Вход

Индустриализация в СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325832
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Социалистическая индустриализация страны
2. Итоги индустриализации
Заключение
Литература

Введение

Индустриализация в СССР

Фрагмент работы для ознакомления

Рабочие хотели жить лучше, прежде всего, за счет дости­жения высоких результатов в труде. Стахановское движе­ние можно в определенной мере считать отражением этого стремления. Среди рабочих развернулось стахановское дви­жение. На многих предприятиях рабочие сами выдвигали планы производ­ства, превышавшие установленные госу­дарством. Энтузиазм народа имел огром­ное значение для индустриализации страны.
В августе 1935 г. беспартийный шахтер Алек­сей Стаханов вырубил за смену 102 т угля вместо 7 т по нор­ме. Почин Стаханова подхватили другие шахтеры, он рас­пространился во многих отраслях промышленности. Газеты сообщали о достижениях Н. А. Изотова, А. X. Бусыгина, Е. В. и М. И. Виноградовых и др. В декабре 1935 г. ЦК ВКП(б) одобрил «инициативу трудящихся». Нормы вы­работки в промышленности были повышены на 15—20%.
Не все рабочие с одобрением относились к стахановцам. Многие испытывали неприязнь к экспериментам, которые приводили к увеличению норм выработки, продолжитель­ности рабочего времени, существенной разнице в заработной плате. Свое недовольство они выражали частой сменой мес­та работы, низким уровнем трудовой и производственной дисциплины, нередким явлением было хулиганство, пьян­ство. Правительство ответило усилением репрессивных мер. В декабре 1938 г. было принято решение о введении трудовых книжек, необходимых для предъявления при поступле­нии на работу. Еще в 1932-1933 гг. в городах и рабочих по­селках была введена паспортная система. В соответствии с законом 1931 г. объем социальных благ ставился в прямую зависимость от непрерывности стажа на предприятии. Неяв­ка на работу сурово каралась: виновных немедленно уволь­няли, лишали продовольственных карточек, выселяли с за­нимаемой жилплощади. В дальнейшем все эти меры были значительно ужесточены.
Рабочие в принудительном порядке должны были подпи­сываться на государственный заем в размере двух-четырех-недельного заработка. Эти деньги шли на нужды индустри­ализации. Жилищная плата была низкой, но жилищные условия не улучшались, население городов постоянно уве­личивалось. Рабочие жили, как правило, в коммунальных квартирах или бараках без всяких удобств.
2. Итоги индустриализации
В конце 20-х гг. произошла смена экономической стратегии страны. Вместо новой экономической политики стала проводиться в жизнь политика форсированной индустриализации (8, с. 291).
Государству пришлось усилить свой контроль за рабо­той предприятий. Было узаконено требование ежегодного снижения цен на промышленные товары. В 1927 году начало действовать новое Положение о государственных промыш­ленных трестах. В отличие от прежнего, принятого в 1923 году, оно заметно расширяло возможности оперативной деятельности предприятий, в частности, намного уменьшало размеры их обязательных платежей в бюджет. Тем самым поощрялась борьба за общий рост прибылей, в результате чего возрастала и та их часть, которая оставалась в распо­ряжении предприятий и направлялась на рационализацию производства, улучшение условий труда и быта, повышение квалификации кадров; все это делалось в рамках усиления плановых начал в работе промышленности. Если прежнее положение ориентировало тресты на получение прибылей вообще, то положение 1927 года вводило плановые задания, обязательные для каждого предприятия.
Одним словом, предпринимались серьезные меры для то­го, чтобы уменьшить отрицательное воздействие рыночной стихии, ограничить возможности для принятия волюнта­ристских решений в погоне за прибылью.
Первоочередной задачей развития советской экономики индустриализация была провозглашена партией в конце 1925 г. Тогда же были определены и ее основные цели: ликвидация технико-эконо­мической отсталости страны; достижение экономической независимости; создание мощной оборонной промышленнос­ти; развитие базовых отраслей промышленности (топлив­ной, металлургической, химической, машиностроения).
Все страны начинали индустриализацию с легкой про­мышленности. Это позволяло накопить средства для разви­тия тяжелой промышленности. СССР, руководствуясь инте­ресами обороны, начал с тяжелой промышленности.
Западные страны черпали основные средства для индуст­риализации извне: ограбление колоний, неравноправный торговый обмен с другими странами, военные контрибуции, иностранные займы. В СССР индустриализация могла быть проведена только за счет внутренних резервов. Из страны интенсивно вывозилось сырье, продовольствие - хлеб, мас­ло, сахар, потребление которых населением было резко ограничено. Вывозили нефть, золото, лес, распродавали сок­ровища музеев и храмов.
Решающую роль играло централизованное распределение ресурсов. К такому решению подталкивал не только опыт Гражданской войны, но и марксистские установки о преи­муществах плановой социалистической экономики (2, с. 357).
Надо сказать, что с самого начала курс на индустриализа­цию проводился как политика, направленная на упрочение государственного сектора. В 1926-1928 годах развитие промышленности предопределялось контрольными цифра­ми, утверждавшимися Госпланом СССР на очередной хозяйственный год. Уже тогда новостройки переставали быть редкостью, но основные средства расходовались еще на капитальный ремонт, на переоснащение действующих предприятий. При этом в 1927 году тяжелая промышлен­ность - группа «А» и легкая - группа «Б» росли примерно одинаковыми темпами, а в 1928 году легкая промышлен­ность по темпам роста даже превзошла тяжелую.
Картина резко изменилась с переходом к первому пя­тилетнему плану. Именно с 1929 года начинается ускорен­ное осуществление политики индустриализации, связан­ной с громадным новым строительством и первоочередным развитием отраслей группы «А». Фиксируя этот качествен­ный сдвиг (по отношению к 1926-1928 годам), отметим два обстоятельства. Во-первых, указанный сдвиг был предусмотрен. Во-вторых, он еще более полно раскрыл пре­имущества плановой системы хозяйства и ее взаимосвязь с ростом государственной промышленности.
Сегодня такие суждения выглядят аксиомой для каждо­го непредубежденного человека. Но в конце 20-х годов их надо было отстаивать, подтверждать повседневной практи­кой. Впрочем, некоторые мотивы прошлого оказались очень живучими. Мы и сейчас то и дело слышим: план и рынок несовместимы. Или - или. При этом некоторые ссылаются на довоенные пятилетки, выбирая из их опыта то, что больше подходит для аргументации тех или иных доводов. Но для правильной оценки, а значит, и извлечения уроков, нужна целостная картина происходившего.
Программа первой пятилетки была напря­женная. Но уже в июле-августе 1929 года ЦК ВКП(б) принял ряд решений о резком расширении вложений в раз­витие цветной и черной металлургии. Затем последовали другие постановления, касавшиеся сельскохозяйственного машиностроения, промышленности минеральных удобрений. Осенью того же года задания на второй год пятилетки были решительно пересмотрены. Точнее - существенно увеличены.
Советское руководство сделало серьезные выводы из уроков первой пятилетки и на XVII съезде ВКП(б) при обсуждении показателей второго пятилетнего плана /1933 – 1937 гг./ курс на дальнейшее форсирование экономического развития страны был подвергнут существенной корректировке. В области промышленности были утверждены более реальные задания по ежегодному росту производства, а в сельском хозяйстве предусматривалось лишь закрепление достигнутого уровня коллективизации. Произошло некоторое ослабление ди­рективного давления на экономику, были реорганизованы органы управления ею.
Все это привело к тому, что хотя вторая пятилетка в области промыш­ленности, как и первая не была выполнена в полном объеме, однако промышленность в эти годы разви­валась более динамично, чем в первой пятилетке. В ре­зультате героического труда рабочего класса был обес­печен существенный прирост производительности труда.
За 1929-1937 гг. страна совершила беспрецедентный скачок в росте промышленной продукции. За это время в строй вступило около 6 тыс. крупных предприятий, то есть 600-700 ежегодно. Темпы роста тяжелой промышленности были в два-три раза выше, чем за 13 лет развития России перед первой мировой войной.
В результате страна обрела потенциал, который по отрасле­вой структуре и техническому оснащению находился в основном на уровне передовых капиталистических государств. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место после США. Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции, в том числе цветных металлов, блюмингов, рельсопрокатных станов, экскаваторов, турбин, паровозов, тракторов, сельхозмашин, автомобилей, самолетов.

Список литературы

"Литература

1.Всемирная история/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
2.Зуев М.Н. Отечественная история. - М.: ОНИКС 21 век, 2008.
3.Зуев М.Н. История России.- М.: ПРИОР,2007.
4.Исаев И. А. История Отечества. - М. : Юристъ, 2008.
5.История и культура Отечества /Под ред. В. В. Гуляевой. - М.: Академический проект; Трикста, 2007.
6. История России/ Под ред. А.А. Радугина.- М.: Центр,2007.
7.Карр Э. История Советской России. - М.: Прогресс, 2010.
8.Орлов А. С. и др. История России. - М.: ТК Велби, Проспект 2008.
9.Пушкарев С. Т. Обзор русской истории. - Ставрополь: Кавказский край, 20103.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024