Вход

Социальные факторы формирования индивидуальных различий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325811
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Социальная психология развития личности 4
2. Социальная психология и рассовые различия 10
Список литературы 16

Введение

Социальные факторы формирования индивидуальных различий.

Фрагмент работы для ознакомления

Второе предположение касалось причин, по которым может происходить снижение интеллекта детей при увеличении порядкового номера их рождения. Американский исследователь Р.Зайонц попытался найти причины этого явления в снижении среднего интеллектуального возраста семьи, которое происходит с появлением каждого следующего ребенка.
Интеллектуальный возраст по Р.Зайонцу – некоторая гипотетическая переменная, которая обеспечивает возможности развития детей в семье – возможности обучения, получения информации и т.д.
Если интеллектуальный возраст каждого из родителей равен 100 баллам, то средний интеллектуальный возраст семьи при появлении первого ребенка будет равен: (100+100+0)/3=66,6. Если второй ребенок появляется, когда первый ребенок достиг половины своего умственного возраста, то средний интеллектуальный возраст семьи будет равен (100+100+50+0)/4=62,5. Снижение среднего интеллектуального возраста и обеспечивает снижение в уровне развития детей2.
Модель Зайонца хорошо описывает данные, полученные в исследованиях многодетных семей, однако ее следствия не всегда подтверждаются экспериментально.
Если такая модель формирования интеллекта в многодетных семьях верна, должны подтверждаться и предположения, сформулированные на ее основе. Во-первых, дети, имеющие обоих родителей, должны иметь более высокий интеллект, чем дети, которых воспитывает только мать или только отец. Во-вторых, дети, в чьих семьях есть другие взрослые (т.е. в которых под одной крышей с детьми живут, например, бабушки и дедушки), должны иметь более высокий интеллект. В-третьих, у детей из многодетных семей интеллект должен быть тем выше, чем больше возрастные интервалы между детьми.
Экспериментальные подтверждения получены только для третьего предположения: действительно, увеличение интервала между рождениями, как правило, уменьшает различия в интеллекте у детей с разным порядковым номером рождения. Присутствие других взрослых не влияет на уровень интеллекта детей. А отсутствие одного из родителей оказывает влияние на интеллект, но лишь постольку, поскольку оно приводит к снижению экономического положения семьи. При проверке этого предположения в группах, уравненных по экономическим параметрам, отсутствие отца не сказывалось на интеллектуальном уровне детей, и, таким образом, мы опять сталкиваемся с тем, что социально-экономическое положение семьи опосредует связи интеллекта – на этот раз связи интеллекта с особенностями структуры семьи. Уровень социально-экономического положения семьи неоднократно привлекался для объяснения более низкого интеллекта детей в многодетных семьях и снижения интеллекта детей с увеличением порядкового номера их рождения. При проведении исследований на выборках, уравненных по социально-экономическим параметрам, тенденция к снижению уровня интеллекта с увеличением количества детей в семье остается. Объясняется это тем, что малодетные и многодетные семьи различаются по стилям родительско-детских отношений, по установкам на воспитание детей, по вниманию, которое родители уделяют детям. Именно эти различия и оказывают влияние на интеллект детей.
Что касается порядкового номера рождения, то его отношения с социально-экономическими параметрами оказываются весьма своеобразными. В семьях с высокими социально-экономическими параметрами интеллект первых трех детей имеет тенденцию к увеличению. Снижение интеллекта наблюдается только, начиная с четвертого ребенка. В семьях с низким социально- экономическим статусом интеллект каждого последующего ребенка оказывается, в среднем, ниже, чем предыдущего.
Таким образом, важнейшими проявлениями индивидуальных различий являются различия людей по расовым признакам, полу и социальному положению.
Выделяются четыре группы свойств, достоверно различающихся у мужчин и женщин: 1) девочки превосходят мальчиков по вербальным способностям; 2) мальчики превосходят девочек по пространственным способностям; 3) мальчики превосходят девочек по математическим способностям; 4) мальчики более агрессивны, чем девочки.
Исследования расовых различий позволили установить, что существуют расовые различия в уровне интеллекта, которые обусловлены социальными причинами. Расовые различия в показателях интеллекта имеют тенденцию уменьшаться по мере преодоления обществом расовых барьеров.
Различия по социальному положению подчиняются закону взаимного обусловливания социально-экономических параметров и интеллекта – закону, согласно которому чем выше социально-экономические параметры семьи, тем выше интеллект ребенка, а чем выше интеллект ребенка, тем выше будут впоследствии, когда он вырастает, социально-экономические параметры его жизни.
2. Социальная психология и рассовые различия
Расовые различия издавна привлекают внимания исследователей. В определенные исторические периоды некоторые из исследований по данной тематике имели не чисто научные, а сугубо политические цели, когда ставилась задача доказать расовое превосходство одной группы населения над другой. Однако существует множество исследований, пытавшихся, учитывая этнические и расовые различия испытуемых, объективно зафиксировать индивидуальные особенности каждой выборки.
Основным показателем, который исследовался в психологии при изучении расовых различий, является интеллект или уровень умственного развития.
Принято считать, что лучше всего справляются с тестами дети, принадлежащие к монголоидной расе, несколько хуже – к европеоидной, значительно хуже – к негроидной и еще хуже – потомки американских индейцев. Одно время были попытки объяснить такие различия с точки зрения генетических различий между расами. Исходили они из того основания, что расы представляют собой группы людей, которые были на протяжении долгого времени географически разделены. Их изолированность друг от друга могла привести к генетическим различиям – повлиять на частоту встречаемости генов в популяциях различных рас. А частота встречаемости генов может и быть той причиной, которая обусловливает различия в интеллекте.
Прежде всего следует отметить, что наиболее последовательно изучались различия между двумя расами – европеоидной и негроидной. Исследования других рас являются фрагментарными и их данные не очень надежны.
При исследовании уровня интеллектуального развития на репрезентативных выборках (на которых в составе испытуемых пропорционально представлены все группы населения) всегда обнаруживаются различия между белыми и чернокожими людьми. Эти различия могут варьироваться в пределах одного стандартного отклонения (т.е. они не превышают 15 баллов по стандартным тестам интеллекта), но общий смысл этих различий не меняется: белые, в среднем, всегда имеют более высокий интеллект, чем люди с черным цветом кожи.
Пытаясь понять причины этого, исследователи обратили внимание на то, что различия по интеллекту примерно в одно стандартное отклонение часто наблюдаются между привилегированными и ограниченными в правах группами населения, независимо от их расовой принадлежности. Например, более низкий интеллект, по сравнению с другими группами населения, обнаруживается у представителей касты неприкасаемых в Индии.
Изменение официального статуса депривированных (лишенных прав) групп далеко не сразу приводит к изменению их положения в обществе – к более престижной деятельности, к повышению уровня образования, к изменению отношения окружающих и т.д. Из-за этого они в течение долгого времени могут продолжать отставать по интеллекту от более благополучных групп населения. Показательным в этом смысле является факт, выявленный Аткинсоном относительно одного из японских меньшинств – буракуми.
В Японии в течение многих веков буракуми были париями и могли заниматься только самой непрестижной и малооплачиваемой работой. В конце XIX в. они были официально уравнены в правах с остальными группами населения, но отношение окружающих к ним мало изменилось. Соответственно, сохранилось и отставание в уровне интеллекта. Однако, когда буракуми эмигрировали в США, их дети уже не отличались по интеллекту от других японских детей. В США буракуми не являются стигматизированной группой (группой, имеющей печать неполноценности), окружающие относятся к ним так же, как и к другим японцам, и следствием этого является выравнивание уровня интеллектуального развития.
Такие данные позволяют предположить, что расовые различия в интеллекте – это различия, которые в большинстве случаев оказываются следствием социальных причин: низкого социально-экономического уровня, многолетних ограничений в правах, сказывающихся в ценностях одной из рас, предрассудков и предубеждений окружающих.
Для проверки этого предположения проводились исследования Мерсером.
Группы белых и чернокожих испытуемых были уравнены по большому количеству показателей: по социально-экономическому статусу, по составу семьи, по особенностям отношений в семье, по духовным ценностям родителей, в частности, по отношению родителей к образованию. Расовых различий по интеллекту в таких случаях не обнаруживалось.
Определяющая роль условий развития для достижения того или иного уровня интеллекта была получена при исследовании приемных детей. В психологической литературе С.Сканом и Р.Веинбергом описаны случаи, когда белые родители, имеющие средний и высокий социально-экономический уровень, усыновляли чернокожих детей в первые месяцы их жизни. К моменту поступления в школу интеллект этих детей был выше среднего уровня и значительно превышал интеллект детей из черных семей, живущих в этом же регионе. Этот факт является прекрасной демонстрацией того, что цвет кожи определяет уровень развития лишь постольку, поскольку он связан с социально-экономическим уровнем семей, в которых растут дети. Когда ребенок попадает в благоприятные условия развития, его интеллект повышается независимо от того, к какой расе он принадлежит.
К таким же выводам пришел и К.Ейферф, сравнивший интеллект у внебрачных детей, чьими матерями были немки, а отцами – американские солдаты (и белые и чернокожие), служившие в Германии после Второй мировой войны. И белые, и чернокожие дети выросли в Германии, воспитывались примерно в одинаковых условиях и не различались по уровню интеллекта.
Показательным является также то, что по мере изживания расовых предрассудков уменьшаются и расовые различия в интеллекте. Чернокожие дети становятся более похожими по уровню развития своих математических и вербальных способностей на белых детей. Эта тенденция прослеживается у Джонс Л.В. (Jones L.V.) на протяжении последних тридцати лет и наблюдается у детей разных возрастов – с первого по двенадцатый класс школы.

Список литературы

Список литературы
1.Левонтин Р. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. М., 1993.
2.Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Основы генетики: клинико-генетические основы коррекционной педагогики и специальной психологии. М., 2001
3.Ребер А. Большой толковый психологический словарь. М., 2001
4.Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – М.: 1999
5.Холодная М.А. Психология интеллекта. СПб.: Питер, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024