Вход

Человек в системе общественных отношений современного общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325867
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Человек в системе общественных отношений современного общества.

Введение

Человек в системе общественных отношений современного общества.

Фрагмент работы для ознакомления

профессиональные — психологи, учителя;
политические — партии, оппозиции;
религиозные - церкви.
Любое общество существует только тогда когда существуют устойчивые взаимосвязи между субъектами. Такие формы взаимодействия людей, членов обществ, различные связи, которые возникают между различными субъектами или внутри них и являются общественными отношениями.
Любые общественные отношения условно можно поделить на две большие группы: материальные и духовные.
Материальные отношения возникают там где существует практическая деятельность человека. Такие отношения всегда закрепляются в вещественных формах, таких как деньги, ценности и т.д.
Духовные отношения возникают там где возникают идеальные ценности, такие как моральные, художественные, философские, религиозные ценности.
Самыми частораспространенными общественными отношениями являются отношения которые разделяются по сферам общественной жизни. Существует четыре типа деятельности общества которые должны воспроизводиться в обязательном порядке с целью его сохранения и продолжения. Подобное деление общественных отношений существует в любом обществе в не зависимости от языка, истории, религии и т.д. Эти четыре типа составляют основу формирования четырех сфер общественной жизни.
«Четыре типа общественных отношений:
экономические отношения — главное в таких отношениях материальная сторона;
социальные отношения — системообразующие отношения между людьми;
политические отношения — отношения функционирования власти в обществе;
духовно интеллектуальные отношения — отношения по вопросу моральных, религиозных, эстетических ценностей3».
Любые общественные отношения испытывают на себе большое влияние деятельности человека и самого общества в целом. При этом, от характера сложившихся отношений напрямую зависит положение и благосостояние каждого человека. Все четыре типа человеческих отношений в каждом исторически определенном обществе существуют объективно. При этом в большей степени не зависимо от желания самого человека. Но целая система общественных отношений может развиваться только на основе творческих усилий не одного человека, а многих людей, практическая деятельность которых помогает осваивать новые общественные отношения.
Для того чтобы понять значение личности в целой системе общественных отношений необходимо показать противоречия человека как социальной частицы, а уже потом разобраться в закономерностях соединяющих людей в общество. В науке существует три подхода к определению таких связей и закономерностей.
Во-первых, существует натуралистический подход. Его основная идея в том, что человеческое общество рассматривается как обыкновенное, естественное продолжение существующих закономерностей природы. Все изменения в обществе характеризуются и определятся ритмами солнечной активности. Общество рассматривается как феномен природы, его высшее но не без недостатков образование. Такой подход предупреждает о том, что человечество может придти к самоубийству, в связи с явным не совершенством человека и тяжести имеющихся у него проблем.
Во-вторых, существует подход идеалистический. Главная идея данного подхода заключается в комплексе связей объединяющих людей в единое целое на основе верований, идей и мифов. Многие правители государств используют данный подход общественных отношений в правлении страной. Подобные режимы правления обычно основываются на единой государственной идее, которая является как-бы скелетом всего общественного устройства.
В-третьих, существует философский анализ межчеловеческих связей и отношений, которые могут возникнуть при соблюдении некоторых условий. Такими условиями могут быть природные условия, различные верования, но при этом должен быть ярко выраженный. Определяющий характер общества фактор. Все общество является целостным, но при этом поделено на части и каждый человек может реализовать себя в зависимости от места и занимаемой должности.
На протяжении долгого времени человек пытался объяснить и понять причины возникновения общества, откуда именно такая направленность его развития. Сначала такие объяснения сводились к мифологии. Затем в Древнем мире были предприняты попытки сформировать законы поведения в обществе. В средние века общественная жизнь опиралась на религиозные догматы, человек в обществе определялся как бытие особого рода, как вид человеческой жизнедеятельности, смысл которого определен Богом.
Затем, с наступлением, Нового времени человечество решило, что общество развивается естественным путем, основанием для его развития является договоренность между людьми. Защитники такой теории основывались на правах человека, которые он получает от рождения.
Современную концепцию отношений человека и общества в современном виде разработал Г. Гегель.
Своеобразным прорывом в разработке социальных проблем общества стала теория марксизма. Человечество, по Марксу, проходит пять общественно-экономических формаций, такие как первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая.
Затем популярность набирает так называемая «философия жизни». Ее главный представитель и защитник был Ф.Ницше. Главная идея — это переоценка всех ценностей с позиции индивидуализма, индивидуального и морального аристократизма.
То есть можно сказать, что история развития философской мысли показывает, как возрастающую мощь научного познания в сфере социальных отношений, а с другой стороны ярко демонтирует возрастающую сложность развивающихся общественных систем.
Единственный выход таких противоречий только познавая общие закономерности существования и развития общества.
Наличие устойчивых связей между всеми компонентами общества, их единство ни когда не вызывало у философов сомнений.
И тем не менее существуют различные подходы к определению личности в современном обществе. Общество - это многоуровневая система, основные уровни которой имеют строгое описание.
Первый уровень — это социальные роли личности, которые определяют всех социальных взаимодействий.
Второй уровень — это различные социальные группы или институты, в которых четко распределены роли человека в отдельности.
Третий уровень — это сама культура, которая и создает образцы человеческой деятельности, поддерживает и сохраняет нормы поведения человека в обществе.
Четвертый уровень — это политическая система, которая берет на себя регулировку и укрепление связей внутри общества средствами правовых актов и законов.
Можно сказать, что общество является динамичной системой способной к самовоспроизводству, само регулировке и т.д., которая всегда находится в процессе непрерывного изменения. Главным источником развития подобного общества является творческая энергия каждого человека в отдельности. Такая энергия воплощается в поведении людей, которое должно укладываться в рамки которые установлены обществом. Подобная энергия имеет свое название — инновационная. Употребление такой энергии приводит к имениям как в культурной, так и в институциональной системах общества.
Развитие любого общества не возможно без развития отдельно взятой личности. При развитии общества происходит создание все более сложных системных элементов. Чем чаще происходят чередования жизненных процессов общества, его ускорения или замедления, возможно возврата к старому, тем динамичней развивается общества и личность в отдельности.
Даже если каждый отдельный человек рождается в определенный период, в определенном обществе и в определенную историческую эпоху, все равно он застает сложившуюся и устоявшуюся систему общественных отношений, которую он просто не сможет игнорировать. Но каждому человеку просто необходимо определить свое место в общественной системе.
На сегодняшний день общество переживает нравственно культурный кризис, который можно охарактеризовать как не умение отдельного человека установить грамотные отношения между обществом и человеком, между народами, нациями и государствами. Как замечают некоторые историки «история — это движение человечества к свободе и гуманизму в общественных отношениях».
Сегодня общественная структура предполагает рассмотрение общества как целостной системы, которая имеет внутренние разделения, но при этом тесно все разделения имеют тесную взаимосвязь между собой. Самые различные социальные общности людей в современной жизни постоянно соприкасаются и тесно взаимодействуют друг с другом. Такое взаимодействие оказывает большое влияние на отношения между нациями, а эти отношения, в свою очередь, влияют на отношения различных классов.
Совокупность всех социальных общностей, вся их сложная совокупность, которая существует в современном обществе являет собой не только множество параллельно существующих социальных сил, но и органичную систему качественно определенную общественную целостность. Именно в этом состоит огромная сложность правильного функционирования общества и человека в отдельности, взаимодействия между собой, взаимопроникая и переплетаясь, в то же время сохраняются как качественно устойчивые социальные образования.
Социальная структура одновременно рассматривается как в широком так и узком смысле слова.
В широком смысле слова такая структура включает в себя различные виды структур, а так же являет собой некое разделение общества по различным, жизненно важным признакам. Если рассматривать наиболее важные признаки социальной культуры, то необходимо упомянуть о социально-классовой, социально-профессиональной, социально-демографической, этнической и поселенческой.
В узком смысле слова — это совокупность различных классов, социальных слоев и групп, которые находятся в единстве и взаимодействии. С точки зрения истории социальная структура понимаемая в широком смысле слова появилась значительно раньше, чем в узком смысле слова.
Такая структура общества всегда носит четкий исторический характер. Каждому общественно-экономическому обществу свойственна своя отдельная социальная структура, как в широком, так и в узком понимании этого понятия. На историческом примере хорошо известно какую огромную роль в развитии экономики, торговли, науки или культуры сыграла современная буржуазия в период Возражения происходивших в Западной Европе. Но так же не менее важно оказалась и роль русской интеллигенции в развитии общественной жизни России в XIX веке.
Именно поэтому необходимо не забывать о роли социально-классовой структуры и роли классов, так же классовых отношений имеющихся в социальной структуре общества. Так же известно достаточно много исторически подтвержденных фактов, которые свидетельствую, о том, что именно классы и их взаимоотношения наложил наибольший отпечаток на дальнейшую социальную жизнь общества. Но не стоит забывать и о других не менее важных условиях современного общества принадлежит и другим социальным общностям людей, таких как этнические, профессиональные, социально-демографические условия.
Если говорить о структуре современного общества необходимо говорить о его социально-классовом характере. «Философия и социология (как наука об обществе) сегодня исходят из того, что социальные группы – это относительно устойчивые совокупности людей, имеющих общие ценности, интересы и нормы поведения4».
К большим социальным группам можно отнести общественные классы, социальные слои, профессиональные группы, так же этнические общности (которые включают в себя нации, народности, племена и т.д.), возрастные группы и т.д.

Список литературы

Список литературы
1. Ананьев Б.Г. Человек как объект познания, Лениздат, 1966г.
2.Ананьев Б.Г. О проблемах современного человек осознания, - М., 1977г.
3.Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности, - М., 1976г.
4.Асмолов А.Г. Психология личности, - М., 1990г.
5.Мершп В.С. Очерк теории темперамента, - Пермь, 1973г.
6.Рукавишников В.О. Социология переходного периода// Социологические исследования. 1994г. № 6, 8-9.
7.Штомпка П. Социология социальных изменений, - М., 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024