Вход

Образование древнерусского государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325829
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Предпосылки образования государственности
2. Роль варягов в истории Древнерусского государства:
норманизм и антинорманизм
3. Критика норманнской теории
Заключение
Список литературы

Введение

Образование древнерусского государства.

Фрагмент работы для ознакомления

В IX в. здесь появляются русы, в которых большинство истори­ков видят выходцев из Скандинавии – варягов. С именем русов связаны крупные военно-морские экспедиции на Черное и Кас­пийское моря. Носили они преимущественно грабительский харак­тер. Впрочем, варяги выступали и в роли купцов. О масштабах походов косвенно свидетельствует тот факт, что в IX в. Черное море называли Русским. Из военных предприятий русов особенно известны поход и осада Константинополя в 860 г. Борьба окончилась подписанием мира между Русью и Византией. Греки вынуждены были заплатить большую контрибуцию и разрешить русам торговать на византийских рынках.
Важные перемены происходили и на Северо-Западе. Возникшее здесь предгосударственное образование представляло собой союз славянских и финно-угорских племен. По-видимому, консолидация была вызвана внешней угрозой, - покорив местные племена, варя­ги заставляли их платить дань.
Приблизительно в середине IX в. местное население изгнало иноземцев. Однако вскоре среди племен, входивших в союз, нача­лись распри: «...И не было среди них справедливости, и встал род на род». По летописной легенде, чтобы прекратить губительные столкновения, в 862 г. из Скандинавии вновь были приглашены правители-князья, которые должны были поддерживать порядок в северных землях. Первыми князьями были варяги – братья Рюрик, Трувор и Синеус. Согласно «Повести временных лет», Рюрик сел княжить в Новгороде, Синеус – на Белоозере, Трувор – в Изборске. После смерти братьев Рюрик собрал под своей властью все земли.
Таким образом, летопись впервые упоминает об органах власти, действовавших (и видимо, достаточно давно) на территории Севе­ро-Западной Руси. Речь идет о вече – собрании представителей племен, призвавших варягов. Это не было случайностью: вече объе­диняло взрослых мужчин, входивших в военное сообщество пле­мен, а власть принадлежала тем, кто имел военную силу.
Легендарное известие о призвании варягов послужило основой для возникновения так называемой норманнской теории. «Историки-норманисты утверждали, что Древнерусское государ­ство возникло благодаря варягам, поскольку славянские и финно-угорские племена оказались просто неспособными создать его са­мостоятельно. В последующем подобное утверждение стало исход­ным для построений, далеких от науки: в призвании видели не только доказательство низкого уровня развития восточнославянских племен, но и неспособность славянского этноса к творческо-созидательной деятельности» (2, С. 34).
Норманнская теория возникла в XVIII в. и связана с именами ученых иностранного, как правило, немецкого происхождения, - Г.3. Байера, А. Шлецера, Г.Ф. Миллера. Будучи членами Академии наук, они внесли свой вклад в развитие российской науки и куль­туры (особенно академик Г.Ф. Миллер). Тем не менее, обращаясь к начальной истории Руси, они исходили из того, что пришельцы-скандинавы были носителями более высокой политической куль­туры. В последующем положение о созидательной деятельности варя­гов в той или иной мере разделяли Н.М. Карамзин, М.П. Погодин, С.М. Соловьев. Но норманизм нашел и решительных противников. М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев и другие столь яростно отвергали построения оппонентов, что в своем неприятии доходили до край­ностей – отрицании какой-либо роли скандинавов в истории Древ­ней Руси. При этом нередко утверждалось, что варяги «Повести временных лет» - не скандинавы, а славяне.
Споры между норманистами и антинорманистами способство­вали накоплению исторических фактов. Но нередко в силу остроты и актуальности они порождали схемы, далекие от научных. Искали не истину, а историческое обоснование своих политических при­страстий.
В современной российской науке преобладают подходы, кото­рые превратили длительный спор по сути в историографический факт. Подавляющее большинство исследователей исходят из того, что возникновение государственности есть результат внутреннего развития общества. Государство невозможно «экспортировать». Для его возникновения необходим определенный уровень развития со­общества.
Однако из этого вовсе не следует, что в формировании государ­ственных институтов не могут участвовать представители иного этноса. Напротив, призвание и правление иноземных династий, привно­сивших свои представления о власти, случались в мировой истории очень часто. В условиях острых социальных и этнических столкно­вений нередко самым подходящим для противостоящих сторон оказывался чужеродный правитель. Именно это обстоятельство да­вало надежду на то, что последний возвысится над межэтнически­ми трениями и сумеет объединить, интегрировать общество.
Понятно, что при таком подходе меняется сама постановка вопроса: исследователи говорят не о варягах, «творцах» древнерус­ской государственности, а пытаются выяснить тот вклад, который они внесли в генезис государственности, в историю Древней Руси в целом.
Сама легенда о призвании появилась в начале XII в., в связи с необходимостью обосновать права Владимира Мономаха, заняв­шего в 1113 г. престол великого князя Киевского в нарушении старшинства, по призванию жителей древней столицы. В момент написания «Повести временных лет» события двухвековой давно­сти, по-видимому, были уже плохо известны и понятны летописцу.
Важно подчеркнуть, что основа складывающейся государствен­ности в новгородских землях с самого начала носила полиэтничный характер. При этом, по мнению многих историков XIX — начала XX в., князь Рюрик выступает скорее не как завоеватель края, а как правитель, появившийся здесь, согласно договору (соглаше­нию, «ряду») с местными «мужами». В этом некоторые исследова­тели видели принципиальное отличие древнерусской государствен­ности от западноевропейской: там государство возникает вслед­ствие завоевания, на востоке — добровольного признания. В новейшей историографии договорная природа нарождавшейся государствен­ности вновь стала предметом пристального внимания. Однако она скорее рассматривается в рамках выяснения взаимных прав и обя­занностей, сосуществования и сотрудничества властных институ­тов — княжеской и вечевой власти.
4. Критика норманнской теории
История первых десятилетий Древней Руси дает важный мате­риал для уточнения места и роли варягов в становлении государ­ственности. Прежде всего, бросается в глаза, что восточнославянс­кие и финно-угорские племена достаточно долго общались с вы­ходцами из Скандинавии. Об этом, в частности, свидетельствуют археологические данные. Так, в верховьях Днепра близ Смоленска, на пути «из варяг в греки» в районе Гнездово, раскопаны укреп­ленный «замок» и обширный некрополь, состоявший из дружин­ных курганов. Археологи с достаточной осторожностью определяют этническую принадлежность курганов. Несомненно, однако, что они были связаны с выходцами из Скандинавии (каролингские мечи из Рейнской области, гривны-амулеты и т. д.). Все это свидетельствует о том, что варяги и кривичи в продолжении десятилетий жили рядом. Таким образом, можно утверждать, что «призвание» не было случайностью,— стороны хорошо знали друг друга.
Тем не менее, нет оснований для того, чтобы говорить о куль­турном превосходстве норманнов. Лингвисты отмечают, что в древ­нерусском языке крайне мало слов скандинавского происхождения. Археологи, признавая посреднические функции купцов-варягов, отмечают, что в целом норманнское влияние на материальную культуру Руси было незначительным. В экономической, социальной и тем более культурной областях земледельческий славянский мир мало что позаимствовал из мира варягов-мореплавателей.
Более ощутимо влияние варягов в политической сфере: они дали славянам династию Рюриковичей. Несомненно, что династия опиралась на силу. Но это была сила не одних только варяжских мечей, а и местных племен, интересы которых стали защищать киевские князья. Довольствуясь данью, варяжские правители не стремились изменить уклад жизни новых подданных. Зато при необ­ходимости защищали их от посягательств соседей. Это делало опору киевских князей достаточно широкой, что и позволило закрепить власть за родом Рюриковичей. Признавая варяжскую природу вели­кокняжеской власти, русский историк С. Ф. Платонов подчеркивал: «Влияние варягов было крайне ничтожно; они не нарушали общего порядка прежней жизни. Водворение варяжских князей в Новгоро­де, затем в Киеве не принесло с собой ощутительного чуждого влияния на жизнь славян, и сами пришельцы, князья и их дружи­ны, подверглись на Руси быстрой славянизации».
Действительно, скандинавы быстро ассимилировались. Это яв­ление отразилось в источниках: можно проследить, как славянские имена за одно-два поколения вытеснили имена скандинавские. Варяжская и славянская племенная знать сливались в единый слой знати Древнерусского государства.
Конечно, со своим самобытным укладом и традициями варяги не могли не повлиять на устройство Древнерусского государства. Взгляд варягов на Древнерусское государство как на родовую соб­ственность Рюриковичей отразился на порядке наследования кня­жеских престолов и организации управления. Долгое время власть киевского князя была скорее властью старшего в роде. Отсюда способ передачи власти: по старшинству в роде.
Наконец, нельзя не обратить внимание на еще одну особен­ность становления древнерусской государственности, связанную с варягами. Стержнем государственной территории стал путь «из ва­ряг в греки». В подобном географическом устроении Древней Руси легко ощутить заинтересованность варягов, традиционно стремив­шихся контролировать торговые пути в Восточной Европе.
Ограниченность и противоречивость источников открывают большой простор для научных споров о варягах. Один из самых острых — проблема этнической принадлежности варягов, норман­нов, русов: кто это — один народ или же это термины, под кото­рыми подразумеваются разные этносы? Так, ряд исследователей выступают против отождествления норманнов с варягами. Они счи­тают, что варяги — это поморские племена, принадлежавшие к вандальской группе народов. Поскольку в IX в. они ославянились, то вся история призвания варягов «из-за моря» приобретает новый культурологический и этнический смысл. В целом диапазон споров об этнической принадлежности варягов чрезвычайно широк: от скандинавов и западных славян до варягов — выходцев из южногер­манских и даже кельтских племен.
Остается предметом спора и этническая принадлежность руси. Отдельные исследователи отрицают идентичность «варягов» и «руси», их принадлежность к скандинавам. По их мнению, славяне пришли на земли Восточной Европы, где помимо угро-финских племен уже проживали русы, или россы — этнос отнюдь не славянский. Роди­ной последних признается южная Прибалтика, откуда русов вытес­нили готы. Скудные остатки языка русов, имена и топонимика указывают будто бы на их германское происхождение. Таким обра­зом, русы не отождествляются с норманнами. Ко времени прише­ствия Рюрика земли полян уже назывались Русью. Это свидетельствовало о сближении славян и русов, формировании славянорус­ской общности.
Сторонники данной точки зрения не отрицают присутствие скандинавов среди восточных славян. Однако их влияние признает­ся ничтожным. Подтверждением подобных оценок служат данные топонимики, особенно в сравнении со скандинавской топоними­кой Британских островов. Так, если в Англии в среднем встречается не менее 150 датских названий на 10 тыс. кв. км, то на Руси топо­нимов скандинавского происхождения насчитывается в среднем по 5 названий на 10 тыс. кв. км, т. е. в 30 раз меньше. Следовательно, становление государственности проходило при участии нескольких этносов — варягов, русов, финнов, балтов, но не норманнов. Основу же этой общности составляли многочисленные славянские племена.
Далеко не все разделяют подобные выводы. Научные споры продолжаются, и это – естественное состояние исторической науки.

Список литературы

6. Список литературы

1.Боханов А.Н., Горинов М.М. История России с древнейших времён до конца XVII века. – М.: АСТ, 2001. – 540 с.
2.История России с древнейших времён до 1861 года: Учебник для вузов / Под ред. Н.И. Павленко. – 3-е изд., перераб. –М.: Высш. шк., 2004. – 536 с.
3.Кириллов В.В. История России: Учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 661 с.
4.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России.- М.: Издательская группа ИНФРА М – Норма, 2005. – 592 с.
5.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.История России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00733
© Рефератбанк, 2002 - 2024