Вход

Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325870
Дата создания 2015
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 27
Файлы
DOCX
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42470
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42471
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42472
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42473
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42474
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42475
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42476
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42477
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42478
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42479
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42480
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42481
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42482
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42483
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42484
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42485
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42486
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42487
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42488
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42489
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42490
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42491
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42492
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42493
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42494
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42495
Реорганизация предприятия и оценка ее эффективности Образец 42496

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы реорганизации фирмы ... 5
1.1 Сущность процесса реорганизации фирмы ... 5
1.2 Основные направления реорганизации компании ... 8
1.3 Содержание стратегической реорганизации фирмы ... 10
2 Анализ деятельности туристической фирмы ООО «Натали Турс» ... 15
2.1 Общая характеристика туристической фирмы ... 15
2.2 Описание мероприятий по реорганизации ООО «Натали Турс» ... 17
2.3 Обоснование эффективности мероприятий по реорганизации ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

В настоящее время одним из наиболее оптимальных путей выхода любого предприятия из кризиса является его реструктуризация и реорганизация работы. Для того чтобы сохранить (или расширить) рынки сбыта, доходы и капитал, изменению подвергаются организационная, технологическая, производственная и общехозяйственная структуры предприятия. За последние несколько лет в России туризм стал социальным явлением, который из элитной услуги перешел в категорию доступной услуги для массового потребителя. Туристическая индустрия влияет на транспортную сферу, сельское хозяйство, строительство и многие другие отрасли. Процесс реорганизации и его управление оказывает большое влияние на деятельность российских компаний. Многие менеджеры и руководители все больше осознают тот факт, что для эффективной деятельности организации необходимо проведение экономической, технической и финансовой реорганизации. Актуальность данной работы обусловлена тем, что рассмотрение процесса реорганизации фирмы позволит определить главные направления осуществления изменений в организации с учетом особенностей как процесса реорганизации, так и самой организации.

Рассмотрением сущности процесса реорганизации занимались такие российские и зарубежные ученые и исследователи как Р.И. Акмаева, М. Альберт, И.В. Афонин, Л.Е. Басовский, Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Лапыгин, М. Лианский, Т.П. Любанова, А.Н. Мардас, В.Д. Маркова, Ю.С. Масленченков, М.Х. Мескон, Д.О. Милосердов, А.В. Молодчик, А.К. Семенов, Р.А. Фатхутдинов, Ф. Хедоури, А.Н. Хорин, Х. Ширенбек, В.А. Щегорцов.

Объект курсовой работы – процесс реорганизации компании. Предмет курсовой работы – процесс реорганизации туристической фирмы ООО «Натали Турс». Цель данной курсовой работы – разработать мероприятия по реорганизации туристической фирмы «Натали Турс».

Для достижения поставленной цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть сущность процесса реорганизации фирмы;
  • выявить основные направления реорганизации фирмы;
  • проанализировать содержание стратегической реорганизации компании;
  • дать общую характеристику туристической фирме ООО «Натали Турс» и ее основным показателям деятельности;
  • разработать мероприятия по реорганизации фирмы;
  • дать обоснование эффективности предложенных мероприятий.

К методам исследования можно отнести следующие методы: анализ и синтез, логический метод, метод аналогий.

Данная курсовая работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Во введении описана актуальность работы, объект и предмет, цели и задачи работы. В первой главе рассмотрены теоретические положения процесса реорганизации фирмы, основные направления реорганизации фирмы, описано содержание стратегической реорганизации компании. Во второй главе рассмотрена общая характеристика туристической фирмы ООО «Натали Турс» и ее основные показатели деятельности, разработаны мероприятия по реорганизации фирмы и дано обоснование эффективности предложенных мероприятий. В заключении подведены основные итоги проделанной работы.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для проведения реорганизации организационной структуры туристической фирмы ООО «Натали Турс».

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность процесса реорганизации фирмы

Реорганизация – это одна из мер вывода предприятия из кризисного состояния. С помощью реорганизации восстанавливают платежеспособность организации и повышают ее конкурентоспособность. Реорганизация предприятия предполагает изменение структуры организации, управления, организационно-правовой формы. Термин «реорганизация» сегодня очень часто применяется для обозначения процессов организационной и финансовой перестройки управления организациями.

Впервые о данном процессе заговорили в 1980 году, когда экономика Соединенных Штатов Америки пережила ряд кризисных явлений, в том числе усиление конкуренции со стороны Японии и Германии. До начала XXI века преобладал упрощенный подход к пониманию процесса реорганизации, который отражал лишь небольшую часть всего процесса (например, преобразование только производственной структуры предприятия). И лишь позднее появляется наиболее оптимальное определение процесса реорганизации, который отражает необходимость системного изменения всех направлений деятельности организации (маркетинг, финансы, персонал, управление, производство) с учетом влияния факторов внешней среды.

...

1.2 Основные направления реорганизации компании

Особый интерес представляет анализ реорганизации материальных активов. Рассмотрим данный процесс более подробно. Основные направления реорганизации материальных активов, которые связаны со снижением условно-постоянных издержек предприятия, предполагают анализ структуры данных издержек и выявление возможностей для их снижения. Одним из вариантов может быть изменение выпускаемой продукции, которая является нерентабельной.

...

2.1 Общая характеристика туристической фирмы

В Российской Федерации туристический бизнес начал интенсивно развиваться с 90-х годов XX века. В 1993 году была создана Российская ассоциация туристических агентств, преобразованная в 2002 году в Российский союз туриндустрии. В настоящее время туристическая индустрия в РФ представлена совокупностью организаций, которые осуществляют турагентскую и туроператорскую деятельность, предоставляют экскурсионные услуги, а также средствами размещения, транспортировки, питания, развлечения (гостиницы, отели, транспортные средства, кафе и так далее).

...

2.2 Описание мероприятий по реорганизации ООО «Натали Турс»

Перед тем, как дать описание мероприятий по реорганизации ООО «Натали Турс», необходимо описать результаты предварительного обследования фирмы и предварительные предложения по изменению проблемной ситуации. Был проведен мини-опрос руководства и сотрудников фирмы по вопросу о том, что, по их мнению, требует серьезных изменений в организации в современных условиях, в том числе с учетом кризисной ситуации в мире.

...

2.3 Обоснование эффективности мероприятий по реорганизации

Благодаря всем предложенным мероприятиям по реорганизации организационной структуры ООО «Натали Турс», компания сможет осуществлять свою деятельность более эффективно. Обоснуем эффективность предложенных мероприятий по реорганизации. Главный показатель – сокращение расходов на заработную плату сотрудникам (около 200000 рублей в месяц). Так как несколько отделов объединяются в один большой отдел, происходят следующие позитивные изменения:

...

Таблица 1 - Экономические показатели эффективности проектных мероприятий в ООО «Натали Турс»

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно подвести итоги всей проделанной работы.

Во-первых, был подробно рассмотрен процесс реорганизации фирмы. В теоретической части работы подробно описана сущность процесса реорганизации предприятия, основные направления реорганизации компании, проанализировано содержание стратегической реорганизации фирмы. Выявлено, что реорганизация предприятия – это процесс, который предполагает изменение структуры организации (то есть внутренней среды) для более успешного функционирования и адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Основные направления реорганизации материальных активов, которые связаны со снижением условно-постоянных издержек предприятия, предполагают анализ структуры данных издержек и выявление возможностей для их снижения.

...

Список литературы [ всего 27]

  1. Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент [Текст]: учебное пособие / Р.И. Акмаева. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
  2. Афонин И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены [Текст]: учебное пособие / И.В. Афонин. – М.: "Дашков и К", 2002. – 380 с.
  3. Басовский Л.Е. Менеджмент [Текст]: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 216 с.
  4. Вачугов Д.Д. Практикум по менеджменту [Текст]: учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова. – М.: Высшая школа, 2007. – 192 с.
  5. Веснин В.Р. Стратегическое управление [Текст]: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2006. – 328 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01653
© Рефератбанк, 2002 - 2024