Вход

Наследственное и средовое в проявлениях темперамента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325789
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. История взглядов на темперамент: основные выводы
2. Современные исследования в области темперамента: соотношение наследственного и средового
2.1 Темперамент по исследованиям Пермской школы
2.2 Близнецовый метод
2.3. Зарубежные исследования в области темперамента
2.4 Соотношение наследственного и средового в проявлениях темперамента
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Наследственное и средовое в проявлениях темперамента

Фрагмент работы для ознакомления

Не менее важными проблемами являются: определение места темперамента в структуре индивидуальности, выявление его роли в развитии характера и общих способностей, изучение темперамента как фактора успешности профессиональной (и иных видов) деятельности.
Заключение
Многие авторы отмечают, что вопрос о природе темперамента пока остается открытым, поскольку существуют как теоретические, так и эмпирические противоречия, связанные с разными исходными посылками и гипотезами, которые формулируются в различных психологических школах и направлениях.
Темперамент сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой. Однако при всем разнообразии подходов к проблеме ученые и практики признают, что темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо,темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Ананьев Б.Г. Генетические и структурные взаимосвязи в развитии личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. - Спб.: Питер, 2000. - 236с.
2.Либин А.В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций. - М.: Смысл, 1999. - 344с.
3.Русалов В.М. Природные предпосылки и индивидуально-психофизиологические особенности личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. - Спб.: Питер, 2000. 130с.
4.Сергиенко Е.А., Виленская Г.А. Роль темперамента в развитии регуляции поведения // Психологический журнал. Т.22. № 3. 2001. С. 68-85.
5.Смирнов В.М., Будылина С.М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 304 с.
6.Темперамент как базовая характеристика личности // http://personpsy2005.narod.ru/literature/harl10.htm
7.Интеллект и когнитивные характеристики. Темперамент. Личность // http://www.ido.rudn.ru/psychology/psychogenetic/11.html
8.Психогенетические исследования эмоциональности. В.В. Семенов // http://www.voppsy.ru/issues/1983/833/833149.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024