Вход

Современное состояние государственного долга РФ, тенденции развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325771
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные понятия теории государственного долга
1.1 Государственный долг и бюджетный дефицит. Место государственного долга в современной бюджетной политике
1.2 Виды государственного долга
1.3 Политика управления государственным долгом
2. Анализ государственного долга России
2.1 Анализ государственного внешнего долга
2.2 Анализ государственного внутреннего долга
3. Выводы и предложения по совершенствованию системы управления государственным долгом
Заключение
Список литературы

Введение

Современное состояние государственного долга РФ, тенденции развития.

Фрагмент работы для ознакомления

- провести анализ состояния и динамики внутреннего долга России;
- разработать предложения по совершенствованию системы управления государственным долгом России.
Объектом исследования курсовой работы является государственный долг России. Предметом исследования выступает его состояние и динамики.
Цель и задачи курсовой работы определяют ее структуру. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В первой главе автором рассматриваются понятия государственного долга, его виды, значения в бюджетной политике, а также теоретические основы управления государственным долгом. Во второй главе работы проводится анализ состояния и динамики государственного долга, а также влияние государственного управления внешним долгом на эту динамику. В третьей главе работы делаются выводы по характеру влияния размера внешнего долга на экономику страны и приводятся мероприятия, которые могут повысить эффективность управления государственным долгом.
Заключение
Целью курсовой работы являлся анализ современного состояния и динамики государственного долга Россию. Для достижения поставленной цели автором в первой главе работы были рассмотрена теоретические аспекты государственного долга. На основании чего были сделаны выводы, что проблема государственного долга присуща не только России, но и другим станам, в том числе с развитой экономикой. С позиции кредитных отношений, государственный долг - это величина задолженности государства всем своим кредиторам. Государственный долг является характеристикой результативности всех совершенных государственных кредитных операций. Снижение стоимости обслуживания государственного долга является важной задачей бюджетной политики России, успешное решение которой позволит направить сэкономленные средства на решение важнейших социально-экономических задач и снизит налоговую нагрузку на будущие поколения. Однако, проведение политики в области государственного заимствования не является такой однозначной, как кажется на первый взгляд: существуют аргументы как за и против развития рынка внутренних заимствований и все они вполне обоснованы. Данные Счетной палаты подтверждают, что формирование единой системы управления государственным внутренним и внешним долгом по-прежнему не завершено. Не утверждена Концепция управления государственным долгом, определяющая место государственного долга в бюджетной политике в средне- и долгосрочной перспективе.
Во второй главе работы автором был проведен анализ государственного долга России и сделаны выводы, что в последние годы наметились позитивные тенденции в сфере управления государственным долгом. В абсолютном выражении российский внешний государственный долг на 1 января 2010 года составил 37,6 млрд долларов, что является одним из самых низких показателей в мире. По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет 3 % от объема ВВП страны. По данным Центрального Банка Российской Федерации, общий внешний долг России (частный и федеральный сектор) на 1 января 2010 года составил 471,6 млрд долл США. В относительном выражении внешний долг частного и федерального сектора составляет 38,2 % от объема российского ВВП. И несмотря на падение суммы государственного сумма общего государственного долга значительно выросла в период кризиса. Это произошло за счет увеличения доли заимствования частного сектора у зарубежных кредиторов. Внутренний долг РФ, выраженный в государственных ценных бумагах, с начала 2010г. увеличился на 1,76% и по состоянию на 1 апреля с.г. этот показатель составил 1 трлн 869,6 млрд руб.
В третьей главе работы автором были сделаны выводы по результатам проведенных исследований и рассмотрены предложения по совершенствованию системы управления государственным долгом, которые включают в себя:
- увеличение активов правительства, аккумулируемых в резервном фонде;
- проведение постоянной работы, направленной на повышение кредитного рейтинга России;
- проведение мероприятий направленных на повышение скоординированности бюджетной и денежно-кредитной политики;

Список литературы

"Список литературы
1.Афанасьев М.П., Беленчук А.А., Кривогов И.В. Бюджет и бюджетная система. 2-е изд., перераб. и доп., Из-во: Юрайт, 2010. – 777 с.
2.Государственный и муниципальный долг: Учебно-методическое пособие / Под ред. Л. И. Ушвицкого. М.: Финансы и статистика, 2007. - 192 с.
3.Ермасова Н.Б. Бюджетная система РФ. 2-е изд., перераб. и доп. Из-во: Юрайт, 2010. – 794 с.
4.Финансы. / Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1994. – 432 с.
5.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник - 2-е изд, пере Ф59 раб. и доп./ В.К.сенгачов, А.И.архипов и др.;под ред. В.К.Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 720 с.
6.Подвинская Е.С. Об управлении внешним долгом // Финансы 2009, №3 – С. 22.
7.Саркисянц А.Г. Проблема возвращения финансовых активов России. // Бухгалтерия и банки 2008, №5. – С. 33.
8.Шуркалин А. Внешний долг: перспективы реструктуризации и обслуживания. // Финансовый бизнес. – 2009. – № 6. – С. 19 – 22.
9.Банк России: http://www.cbr.r
10.Внешэкономбанк: http://www.veb.ru/ru/
11.Горбань М., Павлов Г., Швец Ю. Внешний долг России Российско-Европейский Центр Экономической Политики: http://www.polit.ru
12.Институт экономики переходного периода: http://www.iet.ru/
13.Институт финансовых исследований: http://www.ifs.ru/
14.Материалы сайта: http:// www.debt.ru/info
15.Национальная служба информации: http://www.mediatext.ru
16.Официальный сайт Министерства финансов РФ // www.minfin.ru
17.РИА новости: http://www.rian.ru/
18.Сайт Правительства РФ: ttp://www.government.gov.ru
19.Университетская информационная система: http://www.cir.ru
20.Экономическая экспертная группа: http://www.eeg.ru/







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024