Вход

Влияние наследственности и среды на одаренность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325810
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание




Введение
1. Исторический аспект: феномен наследственности и его влияние одарённость в психогенетике
2. Влияние наследственности и среды на одарённость: психогенетические теории возникновения одарённости
Заключение
Список литературы

Введение

Влияние наследственности и среды на одаренность.

Фрагмент работы для ознакомления

Ф. Гальтон осознавал, что эта теория представляет собой только гипотезу, однако считал, что она, несмотря на данное обстоятельство, «оказывает огромную услугу для всех изучающих законы наследственности», поскольку создает единую базу для объяснения многочисленных форм воспроизведения. Эта теоретическая база позволяла ему считать, что «в каждом живом существе находится большее количество задатков, чем мы можем определить, и на каждый явный элемент приходится бесчисленное множество скрытых»8, т.е. таких, геммулы которых пока вытеснены их антагонистами в борьбе за «точки прикрепления». Данная теория подвела Ф. Гальтона к мысли о существовании неизменной части наследственности, обеспечивающей устойчивое равновесие в органическом мире, и — на этом фоне — «индивидуальной изменчивости». Гальтонтакже описал феномен, который впоследствии будет назван в генетике «нормой реакции». В заключительной части книги Ф. Гальтон отмечал следующее: «Мы можем смотреть на каждого индивида как на нечто, не вполне отделившееся от своего источника, как на волну, которая поднялась и приняла известную форму вследствие нормальных условий в неизвестном, безграничном океане»9.
Таким образом, Ф. Гальтон предпринял попытку определить и измерить семейное сходство для достижений в самых разных сферах: от  юридической и религиозной деятельности до способностей к гребле и борьбе. В данных исследованиях Ф. Гальтоном был введён «метод пробанда». Ф. Гальтону удалось показать, что: 1) вероятность проявления таланта в семьях выдающихся людей намного выше, чем в обществе в целом; 2) вероятность того, что родственник выдающегося человека будет талантливым, возрастает по мере увеличения степени родства между ними. Эти открытия позволили учёному создать первую математическую модель семейного сходства - сформулировать «Закон родовой наследственности».
В последующем Гальтон не отказался от исследования проблемы наследственности, а скорее наоборот, сосредоточил на ней все свои усилия. Знаковой стала его статья 1876 года «История близнецов как критерий относительной силы природы и воспитания». Она утвердила метод близнецов в психогенетике. Здесь освещаются вопросы биологии многоплодия, и близнецовый метод генетики, и полученные с его помощью данные о роли «природы» и «воспитания» в формировании индивидуальных особенностей людей. Отметим, что близнецовый метод на сегодняшний день является одним из основных в изучении влияний наследственности и среды на формирование индивидуальных различий в психогенетике.
К тому времени уже существовали гипотетические представления о том, что близнецы бывают двух типов (в современной терминологии — моно- и дизиготные); эти представления основывались главным образом на изучении эмбриогенеза при многоплодной беременности. Было установлено, что пары близнецов различаются по количеству околоплодных оболочек: пары с одним хорионом стали считать однояйцевыми (ОБ), с разными — разнояйцевыми (РБ). Эту точку зрения подтверждали и начавшиеся микроскопические исследования половых клеток и оплодотворения. Однако Ф. Гальтону эти работы были, очевидно, неизвестны, и он самостоятельно сформулировал гипотезу о том, что «туманное слово» «близнецы» объединяет два совсем разных феномена: развитие детей из разных или из одного яйца10.
В последнем случае они однополы и имеют одну оболочку. В однополых парах близнецы могут быть очень похожими, мало похожими или совсем непохожими. Совершенно ясно, что речь идет о современных монозиготных («однояйцевых», МЗ) и дизиготных («разнояйцевых», ДЗ) близнецах. Факт их существования Ф. Гальтон и использовал, впервые в науке, как метод для оценки влияния «природы» и «воспитания»11.
Он разослал определенное количество анкет с просьбой сообщить некоторые сведения о близнецах: их внешнем сходстве, почерке, характерах, способностях, манере общаться и т.д. Полученные ответы показали, что 35 пар внешне практически неразличимы, 20 — внутрипарно непохожи и что первая из этих групп (т.е. МЗ) по психологическим характеристикам имеет значительно большее внутрипарное сходство, чем вторая (т.е. ДЗ).
Очень интересно наблюдение Гальтона об увеличении с возрастом различий в некоторых близнецовых парах, а также его гипотеза, объясняющая этот феномен тем, что не все унаследованные свойства проявляются сразу, многие из них в молодости «спят». Это вполне соответствует современным представлениям о неодновременной активности всех частей генома, об их последовательном «включении» и «выключении». «Единственный элемент, который варьирует в различных индивидуумах, но постоянен в каждом из них, это природная тенденция» — таков первый в психогенетике вывод, сделанный Гальтоном по результатам исследования близнецов12.
Из наиболее важных работ этого периода можно отметить изложение фундаментальных открытий Г. Менделя (1866 год), установившего закономерности передачи наследственных задатков. К важнейшим заслугам стоит отнести открытие Менделем дискретного характера наследования. Исходя из этого, вполне справедливым считается утверждение о том, что именно Г. Мендель является основоположником генетики, и это, несмотря на то, что официальное начало генетики относится к началу XX столетия, когда были опубликованы работы К. Корренса, Э. Чермака, Г. Де Фриза.
Именно идеи Менделя послужили отправной точкой для дальнейшей разработки теории дискретной наследственности в рамках генетики, начавшей процесс своего становления как самостоятельной научной дисциплины в самом начале XX века.
В 1958 году появилась работа «Среда, наследственность и вопрос «как», принадлежащая американской исследовательнице А. Анастази. Данный труд сыграл огромную роль в оформлении самой постановки вопроса: от бытовавшего ранее стремления (хотя не всегда четко формулируемого) выяснить, что в психике человека от наследственности, а что — от среды, А. Анастази предложила перейти к вопросу о том, как взаимодействуют эти два фактора в формировании тех или иных психологических функций13.
На данном этапе были выяснены важнейшие положения, в частности, стало понятно, что сложных психологических признаков, которые зависят исключительно только от генетических факторов, не существует; все они формируются именно во взаимодействии данного генотипа с данной средой — и общей, и индивидуальной, и именно это взаимодействие должно стать основным предметом изучения.
После 1917 года генетика и в России начала развиваться как самостоятельная экспериментальная научная дисциплина. Стали появляться первый научные учреждения, журналы, фундаментальные труды, посвящённые проблемам генетики. К основоположникам отечественной генетики стоит отнести руководителя первой в России кафедры экспериментальной зоологии и генетики Ю.А. Филипченко (Петроград, 1919 год). Наследственность психологических особенностей также изучалась в двух учреждениях: Бюро по евгенике (Петроград) и в Медико-биологическом институте, основанном в 1924 году. Ю.А. Филипченко также руководил Бюро по евгенике. Основные задачи Бюро были сформулированы в 1922 году в первом номере «Известий Бюро по евгенике». Среди них можно отметить следующие: изучение вопросов наследственности (специально в приложении к человеку) с помощью анкет, обследований, экспедиций; распространение в широких народных массах сведений о законах наследственности у человека и о целях и задачах евгеники; советы евгенического характера желающим вступить в брак и вообще всем интересующимся своей наследственностью. Сотрудниками Бюро были разработаны анкеты для сбора генеалогических сведений у разных групп населения14.
На основе полученных с помощью генеалогического метода исследований Ю.А. Филипченко в своей статье «Интеллигенция и таланты» сформулировал следующие основные выводы: таланты не делаются, а родятся, то есть, наследственность в данном случае важнее среды, именно наследственность является главной причиной одарённости. Так называемые «однозначные» факторы (наследственные), накапливаясь у одной особи, усиливают эффект каждого из них — так наследуются некоторые признаки, в том числе и одаренность, разные степени которой обусловливаются количеством «скопившихся» в зародыше подобных однозначных факторов. Распределение же последних в популяции подчиняется закону Кетле, т.е. нормальному распределению, поэтому «поставщиками» одаренности являются все классы общества, и, следовательно, интеллигенция есть производное всех классов «прежде всего благодаря счастливому сочетанию наследственных зачатков»15. Ю.А. Филипченко сделал вывод о необходимости государственных мер для формирования и поддержания интеллигенции.
Начало возрождения генетики в России можно датировать концом 1972 года. Тогда в Институте общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР на базе лаборатории дифференциальной психофизиологии, которой многие годы руководил выдающийся отечественный ученый Б.М. Теплов, а после его смерти — его талантливый ученик В.Д. Небылицын, была создана первая лаборатория, специальной задачей которой стало изучение наследственных основ индивидуально-психологических и психофизиологических различий (до 1993 года ею заведовала И.В. Равич-Щербо). В центре внимания учёных были проблемы этиологии свойств нервной системы, психофизиологические признаки, психогенетика индивидуального развития, влияние наследственности и среды на одарённость.
В психологической науке общепризнанно, что начало изучения одаренности и создания методов ее выявления было положено Ф. Гальтоном, являющимся основателем подхода к изучению одаренности как к личностной особенности, которая имеет природную обусловленность. Также именно Ф. Гальтон поставил проблему создания методов измерения способностей, а более широко, методов измерения психических свойств индивидуальности.
2. Влияние наследственности и среды на одарённость: психогенетические теории возникновения одарённости
Проблема детерминации одаренности является одной из самых дискуссионных в области исследования способностей и одаренности на протяжении более чем ста лет. Начиная с конца прошлого столетия ученые, разрабатывали различные методы идентификации одаренных людей, стремились к обозначению факторов, оказывающих решающее влияние на возникновение (формирование) и дальнейшее развитие одаренности.
Условно эти факторы делятся на две группы: к первой группе относятся генотипические или наследственно приобретаемые, а ко второй - средовые или социальные факторы. В разные периоды изучения данной проблемы выделялась то одна, то другая группа факторов, однако большинство исследователей одаренности и способностей склоняются к одновременному признанию значительной роли обеих групп факторов, отмечая при этом различную направленность и разные сферы их влияния на одаренность.
Анализ исследовательских теорий и концепций по вопросу о значимости генетического фактора в формировании и развитии одаренности позволяет заключить, что в детерминации одаренности очень высока роль генотипа. Наибольшее распространение данная точка зрения получила в первой половине ХХ столетия, и нашла своё полное отражение в трудах следующих исследователей: Ф. Гальтон, Дж. Селли, Ч. Спирмен, В. Штерн, Э. Мейман, У.Р. Чарлсворз, А. Гезел и др16.
К области влияния генотипических факторов данные исследователи относили:
1) «умственный уровень» (Э. Клапаред), связанный в первую очередь не со знаниями, которые приобретены ребенком в школе или в процессе взаимодействия с окружающей его средой, а с природными предпосылками и, соответственно, диагностика предполагает исследование не знаний, а развития ребенка;
2) «интеллектуальный уровень» (А. Бине, Симон). Интеллект рассматривался А. Бине как врожденное качество детской психики, также исследователь отмечал, что развитие ребенка с возрастом не оказывает существенного влияния на уровень его интеллекта. Из этого следует вывод о том, что заложенный и установленный в детском возрасте интеллектуальный потенциал остается неизменным в течение всей жизни, изменениям подвергается только тип задач, которые ребенок имеет возможность решить;
3) «интеллектуальную энергию», несводимую к материальной деятельности человеческого мозга и лимитирующую развитие одаренности (Ч. Спирмен). В русле тестологического направления исследований одаренности Ч. Спирмен применил впервые метод корреляции тестовых испытаний для выделения того, что он называл «общим фактором одаренности» (G – фактор), связывая его с понятием «умственной энергии», определяющей индивидуальный предел одаренности. Кроме того, был выделен фактор специальных способностей (S – фактор). Существование данных взаимосвязанных признаков свидетельствует о целостном характере одаренности, которая, по Ч. Спирмену, связана с устойчивостью нервной системы. Однако, вместе с тем, он выделяет особую «интеллектуальную энергию» сознания, не сводимую к материальной деятельности человеческого мозга. Таким образом, одаренность, с одной стороны, изменчива по своим физиологическим механизмам, в силу пластичности мозговых функций, а с другой – степень динамичности всегда лимитирована определенным количеством умственной энергии»17;
4) «задатки», от которых зависит, какое влияние окажут на индивида те или иные внешние условия (В. Штерн). В. Штерн полагал, что одаренность является общечеловеческим предрасположением, возникшим в результате «конвергенции внутренних и внешних условий». Важно заметить, что под внешними условиями им подразумевались воспитание и среда, а под внутренними условиями – задатки, причём, задатки – это в понимании В. Штерна не совсем чётко очерченная возможность деятельности, имеющая широкий простор для развертывания. Под влиянием возрастного развития и внешних условий, внутренний фактор превращается в свойство, которое по своему виду и степени является уже результатом совместного действия внутренних и внешних условий. Однако задатки определяют возможное влияние, оказываемое на развитие индивида теми или иными культурно-педагогическими условиями;
5) «интеллект»: роль врожденного и приобретенного в интеллекте (А.Р. Дженсен), адаптивные функции интеллекта (У.Р. Чарлсворз), интеллект биологический, индивидуальные различия интеллекта (Г.Ю. Айзенк), изучение биохимических факторов, оказывающих существенное влияние на развитие интеллектуальной одаренности детей (Т. Глассер, Дж. Эртл, Е. Шафер) и т.д.;
6) «интеллектуальную деятельность» – согласно исследованиям подтверждена гипотеза о преимущественной генетической детерминации различий в уровне развития общего интеллекта и о меньшем влиянии генотипа на различия в специальных познавательных способностях (Г. Айзенк, В. Вайс, Д. Ройс, В. Шафер) и т.д18.
Важно выделить именно те области, на которые именно генетический фактор оказывает наиболее сильное влияние. Исследования, которые проводились во второй половине ХХ века при помощи метода анализа абстрактной дисперсии, показали, что значительна роль генотипа в формировании вербального интеллекта, при этом нужно также учитывается возрастная динамика влияния генетических и средовых факторов как на вербальный, так и на невербальный интеллект. Большинство авторов признают, что очень значительно влияние генотипа на формирование общих интеллектуальных функций.
Очень интересен подход Р. Пломина, предлагающий рассматривать психические особенности человека с позиций двух аспектов: «универсального» и «индивидуального». К первым аспектам относятся исследования влияния депривации социальных контактов на интеллектуальное развитие детей. Важно заметить, что если индивиды имеют условия для нормального развития, то их индивидуальные различия невозможно объяснить с помощью «общих» закономерностей социального взаимодействия. Данный подход стоит рассмотреть более подробно.
Итак, Р. Пломином различается три типа корреляции генотипа и среды:
- пассивное влияние: когда члены одной семьи имеют и общую наследственность, и общую среду. В этом случае имеет место сочетание генотипа и среды, являющееся неслучайным;

Список литературы

Список литературы



1.Выготский Л.С. Психология и учение о локализации психических функций//Собрание сочинений. В 3 т. Т. 1. - М., 1982.
2.Гальтон Ф. Наследственность таланта. - М., 1996.
3.Иванова И.А. Психогенетические теории возникновения одарённости./И.А. Иванова//Материалы Пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука – экономике России». – Ставрополь, 2005.
4.Малых С.Б. История психогенетики./С.Б. Малых//Социально-гуманитарное и политологическое образование: электронный ресурс// http://www.humanities.edu.ru/
5.Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л. Психогенетика. – М., 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024