениях о самой политической системе, политическом курсе страны и правилах политической игры. В конфликте интересов борьба идет в сфере распределения и перераспределения различных ресурсов: власти, материальных благ, духовных ценностей.
Как и другие социальные конфликты, политические бывают локальными, общими, кратковременными, долговременными, субъективными, объективными, насильственными, мирными, конструктивными, деструктивными. Они могут происходить на уровне центра, региона, отдельного города и района.
Исследователи выделяют два уровня развертывания политического конфликта:
1. конфликт в масштабах всего политического пространства, возникающий по поводу легитимности власти;
2. конфликтные отношения внутри властных структур по поводу объема властных полномочий1.
Какого бы типа политические конфликты ни возникали в обществе и какими бы причинами они ни были обусловлены, каждый из них сигнализирует об имеющихся противоречиях, которые необходимо разрешить.
Способы разрешения политических конфликтов
Политическая система представляет собой структуру политических отношений, в которой конфликты считаются вполне закономерным явлением. Поэтому в современной политической науке первостепенное внимание уделяется поиску форм и способов контроля за протеканием и разрешением конфликтов. Урегулирование предполагает снятие остроты противоборства сторон, а также стремление избежать наиболее негативных последствий конфликта. Оно может быть полным или частичным. Однако в любом случае достигаемый между сторонами компромисс не может устранить причин конфликта, сохраняя тем самым определенную вероятность нового обострения уже урегулированных отношений. Разрешение же конфликта предполагает исчерпание самого предмета спора или такое изменение ситуации и обстоятельств, которое породило бы бесконфликтные отношения сторон, отношения партнерства, исключило опасность рецидива разногласий1.
К методам разрешения политических конфликтов относят:
- методы «избегания» конфликта;
- отрицание или подмену конфликта;
- метод конфронтации;
- метод откладывания;
- примирение сторон на основе сближения их позиций и интересов через посредника, третейское разбирательство;
- переговоры.
В большинстве случаев разрешение конфликта означает его завершение посредством достижения соглашения через процесс переговоров. Устанавливаются новые отношения равновесия между конфликтующими сторонами.
Современные исследователи определяют понятие «переговоры» либо как способ мирного (ненасильственного) разрешения конфликтов либо как средство завершения конфликта, когда оппоненты исчерпали возможности силового разрешения противоречий1.
Переговоры могут использоваться как способ урегулирования конфликта, а также и как способ его предупреждения. Например, если возник спор или конфликтная ситуация, то стороны могут приступить к диалогу и не допустить непосредственного противоборства потенциальных противников.
Уже находясь в состоянии конфликта, но опасаясь его эскалации, стороны путем частичных договоренностей могут предотвратить опасные тенденции в развитии конфликта.
Основное предназначение политических переговоров – предотвращение возникновения политических конфликтов и урегулирование их в случае возникновения. Одной из основных особенностей переговоров является то, что их участники находятся в непосредственном взаимодействии друг с другом и во взаимной зависимости.
Использование переговоров, прямых или с участием посредника, для разрешения конфликтов имеет столь же давнюю историю, что и сами конфликты. Однако объектом широкого научного исследования они становятся лишь во второй половине XX в., когда искусству ведения переговоров стали уделять особое внимание.
В ситуации конфликта его участники оказываются перед выбором: либо ориентироваться на односторонние действия (и в этом случае каждая из сторон строит свое поведение независимо друг от друга), либо — на совместные действия с оппонентом (т.е. выразить намерение разрешить конфликт путем прямых переговоров или при содействии третьей стороны).
Важная особенность переговоров состоит в том, что их участники взаимозависимы. Поэтому, прилагая определенные усилия, стороны стремятся разрешить возникшие между ними противоречия. И эти усилия направлены на совместный поиск решения проблемы. Итак, переговоры представляют собой процесс взаимодействия оппонентов с целью достижения согласованного и устраивающего стороны решения.
Обычно одним из условий для начала переговорного процесса является временное перемирие. Но возможны варианты, когда на стадии предварительных договоренностей стороны идут на обострение конфликта, стремясь упрочить свои позиции на переговорах.
Процесс подготовки и проведения переговоров условно можно разделить на следующие четыре этапа: подготовительный, поиск взаимоприемлемых решений, подписание «мирного» договора, контроль за исполнением принятых обязательств.
Значительное влияние на переговорный процесс оказывают выбранные его участниками стратегии ведения переговоров. Выделяют три основные стратегии, каждая из которых подразумевает свой тип поведения участников.
1. «жесткого прессинга» - одна или обе стороны выбирают стратегию безусловного выигрыша. Такая жесткая позиция даже с одной стороны может вызвать ответную аналогично жесткую реакцию, и переговоры могут зайти в тупик;
2. «взаимных компромиссов» - предполагает взаимные уступки и компромиссы. При этом учитываются сильные и слабые позиции друг друга и взаимные интересы;
3. «затяжных переговоров и нечестных игр» - одна или обе стороны затягивают переговорный процесс, стремясь выиграть время и использовать его для получения односторонней выгоды.
Переговоры предполагают взаимный поиск компромисса конфликтующих сторон и включают в себя следующие возможные процедуры.
1. Признание наличия конфликта. Если хотя бы одна из сторон не признает наличия конфликта, то договариваться не о чем.
2. Утверждение процедурных правил и норм. Данное условие предполагает определение таких формальностей, как: определение места и времени проведения переговоров, состава делегаций и другие.
3. Выявление основных спорных вопросов.
4. Исследование возможных вариантов решения проблем.
5. Поиск соглашений по каждому спорному вопросу и по урегулированию конфликта в целом, что будет способствовать укреплению взаимного доверия сторон.
6. Документальное оформление всех достигнутых договоренностей. Выполнение данного принципа является ключевым во всем переговорном процессе, так как от того, какие условия будут зафиксированы в подписанном договоре, зависят послеконфликтная ситуация и дальнейшие перспективы развития взаимоотношений участников настоящего конфликта.

Список литературы

Список литературы
1.Гаджиев, К. С. Политическая наука. – М., 1996.
2.Коваленко, Б. В., Пирогов А. И., Рыжов, О. А. Политическая конфликтология. – М., 2002.
3.Козырев, Г. И. Политическая конфликтология. – М., 2008.
4.Политология: Словарь-справочник / Василик, М. А., Вершинин, М. С. – М., 2000.
5.Пугачев, В. П. Политология: справочник студента. – М., 2001.
6.Пугачев, В. П., Соловьев, А. И. Введение в политологию. – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024