Вход

Зарубежный опыт оплаты труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325840
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1. Модели оплаты труда в зарубежных странах
2. Системы мотивации сотрудников и формы оплаты труда за рубежом
Заключение
Список литературы

Введение

Зарубежный опыт оплаты труда.

Фрагмент работы для ознакомления

«На некоторых промышленных предприятиях Германии заключаются договоры, по которым работник обязуется с максимальной отдачей использовать свой потенциал, намечая определенные показатели результативности, при этом он имеет право распоряжаться своим рабочим временем по личному усмотрению» [1, стр.43]. В итоге повышается трудовая мотивация - человек не просто выполняет поставленные перед ним задачи, но и привлекается к участию в управлении своей деятельностью.
В Англии, Франции и ряде других стран получила распространение так называемая гибкая система оплаты, в основе которой – учет индивидуальных качеств работника, его заслуг и результатов работы с помощью специальных оценочных шкал по ряду факторов. «Придавая большое значение квалификации работников, ряд западных фирм производит оплату труда не по разряду работ, а по разряду рабочих, что в большей степени стимулирует последних к повышению квалификации»[3].
2. Системы мотивации сотрудников и формы оплаты труда за рубежом
В 50-е - 60-е гг. в США и ряде других развитых государств начинает применяться и успешно развиваться система оплаты труда, базирующаяся на партисипативном управлении. Партисипативность означает вовлечение работников в управление и решение проблем и существует в трех формах:
– участие работников в прибылях и собственности;
– участие работников в доходах;
– участие работников в управлении.
1) Участие в доходах – программа мотивирования по сокращению расходов фирмы по установленным критериям: снижение издержек на оплату труда и затрат рабочего времени на единицу продукции, улучшение качества продукции и т. д. «Эта программа способствует усилению трудовой активности, ориентирует их на координацию деятельности и взаимодействие, преодолевает недостатки специализации. Такая форма участия наиболее эффективна в сравнительно небольших и стабильных фирмах, где хорошо видны существующие между подразделениями взаимосвязи и есть возможность контролировать затраты и разрабатывать стандарты деятельности. Иногда работники участвуют не только в доходах, но и в убытках фирмы» [4].
2) Участие работников в прибылях и собственности осуществляется путем их мотивирования в части распределения некоторой части прибыли фирмы между ними или по итогам работы в форме обусловленных выплат (премий), либо по истечении определенного срока в соответствии с соглашениями о доверительном управлении принадлежащими работникам акциями.
3) Участие работников в управлении – это программа мотивирования их путем предоставления возможности участвовать в обсуждении и принятии решений по деятельности фирмы. Схемы такого участия осуществляются на разных организационных уровнях. На уровне рабочих групп участие в управлении осуществляется посредством обсуждения и выработки решений членами этих групп в рамках представленных полномочий.
Рассмотрим способ начисления заработной платы в компании «Маркон». Унифицированная тарифная сетка, для каждой категории специалистов введены 18 разрядов и классы. В тарифной системе отражен уровень занятости, сложности и ответственности. Увеличение оклада происходит в зависимости от профессионального роста, стажа работы, отсутствия нарушений трудовой дисциплины. Премия варьируется от нижней фиксированной границы до верхней, определяемой эффективностью деятельности подразделения. Для отдела реализации – процент от реализации. Продавцы – тариф + премия + 3,5% от прибыли [4]. Должностные оклады строятся от официальной минимальной оплаты труда. Сверх этого работник получает премии в зависимости от показателей его работы и работы его подразделения.
В рамках данной работы рассмотрим методику оценки труда в компании ЗМ, основанную на бестарифной системе оплаты труда.
Первый шаг – четкое описание трудовых функций работника. Их анализ основывается на инвентаризации требований рабочего места и трудового процесса, способностей и потенциальных возможностей самого работника, на интервью при приеме на работу, и его собственных оценках и ожиданиях.
Описание должностных функций в письменной форме составляется непосредственным руководителем при участии исполнителя. Полученный документ утверждается аттестационной комиссией и становится основным для последующих аттестаций, установления оплаты труда, принятия решений о продвижении и пересмотре должностных функций. «Агрегированная оценка должностных функций, полученная на основе их формального описания, позволяет определить место работника в иерархии фирмы и установить базовую оплату его труда.
Для производственного персонала оценка складывается на основе следующих факторов:
1) знания;
2) профессиональный опыт;
3) способность работника к самостоятельному принятию решения в нестандартных ситуациях;
4) доля ручного труда;
5) ответственность за инструменты, оборудование, материалы;
6) психологическая нагрузка;
7) физические усилия; условия труда;
9) вредность, риск травматизма.
Для служащих:

Список литературы

Список литературы

1. Е. Ветлужских. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика / Изд. Альпина Паблишерз, М.: 2010, с.152.
2. Энциклопедия финансового менеджера. В 4 томах. / т.4. Управление финансовой стабилизацией предприятия. Омега-Л, 2008 г. с.488.
3. О.В. Микенина., О.В. Радько. Зарубежный опыт организации, стиму-лирования и оплаты труда. / Электронный ресурс, режим доступа: http://www.rusnauka.com/11._NPRT_2007/Economics/22387.doc.htm
4. Ф.Н. Филина. Совершенствование форм оплаты труда в современных условиях / Журнал. Российский бухгалтер. Электронный ресурс, режим дос-тупа: http://www.rosbuh.ru/article.asp?rba_id=1704
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024