Вход

Марджани

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325858
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Религиозно-реформаторский этап жизнедеятельности Марджани
2.Просветительский этап (70—80-е годы XIX века)
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Марджани

Фрагмент работы для ознакомления

Объект работы – общественная и научная деятельность в 19 веке.
Предмет работы – труды Ш.Маржани;
Задачи, поставленные в работе:
-описание биографии Ш. Марджани;
-характеристика деятельности Ш. Марджани в 19 веке;
-изучение вклада Ш. Марджани в развитие Татарстана.
Информационной базой исследования являются монографии, учебная литература и периодические издания.
Заключение
Марджани Шихабутдин, философ, историк, религиозный реформатор, просветитель (a также и этнограф, и археограф, и востоковед, и педагог) родился 16 января 1818г. (по новому стилю) в селе Ябынчи нынешнего Атнинского района Татарстана. Ео жизнедеятельность можно условно разделить на два этапа: религиозно- реформаторский (до 70-х годов XIX века) и просветительский (70 - 80 гг.). Предки Марджани со стороны отца и матери принадлежали к фамилиям известных имамов Мударрисов. Первые сведения по истории Шихаб получил от своего деда, который владел арабским и персидским языками.
Начальное образование он по­лучил в медресе деревни Ташкичу, где преподавал его отец. Но полученное образование не удовлетворяло Марджани. В 1838 г. он отправился в Бухару для продолжения учебы. В 1843 г. поехал в Самар­канд - один из древних очагов культуры Средней Азии. Там он обучался в медресе, где познакомился с известным историком Кади Абу Ca­идом ас-Самарканди. Марджани вел с ним беседы, работал в его богатой рукописями библиотеке, доступ в которую имели немногие.

Список литературы

1.Аглиев В.Р. История Татарстана: выдающиеся деятели 18-20вв. – Казань: Магариф, 2008. – 345с.
2.Мухаметшин Р.М. Духовная культура и татарская интеллигенция: исторические портреты. – Казань: Магариф. – 2009. – 160с.
3.Окашева О.В. Выдающиеся деятели Татарии. – Казань: изд-во КГУ, 2008. – 208с.
4.Шараев А.А. История Татарстана. – Казань: изд-во КГУ, 2009. – 566с.
5.Ямалеев Г.З. История Татарстана. – Казань: Магариф, 2009. – 688с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01254
© Рефератбанк, 2002 - 2024