Вход

Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в РФ :правовое регулирование и механизмы совершенствования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325869
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Понятие и нормативно – правовое регулирование местного самоуправления в России
1.1.Понятие и природа местного самоуправления
1.2.Нормативно – правовое регулирование местного самоуправления
2.Особенности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления
2.1.Формы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления
2.2. Взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации
2.3.Механизмы совершенствования взаимодействия государственных органов с местным самоуправлением
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в РФ :правовое регулирование и механизмы совершенствования.

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция РФ относит местное самоуправление к основам конституционного строя России и устанавливает, что местное самоуправление в РФ признается и гарантируется. Оно в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Особое значение имеет глава 8 Конституции РФ, закрепляющая основы местного самоуправления в РФ. В ст. 131 Конституции РФ закрепляется правило о том, что местное самоуправление может осуществляться в рамках городской территории.
Закрепленная в Конституции России независимость местного самоуправления не означает изолированность его от общественно-политических отношений, происходящих в государстве. Не входя в систему государственной власти, местное самоуправление не перестает оставаться зависимым от нее, так как полномочия органов государственной власти как федеральных, так и региональных структур распространяются на сферу действия местного самоуправления.
Другим общим нормативным актом, является Федеральный закон РФ 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»7, в котором уточняется правовое регулирование различных вопросов, связанных с местным самоуправлением.
Особенности местного самоуправления могут быть отражены в Уставах городов, других подзаконных актах.
Под органами местного самоуправления следует понимать органы, сформированные местными самоуправляющимися территориальными сообществами, и перед которыми они несут ответственность за надлежащее осуществление своих полномочий.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 изменяет подходы в вопросе определения системно-структурных основ органов местного самоуправления. Закон в большей мере регламентирует перечень обязательных органов местного самоуправления в конкретной организационно-правовой модели муниципального образования8.
Таким образом, закон направлен на достижение единообразия этой системы, ориентирует на поиск оптимальной модели местного самоуправления, исключает неоправданную организационную пестроту систем местного самоуправления. Такой подход не противоречит требованиям Европейской хартии о местном самоуправлении, предоставляющей возможность местным органам власти, не нарушая общих законодательных положений, самостоятельно определять свои внутренние административные структуры с тем, чтобы они отвечали местным потребностям и обеспечивали эффективное управление.
В системе органов местного самоуправления выделяют представительные, исполнительно – распорядительные и факультативные органы местного самоуправления.
Местное самоуправление неотделимо от системы государственного управления и реализации общегосударственного управленческого воздействия.
2. Особенности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления
2.1. Формы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления
Местное государственное управление предполагает наличие в конкретном крупном населенном пункте территориальных структур органов государственной власти и органов местного самоуправления. При этом такое положение обязывает все органы власти, действующие на конкретной территории, взаимодействовать друг с другом, поскольку очень часто им приходится решать те или иные вопросы совместно9.
Например, обеспечение пожарной безопасности, организацию и обеспечение воинского призыва, обеспечение безопасности гидротехнических и иных потенциально опасных для населения объектов, охрану общественного порядка, координацию деятельности окружных и участковых избирательных комиссий и др. невозможно осуществить, если территориальные структуры федеральных органов государственной власти и органы местного самоуправления не будут взаимодействовать друг с другом.
В некоторых случаях законодательство прямо указывает на формы взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации с органами местного самоуправления. Например, многие федеральные органы исполнительной власти (федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства) обязаны осуществлять свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления: Министерство юстиции Российской Федерации 10, Главное управление специальных программ Президента России, Федеральная служба исполнения наказаний11 и др.
Формы взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления при исполнении переданных отдельных государственных полномочий могут быть различными. Однако все они основаны на координации действий органов местного самоуправления при реализации ими отдельных государственных полномочий.
Координация действия органов местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий включает в себя: участие органов местного самоуправления в подготовке и (или) обсуждении проектов федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти; подготовку и выдачу методических материалов федеральными органами исполнительной власти по исполнению органами местного самоуправления переданных государственных полномочий или оказанию публичных услуг, согласование с органами местного самоуправления некоторых вопросов, выдачу разрешений органам местного самоуправления на отдельные юридические действия12.
Формы взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления могут возникать только на основе законодательства, поэтому основанием их возникновения могут быть и публично-правовые, и гражданско-правовые нормы права.
Вступление во взаимоотношения и прекращение взаимоотношений указанных органов власти также может осуществляться только на базе норм права.
2.2. Взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации
Реализация законодательной инициативы представительными органами местного самоуправления в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации является одной из форм реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации своих полномочий и реализации органами местного самоуправления вопросов местного значения.
Участие в работе создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации на паритетных началах с органами местного самоуправления совещательных органов (согласительные комиссии и проч.) относится к одной из форм взаимоотношений указанных органов власти, относящихся к реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации своих полномочий. Например, в городе Москве в административных округах и районах работает много координационных советов, создаются совместные рабочие группы, согласительные комиссии, состоящие из представителей префектур административных округов, управ районов, органов местного самоуправления - муниципальных собраний и муниципалитетов.
При реализации органами местного самоуправления вопросов местного значения они могут вступать во взаимоотношения с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при подготовке целевых и отраслевых программ развития отдельных сфер и отраслей управления (здравоохранения, спорта, культуры, бытового, коммунального или торгового обслуживания населения и т.д.), при заключении договоров о совместной деятельности в интересах населения и т.д.
Для обеспечения надлежащего исполнения органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут давать разъяснения о порядке применения той или иной нормы права, консультировать должностных лиц местного самоуправлении о толковании норм законодательства субъекта Российской Федерации, участвовать в разрешении споров и конфликтов во внесудебном порядке, возникающих при осуществлении органами местного самоуправления переданных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
В целом взаимоотношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления можно охарактеризовать как координационные, поскольку в них превалируют административно-властные начала, при которых наблюдаются и властеотношения (при реализации переданных государственных полномочий), и партнерские взаимоотношения (при заключении различных публично-правовых договоров (соглашений).
В отдельных случаях на правительственном уровне может устанавливаться обязанность органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления вступать в те или иные взаимоотношения. Например, в целях создания благоприятных условий для совместного осуществления деятельности государственных и муниципальных органов власти в сфере регулирования тарифов и надбавок к тарифам Правительством России определен порядок взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, с органами местного самоуправления, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса13.
Однако такое понуждение к взаимодействию скорее является исключением из правила и характерно только для начальных этапов создания какой-либо отраслевой системы управления.
В целом инициатива вступления в указанные взаимоотношения может принадлежать и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и органам местного самоуправления, поскольку и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, и органы местного самоуправления самостоятельны при реализации установленной им компетенции.
2.3.Механизмы совершенствования взаимодействия государственных органов с местным самоуправлением
Необходимо понимать, что «органы местного самоуправления не только самостоятельно обеспечивают деятельность широкого диапазона хозяйственных и социальных служб, но и используются в качестве объекта и проводника социально-экономической политики федерального правительства и администрации регионов, что превращает местное управление в интегрированную часть системы исполнительной власти РФ»14.
Президент России Д.А. Медведев обозначил работу по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства – «местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху»15. В своем Послании Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 г. он отметил, что работа по совершенствованию муниципального законодательства будет продолжаться.
На сегодняшний день можно говорить о наличии основательной законодательной платформы для функционирования и дальнейшего совершенствования системы местного самоуправления.
В основе совершенствования взаимодействия государственных органов и местного самоуправления России должна лежать стратегическая концепция. Необходима как координация усилий органов местного самоуправления, так и эффективное сотрудничество органов местного самоуправления с органами государственной власти.
Важным аспектом взаимодействие должно стать использование информационно – коммуникативных сетей.
В перспективе в основе инновационного развития муниципалитетов и их экономики должно произойти создание общероссийской системы муниципальной статистики, в формировании которой должны принимать участие не только соответствующие федеральные органы власти, но и сами муниципальные образования (в том числе посредством региональных советов муниципальных образований как центров межмуниципального сотрудничества).
Для решения этой задачи необходима выработка на федеральном уровне общегосударственного статистического инструментария и закрепление за органами местного самоуправления соответствующего полномочия с передачей необходимых ресурсов.
Повышению эффективности межбюджетных отношений будет способствовать объединение налоговых интересов всех уровней власти. Из доходных источников у местных бюджетов только два собственных налога – земельный и налог на имущество физических лиц. Транспортный налог исключен из системы местных налогов. Доля местных налогов в структуре налоговых доходов составляет по данным Минфина России 12,2 %. Остальные источники передаются в виде нормативов отчислений от федеральных и, по усмотрению субъекта Российской Федерации, - от региональных налогов.
Заключение
Местное самоуправление признается Российской Федерацией как одна из основ конституционного строя. Это установление является логически связанным с намерениями России быть демократическим и правовым государством, ориентированным на человека, его права и свободы.
Местное самоуправление неотделимо от системы государственного управления и реализации общегосударственного управленческого воздействия.
Взаимодействие государственных органов с местным самоуправлением подразумевает процессы воздействия власти друг на друга, их взаимную обусловленность. Это означает, тесную взаимосвязь между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Ни один орган ничего не может сделать без другого.
Новые тенденции российского конституционного развития обусловили понимание взаимодействия властей, не только как противоречивого, но сбалансированного и эффективного.
Местное самоуправление, как и вся российская политическая система, накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования.

Список литературы

Список использованной литературы
I.Законы и иные нормативные акты РФ

1.Европейская хартия местного самоуправления 1985 г. // Российская юстиция 1996. - № 9. С. 2 - 5
2.Конституция РФ 1993 г. – М., 2010
3.Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 Вопросы Министерства юстиции // Российская газета № 3607 от 19 октября 2004 г.
4.Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314. Вопросы Федеральной службы управления наказания // Российская газета № 3607 от 19 октября 2004 г.
5.Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 06.10.2003 г. // СЗ РФ 2003. - № 40. Ст. 3822
6.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года

Научная и учебная литература


7.Берг О.В. Разграничение государственной власти и местного самоуправления: организационные и территориальные аспекты // Журнал российского права. 2001. N 4. С. 21-25
8.Бураков, В. Ю. Теоретико-правовые аспекты взаимодействия государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления в современной России :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -СПб.,2003.
9.Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право – М., 2006.
10.Местное самоуправление: стратегические направления развития // Материалы научно – практической конференции 13-14 апреля 2000 г. // Под ред. Рыженкова – М., 2000
11.Муниципальные стратегии – сделано в России. – М.: Аспект пресс, 2004.
12.Солонин А.Ю. Система органов местного самоуправления: конституционно – правовой анализ. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Челябинск, 2006.
13.Ситникова, С. Ю. Правовое регулирование взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в бюджетно-финансовой сфере в современный период :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. . - М.,2006


Научная и учебная литература

14.Из выступления на II Общероссийском гражданском форуме 22.01.2008 // [Электронный ресурс]: http://www.medvedev2008.ru/performance_2008_01_22.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024