Вход

Условия сохранения цельности личности и ее защита в социальной действительности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325813
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1.О понятии «личность». Теория личности Э. Эриксона
2. Защитные механизмы психики
3. Манипуляция личностью. Способы противодействия манипуляции
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Условия сохранения цельности личности и ее защита в социальной действительности.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Защитные механизмы психики
Психология предоставляет большие возможности использования различных методов воздействия на личность. Существующие психологические методы содержат не только разнообразные методологические и теоретические положения, но и предлагают различные технологии.
Понятие «психологическая защита» было введено представителями психоаналитического направления и трактовалось ими как способность предотвращения грозных клинических последствий конфликта сознательного и бессознательного. Современные психодинамические теории имеют довольно широкий спектр различий, но всех их объединяет опора на идеи классического психоанализа 3. Фрейда. В ранней концептуальной схеме Фрейда (сознательное — подсознательное — бессознательное) психологическая защита выступает как средство разрешения конфликта между сознательным и бессознательным. По Фрейду, защитные механизмы врожденны, запускаются в экстремальных ситуациях и выполняют функцию «снятия» внутреннего конфликта. В дальнейшем в эту первоначальную концепцию были внесены существенные коррективы: психологическая защита понимается уже не как врожденный, а как приобретаемый в процессе индивидуального развития структурный компонент психики; акцентируется направленность психологической защиты, прежде всего, на социогенные конфликты; механизмы и варианты психологической защиты рассматриваются как продукты развития и научения; набор защитных механизмов, в отличие от стереотипных схем З. Фрейда («Оно» — «Я» — «Сверх Я»), определяется как глубоко индивидуальная характеристика личности, обусловливающая общий уровень адаптированности9.
Человек с раннего детства переживает различные кризисы, конфликты между внешними (социальными) силами и внутренними (бессознательными), где он (личность) пытается найти определенный баланс. Поэтому социальному работнику как психологу необходимо знать и научить клиента пользоваться механизмом самосознания как регулятором развития личности, преодоления устойчивых отрицательных явлений, или «комплексов».
Существуют различные варианты основных защитных механизмов личности, с помощью которых индивид оберегает себя от психологических травм и неприятных переживаний. Остановимся кратко на нескольких из них: «вытеснение» — неисполнимые желания и неприемлемые представления вытесняются из сознания ради спокойствия, это приносит моментальное освобождение; «замещение» — перенос болезненных симптомов на замещающий объект (недостатки: отреагировавший чувствует освобождение, а замещающий объект часто страдает, однако может возникнуть эффект бумеранга — возврат негатива к первоначальному субъекту); «сублимация» — энергия напряжения полностью реализуется в социально-полезной деятельности: творчество, спорт и т.д. (недостатки: упускаются причины напряжения, сублимированное напряжение не исчезает — возможна фрустрация); «бегство» — человек избегает критики и благодаря этому — психологического напряжения (недостатки: причины не выясняются, возможны в будущем проблемы с саморегуляцией); «оглушение» — наркотики (алкоголь) устраняют конфликты, страхи, достигается ощущение силы, создается иллюзия ухода от пугающей действительности (недостатки: зависимость от алкоголя, наркотиков, развитие болезней)10.
Также важными механизмами психологической защиты являются: фиксация (задержка на одной стороне, форме защиты), регрессия (возврат при угрозе стресса в более раннюю стадию развития), перенос (перемещение бессознательных переживаний в физическую сферу, например в головную боль), провокационное поведение — человек ведет себя так, чтобы спровоцировать у другого человека гнев или любовь11.
3. Манипуляция личностью. Способы противодействия манипуляции
Манипуляция отражает механизм скрытого психологического принуждения. Г. Грачёв и И. Мельник отмечают следующее: «Отличительной чертой психологических манипуляций является отношение к партнеру по взаимодействию и общению не как к личности, обладающей самоценностью, а как к специфическому средству, посредством использования которого достигаются, как правило, скрываемые цели манипулятора»12.
Процесс манипулятивного воздействия может осуществляться не только одним манипулятором, подчас он может использовать помощь третьих лиц. Существует два уровня манипулятивного воздействия – явный и скрытый. Явный уровень выступает как маскировка, как прикрытие манипулятивного воздействия13.
Защитить себя от манипуляции возможно. Стоит помнить, что важную роль здесь играет осознание собственной индивидуальности. Существуют стандартные приёмы, направленные на защиту от психологических манипуляций.
Во-первых, нужно сократить количество контактов с манипулятором, то есть по возможности не смотреть передачи, явно манипулирующие общественным сознанием, навязывающие те или иные мифы, стереотипы и т.п. Во-вторых, важно отключить эмоции и сосредоточиться на том, что подсказывает разум. Как мы отмечали ранее, многие психологические приёмы манипулирования основаны на воздействии на эмоциональную сферу. В-третьих, необходимо самому создавать альтернативы и контексты, а не слепо доверять тому, что нам говорят. Вследствие этого подключается здравый смысл и ситуация проясняется, становится понятно, что манипулятор сознательно даёт «однобокую» трактовку проблемы. Наконец, важно абстрагироваться от личности и языка коммуникатора, беспристрастное суждение – лучший помощник в борьбе с манипулятором.

Заключение
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в условиях современной социальной действительности проблема сохранения цельности личности и её защиты особенно актуальна. Телевидение, радио, динамичный темп жизни, экономические и социальные проблемы способствуют тому, что личностные кризисы стали переживаться более остро и, к сожалению, у многих они заканчиваются с большими потерями. А ведь именно успешное преодоление кризисов позволяет личности развиваться и сохранять свою цельность.
В связи с этим, особенно важно знать и успешно применять различные варианты основных защитных механизмов личности, с помощью которых индивид оберегает себя от психологических травм и неприятных переживаний. К числу наиболее часто встречающихся и эффективных относятся следующие (мы их подробно рассматривали ранее):
вытеснение;
замещение;
сублимация;
бегство;
оглушение.
Также такие механизмы защиты, как фиксация, перенос и провокационное поведение встречаются довольно часто. Данные механизмы защиты можно использовать не только на работе, но и в межличностном общении для зашиты личности от сильных стрессов. Причём, многие из этих механизмов имеют способность включаться автоматически, однако любой человек может и самостоятельно контролировать данный процесс.
Поскольку мы постоянно находимся под давлением телевидения, радио, Интернета, испытываем на себе манипулятивное воздействие, то также необходимо помнить о защите от скрытого психологического воздействия и различного рода манипуляций.
Список литературы
1. Асмолов А.Г. Психология личности. – М., 1990.
2. Асмолов А.Г. Лекции по психологии личности. – М., 1990.
3. Грачёв Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. – М., 1999.
4. Демина Г.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности. – М., 2000./Электронный ресурс//http://www.i-u.ru/
5. Хьелл Г., Зиглер Д. Теории личности. Основные положения, исследования и применение. – СПб., 1997./Электронный ресурс//http://psylib.org.ua/
Приложение
Восемь стадий психосоциального развития
Стадия
Возраст
Психосоциальный кризис
Сильная сторона
1. Орально-сенсорная
Рождение – 1 год
Базальное доверие – базальное недоверие
Надежда
2. Мышечно-анальная
1 – 3 года
Самостоятельность – стыд и сомнение
Сила воли
3. Локомоторно-генитальная
3 – 6 лет

Список литературы

Список литературы


1.Асмолов А.Г. Психология личности. – М., 1990.
2.Асмолов А.Г. Лекции по психологии личности. – М., 1990.
3.Грачёв Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. – М., 1999.
4.Демина Г.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности. – М., 2000./Электронный ресурс//http://www.i-u.ru/
5.Хьелл Г., Зиглер Д. Теории личности. Основные положения, исследования и применение. – СПб., 1997./Электронный ресурс//http://psylib.org.ua/






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0065
© Рефератбанк, 2002 - 2024