Вход

Перспективы отношений России и Грузии и особенности внешнеполитического курса правления Саакашвили

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 325766
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Концептуальные основы исследования современных международных конфликтов
2. История отношений Грузии с Россией
3. Приход к власти М. Саакашвили и конфликтная трансформация отношений с Россией
3.1. «Революция роз» и обострение отношений с Россией
режимом М. Саакашвили
3.2. Влияние этнических конфликтов в Грузии на обострение российско-грузинских отношений после «розовой революции»
3.3. Обострение российско-грузинских отношений в 2008 гг. и его последствия
4. Перспективы отношений России и Грузии
Заключение
Литература
Приложение 1. Хронология развития российско-грузинского конфликта
(2007 – 2010 гг.)
Приложение 2. Тактики, используемые при сотрудничестве, переговорах и борьбе

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотреть перспективы отношений России и Грузии.
Объектом исследования являются особенности внешнеполитического курса Грузии по отношению к России во время правления Саакашвили.
Предметом исследования являются геополитические, социально-экономические, политические, идеологические факторы, определяющие формирование внешней политики Грузии в отношении России.
Теоретико-методологические основы работы включают в себя теоретические и концептуальные разработки исследователей проблем мировой политики и международных отношений из России, Грузии и ряда других стран. Сложность и многоплановость темы исследования определили использование системного, сравнительного, проблемного и других общенаучных подходов, а также широкого спектра методов современной политологии и ряда других смежных наук. Всеэто дало возможность комплексно исследовать организованную совокупность факторов, определяющих узловые проблемы, а также позволяющих адекватно представить перспективы российско-грузинских отношений.
Эмпирическая база исследования. Работа основана на анализе различных источников информации, таких как российские и грузинские официальные документы, выступления и заявления государственных и политических деятелей Грузии и России; мемуарной и научной литературе, по теме взаимоотношений России и Грузии в 1990-х годах и в новом веке; а также российской и грузинской прессы, информационных агентств (NEGA, Postfactum, Interfax, ИТАР-ТАСС, BGI), специальных изданий Института гуманитарно-политических исследований (ИГПИ, Москва), Кавказского института мира, демократии и развития (КИМДР, Тбилиси), BGI (Тбилиси).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Грузия последние годы пыталась «дружить» с более сильными державами, прежде всего, - блока НАТО. Именно в период правления Саакашвили произошел разрыв отношений с Россией, приведший к войне. В 2003-2009 гг. для политики Грузии на российском направлении возникли значительные проблемы. Во многом они были связаны с внутриполитическими проблемами самой Грузии и личностью политического лидера Саакашвили. Их последствиями для России стали вопросы геополитической безопасности России и внешней ориентации Грузии, судьба российских военных баз на территории данной закавказской страны, перспективы двустороннего политического, экономического и иного сотрудничества, ликвидация для России террористической угрозы, мирное урегулирование грузино-абхазского и югоосетинского конфликта, визовый режим и проч.
2. Условием лидерства в современном мире, прежде всего, является экономическая сила, а также интенсификация соответствующих межгосударственных связей. Именно на данном поприще заложена перспектива совпадения интересов и успешного сотрудничества России и Грузии (как транзитного евроазиатского государства). На этом этапе России будет необходимо партнерское, а не настороженное отношение Грузии. Любое недоверие со стороны Грузии может сузить экономические контакты России.
3. Чем быстрее в грузинской политике политические факторы уступят ведущее место экономическим, а в российской политике военные - экономическим, тем быстрее будут отрегулированы многие проблемы, в том числе российско-грузинские отношения. На данном этапе необходимо сделать все возможное для ликвидации факторов недоверия в российско-грузинских отношениях, поскольку на фоне недоверия невозможно рассчитывать на полноценное сотрудничество в какой-либо сфере.
4. Камнем преткновения в российско-грузинских отношениях и после «пятидневной войны» 2008 г. по-прежнему остаются абхазский и югоосетинский вопросы. Попытки урегулирование этих конфликтов продолжаются много лет, однако оптимальных мер, устраивавших всех участников, до сих пор найдено не было. В настоящее время оба региона являются провозглашенными республиками, существуют согласно законам, вне грузинского конституционного поля. России необходимо развивать конструктивный диалог с пророссийски настроенной грузинской политической и экономической элитой, причем делать это на разных уровнях.
Структура работы обусловлена поставленными задачами. В первом разделе выявлены общие и отличительные черты конфликтов. В связи с острой дискуссионностью проблематики, а также по причине неурегулированности рассматриваемого грузино-российского конфликта, особый акцент делается на многовариантность подходов к их изучению. Во втором разделе работы рассматривается история российско-грузинских отношений, помогающая осмыслить истоки и ряд причин современного противостояния. В третьем разделе анализируется конфликтная трансформация отношений с Россией, связанная с приходом к власти М. Саакашвили, современное состояние российско-грузинских отношений, причины и последствия противостояния. В четвертом разделе рассматриваются различные перспективы наших отношений и возможные пути выхода из кризиса.
Заключение
Итак, с XVIII века история российско-грузинских политических отношений проходила под российским давлением (царя, большевиков, воздействия «большого» брата на «младшего» и т.д.) и это на фоне нарастающей демократизации западного мира. Однако в настоящее время актуальна смена феодальных стереотипов взаимоотношений на отношения, основанные на сотрудничестве и взаимной выгоде.
Большинство достижений российского государства сопряжены со сближением России с ведущими государствами мира. Поиск партнерства с "маргиналами" мировой системы в советский период развития России характеризуется появлением трещин в политике России. Приложение былого опыта к современности позволит действовать более эффективно. В настоящее время Россия вновь находится перед альтернативой - дружить с маргиналами или лидерами мировой политики. Исторический путь России предполагает ее приверженность к группе лидеров. Устаревшие политические стереотипы будут препятствовать интенсивной интеграции России в элиту мирового сообщества.
Грузия последние годы также стремилась «дружить» с более сильными. Именно в период правления Саакашвили произошел разрыв отношений с Россией, приведший к войне.
Для лидерства в современном мире прежде всего необходима экономическая сила и интенсификация соответствующих межгосударственных связей. Именно на этом поприще заложена перспектива совпадения интересов и успешного сотрудничества России и Грузии (как транзитного евроазиатского государства). И для России и для Грузии выгодны партнерские отношения. Любое недоверие со стороны Грузии может сузить экономические контакты России. Чем быстрее в грузинской политике политические факторы уступят место экономическим, а в российской политике и военные факторы уступят ведущее место экономическим, тем скорее возможно отрегулирование многих проблем, в том числе проблемы российско-грузинских отношений.

Список литературы

"Литература
1.Андреев А.В. Российско-грузинские отношения: история и современ-ность // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Полито-логия. – 2006. - № 7. – С.45-51.
2.Богатурия Г. Причины кризиса системы государственного управления в независимой Грузии // Cвободная Грузия. - 2005. - 28 мая.
3.Васильева О. Грузия как модель посткоммунистической трансформа-ции. - М., 1993. – 329 с.
4.Васильева О.В.Российский фактор во внешней политике Грузии (1990-1995 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1997. – 25 с.
5.Васильева О., Мурзаев Т. Северный Кавказ в поисках региональной идеологии. - М.: Прогресс, 1994. – 125 с.
6.Вигнатский М. В Тбилиси ищут предателей // Россия в глобальной по-литике. – 2010. - № 1 // http://www.globalaffairs.ru/ articles/13205.html
7.Габараев Б. Осетия в политике России и Грузии// Обозреватель. – 2005. - № 4.
8.Глухова А.В. Политическая конфликтология перед вызовами глобали-зации // Социс. - 2005. - № 8. – С.23-30.
9.Глухова А. В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. – Автореф…. докт.пол.наук. – М., 1997. – 54 с.
10.Россия открыла первое прямое сухопутное сообщение с Грузией после августа 2008 года // Россия в глобальной политике. – 2010. - № 1 // http://www.globalaffairs.ru/news/13284.html.
11.Гукасян И.А. Становление политико-правовой базы российско-грузинских экономических отношений в 90-е гг. ХХ в. // История государства и права. - 2008. - № 2. - С.14-16.
12.Гушер А. Геополитическая ситуация в Закавказье // Азия и Африка се-годня. – 2004. - № 9.
13.Гурев В.В. Грузинская тема // Международная жизнь. – 2005. - № 1.
14.Гуния Ч.Х. Абхазия в системе геополитических интересов России в прошлое и настоящее время //Современные проблемы геополитики Кавказа. Южнороссийское обозрение.- Ростов н/Д., 2002.- № 5.- С.135.
15.Давиташвили З. Грузия: Нейтралитет или Западная ориентация? //Центральная Азия и Кавказ (Лулео).- 2002.- № 5(23).- С. 109.
16.Делягин М. От глобальных противоречий – к региональным конфлик-там // Россия в глобальной политике. – 2004. - № 5. Сентябрь-октябрь.
17.Жоржолиани Г. Исторические и политические корни конфликта в Аб-хазии. - Тбилиси, 2000. – 299 с.
18.Караганов C. А. Москва и Тбилиси: начать сначала// Россия в глобаль-ной политике. – 2004. - Том 2. №. 1.
19.Кара-Мурза С. Г. Концепция ""золотого миллиарда"" и Новый мировой порядок. - М., 2003. – 388 с.
20.Козырев Г. И. Политический конфликт: общее и особенное. – М., 2007. – 299 с.
21.Козырев Г.И. «Враг» и «образ врага» в общественных и политических отношениях // Социс. – 2008. - № 1. – С.31-40.
22.Кокеев М. Е. Тбилисские трудности // Международная жизнь. - 2006. - № 11. – С.112-121.
23.Косачев К. Остановка по требованию. Вступление Украины и Грузии в НАТО заставит Россию пересмотреть отношения с альянсом // Российская газета. - 2008. - 9 апреля.
24.Крылов А. Угроза Абхазии и Южной Осетии – это угроза российской государственности // Аналитические записки. - 2005. - Июнь.
25.Куртов А. Мифология СНГ // Свободная мысль. – 2007. - № 4. – С.82-90.
26.Лигачев Е. Тбилисское дело. - М., 1991. – 301 с.
27.Макаркин А. Улучшения российско-грузинских отношений ожидать не приходится//http://www.lentacom.ru/comments/3162.html.
28.Малашенко А. Северный Кавказ: когда закончилась война // Pro et contra. – 2008. - № 5-6. – сентябрь-декабрь. – С.89 - 101.
29.Мамсуров Т. Д. Регионы – центр: проблема согласования интересов. М., 2000. – 210 с.
30.Маркедонов С.М. Шагреневая кожа России в Закавказье. Возможно ли восстановление утраченных позиций? // www.ng.ru
31.Маркедонов С. Россия — Грузия: парадокс XXI века http://www.prognosis.ru/news/geopolitic/2006/6/15/markedonov.html
32.Маркедонов С.М. Российско-грузинские отношения в начале XXI века: проблемы и перспективы // Электронный документ на сайте Владикавказско-го института управления.
33.Маркедонов С.М. Россия Владимира Путина и СНГ: миссия без цели // Неприкосновенный запас. - 2006.- № 6. – С.56-67.
34.Морозов Ю. Межнациональные конфликты – питательная среда кри-минала // Азия и Африка сегодня. - 2003. - №3
35.Морозова Э. Г., Политический конфликт как объект политических и правовых исследований. Автореферат дис… канд. юрид. наук.- Казань, 2002. – 26 с.
36.Никитина А.Г. Глобальный социально-политический конфликт // Во-просы философии. – 2002. - № 6. – С.38 - 44.
37.Олегин А. НАТО: максимальная эффективность минимальными сред-ствами // Отечественные записки. – 2002. - № 4-5.
38.Панова В. Современные западные исследования международного кон-фликта // Международные процессы. Журнал теории международных отно-шений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. - С.56 - 71.
39.Разоренова М., Дзиндзибадзе К. Абхазский конфликт в периодической печати Грузии // http://www.abkhazeti.ru/pages/42.html
40.Разоренова М., Дзиндзибадзе К. Абхазский конфликт в периодической печати Грузии // http://www.abkhazeti.ru/pages/42.html.
41.Региональные конфликты в Грузии – Юго-Осетинская Автономная Об-ласть, Абхазская АССР (1989 – 2001). Сборник политико-правовых актов (Составитель и главный редактор Т. Диасамидзе). Тбилиси, 2002
42.Республики во время путча: Опыт комментированной хроники. - Путч: хроника тревожных дней. - М.: Прогресс, 1991.
43.Рондели А. Южный Кавказ и Россия // Вестник Европы. – 2003. – Т.VII – VIII. - С.41-54.
44.Российско-грузинский диалог. Сборник / Под редакцией С.В. Кортуно-ва, С.Л. Ознобишева Аналитический доклад грузинской стороны. Электрон-ный вариант // http://www.netda.ru/politic/gruzia/rg_dialog_r.htm#sr.
45.Российско-грузинский конфликт: нелегкая миссия Евросоюза // http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4329244,00.html.
46.Сергей Лавров и Нино Бурджанадзе обсудили вопросы развития рос-сийско-грузинских отношений // Российская газета. – 2010. – 5 марта.
47.СССР после распада// Под общей редакцией О. Магрании и Д.Травина. СПб, 2007.
48.Саакашвили М. Неспровоцированное нападение //The Wall Street Journal. - 12 октября. - 2006.
49.Саакашвили считает проблему Южной Осетии ""вопросом грузино-российских отношений""// http://region15.ru/news/print/2004/07/16/18-58/.
50.Салиев А.Л. Региональные конфликты и вызовы глобальной безопас-ности. Доклад на III Мировом общественном форуме «Диалог Цивилизаций» // http://www.wpfdc.com/reports.php?tab_id=1&rgr_id=7&id=24
51.Собчак А. Тбилисский излом или Кровавое воскресенье 1989 г. М., 1990.
52.Соловьева Е. А. Проблемы и перспективы развития российско-грузинских отношений на современном этапе// www. mid. Ru
53.Сушенцов А. Война как правовая процедура / Рецензия на кн.: Дэвид Кеннеди. О войне и законе. Принстон: Принстон юниверсити пресс, 2006. 206 с. // Международные процессы. Журнал теории международных отноше-ний и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.167 -170.
54.Тангиев М. Х., Политический конфликт в современной России: причи-ны и особенности феномена. – Автореф… канд.пол.наук. – М., 2005. – 24 с.
55.Тренин Д. Неудавшийся треумвират – Грузия между Россией и Амери-кой//http://www.pankisi.info/analitic/?page=ru&id=153
56.Чигорин А.В. Российско-грузинские отношения. Что дальше? // Меж-дународная жизнь. – 2003. - №5
57.Шемак Р. Тбилиси президента не признает // Российская газета. - 2008. - 15 января.
58.Шестаков Е. Польша отомстила за Украину и Грузию // Российская га-зета. - 2008. - 11 апреля.
59.Этингер Я. Межнациональные конфликты в СНГ и международный опыт // Свободная мысль. – 2003. - № 3.
60.Язькова А. Южный Кавказ и Россия: уравнение со многими неизвест-ными // Вестник Европы. - 2007. - № 19-20.
61.Якимец В.Н., Сложносоставные конфликты – атрибут постсоциалисти-ческой трансформации // Социс. - 2005. - № 8.- С.67-72
62.Ямсков А. Межнациональные конфликты в Закавказье. Предпосылки возникновения и тенденции развития // Политические исследования. 1991. - № 2. – С.45-55.
63.The Rose Revolution in (eds.).N.Y.,2005.P. 19
64.McGiffert Ekerdahl C, Goodman M. A. The Wars of Eduard Shevardnadze. University Park (PA), 1997. P. XIX (Introduction).
65.Mayall J. Irredentist and secessionist challenges // Hatchinson I, Smith A. D. (Eds.). Nationalism. Oxford, UK; New York: Oxford University Press. 1994.
66.Human Rights Watch. GEORGIA/ABKHAZIA: VIOLATIONS OF THE LAWS OF WAR AND RUSSIA’S ROLE IN THE CONFLICT, стр. 42 http://www.hrw.org/reports/pdfs/g/georgia/georgia953.pdf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024