Вход

Синтез, структура, температурные и релаксационные переходы синтетического изопренового каучука СКИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325754
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.История развития технологии синтеза изопреновых каучуков
2.Синтез синтетического каучука изопренового
2.1.Структура синтетического изопренового каучука
2.2.Синтез СКИ-3
2.2.1.Синтез полиизопрена
2.2.2.Вулканизация СКИ
2.2.3.Стабилизация полимера
2.2.4.Температурная деструкция полимерной цепи.
3.Фазовые переходы
3.1.Фазовые переходы первого рода
3.2.Фазовые переходы второго рода
3.3.Фазовые переходы в полимерах
4.Релаксационные процессы
Заключение
Литература

Введение

Синтез, структура, температурные и релаксационные переходы синтетического изопренового каучука СКИ

Фрагмент работы для ознакомления

Рис.1.2. Схема катализа титановой системы [5, с.100].
Основу кристаллической решетки образовавшегося катализатора составляет трихлорид титана, а диизобутилалюминийхлорид распределен между раствором и осадком, с поверхностью которого он связан в виде комплексов II и Iiа. Координациюмолекул ненасыщенного мономера вблизи переходного металла возможна, если атом металла обладает электроакцепторными свойствами. Поэтому одна из функций ТИБА – алкилирование титана пр одновременном удалении от него электроакцепторных атомов. Другой функций ТИБА является стабилизация связи Ti-С, по которой идет процесс роста цепи при полимеризации изопрена по анионному механизму, т.к. в чистом виде алкильные производные переходных металлов чрезвычайно неустойчивы.
В соответствии с теоретическими представлениями обанионной полимеризации, с увеличением концентрации катализатора заметно возрастает скорость образования полимера, но уменьшается его молекулярная масса. В промышленности концентрацию каталитического комплекса поддерживают на уровне 10,5%(мас.) (в расчете на мономер).
Повышению активности катализатора способствует введение в его состав электродонорных модифицирующих добавок, например смесь дифенилового эфира с бифенилом, известную под названием дифил или даутерм. Активирующее действие модификаторов связывают со следующими факторами:
в результате образования комплекса AlR3 c электродонором происходит распад димера триизобутиалюминия, обладающего сравнительно низкой активностью:
Рис. 1.3. Распад димера триизобутилалюминия [5, с.102].
введение электродонора, способного образовывать комплексы сос вободными d2sp3-гибридизированными орбиталями титана, приводит к активации катализатора.
Оптимальным соотношением компонентов в модифицированном каталитическом комплексе является следующее: триизобутилалюминий:дифенилоксид:тетрахлорид титана = 0,9 : 0,9 : 1. При таком соотношении в каучуке содержится около 3% олигомеров и 10% рыхлого геля. Синтез такого (безгелевого) каучука обеспечивает однородность различных промышленных партий каучука по свойствам и появляется возможность формования более совершенной вулканизационной сетки в резинах.. Полученный синтетический изопреновый каучук является сырьем для резиновой промышленности.
В данном разделе показана история создания отечественного промышленного производства изопренового синтетического каучука. Приведена схема синтеза СКИ-3, описаны его стадии и особенности каталитических систем полимеризации.
2. Молекулярная структура синтетического изопренового каучука
Характерной особенностью высокомолекулярных соединений является наличие цепных молекул, имеющих последовательно связанные звенья. Синтетический каучук изопреновый – это высокомолекулярный углеводород (С5Н8)n или полимер 1,4-изопрена, который относится к классу эластомеров и схематически представляется следующим образом (рис. 1.1):
[—CH2—C (CH3) = CH—CH2—] n
Рис. 2.1. Макромолекула полиизопрена [8, с.30].
Эластомеры – это конструкционные материалы на основе высокоэластичных полимеров, значение которых в развитии техники чрезвычайно велико.
Звенья изопрена в макромолекуле изопренового каучука могут иметь конфигурации 1,4-циc (I), 1,4-транс (II), и 3,4 (III), представленные на рис. 2.2:
Рис. 2.2. Конфигурации звеньев изопрена в макромолекуле изопренового каучука [6, с.69].
Соотношение конфигураций I II III макромолекуле изопренового каучука определяется природой катализатора.
Если регулярность макромолекулярной цепи элементарных звеньев соблюдается не только в плоскости, но и в пространстве, такие полимеры называются стереорегулярными. Регулярное расположение звеньев и заместителей в пространстве приводит к пространственной изомерии в виде геометрической (цис- транс-изомерии). Геометрическая (цис- транс-форма) изомерия характерна для полимеров, которые содержат в главной цепи макромолекулы двойные связи.
На рис. 2.3. показаны изомеры полимерной цепи молекулы натурального каучука и гуттаперчи [6,c.69]:
Рис. 2.3. Цис-транс-изомерные полимеры [6, с.70].
В цис-изомерах цепи атомов углерода располагаются относительно плоскости каждой двойной связи по одну и ту же сторону, в транс-изомерах – по разные. Полимерные молекулы отличаются между собой не только изомерией, но и степенью полимеризации. Синтетический каучук изопреновый – это высокомолекулярный углеводород (С5Н8)n, в молекуле которого n - количество звеньев. Высокомолекулярные соединения представляют собой смесь макромолекул различной длины. Неоднородность макромолекул по размерам и структуре называется полидисперсностью.
Полидисперсность характерна для высокомолекулярных соединений и зависит от параметров синтеза. Синтетические изопреновые каучуки литиевой полимеризации имеют узкое молекулярно-массовое распределение, соотношение массы молекулы к средней массе всех молекул составляет около 1,2: [2, с.49].
В данном разделе показано молекулярное строение полимерного вещества (химическая структура) полиизопрена, т.е. его химический состав и способ соединения атомов в молекуле. Показано, что от конформации молекулы изопрена зависит структура макромолекулы полиизопрена.
3. Надмолекулярная структура СКИ
Молекулярное строение полимерного вещества (химическая структура), т.е. его химический состав и способ соединения атомов в молекуле, не определяет однозначно поведение материала, построенного из этих макромолекул. Свойства такого материала зависят также от его надмолекулярной (физической) структуры. Под этим термином понимают способ упаковки макромолекул в пространственно выделяемых элементах, размеры и форму таких элементов и их взаимное расположение в пространстве.
Академик В.А. Каргин и др. выдвинули современные представления об упорядоченном строении полимерных тел. Один и тот же полимер может образовывать различные надмолекулярные структуры в зависимости от условий кристаллизации. Чаще всего из-за изменившихся условий кристаллизации останавливается на одной из промежуточных стадий в виде пачек лент, лепестков, пластин, фибрилл и др.
Надмолекулярные структуры полимеров по В.А. Каргину разделены на четыре группы:
1) Глобулярные структуры, характерные для аморфных полимеров;
2) Полосатые структуры, присущие для полимеров в эластическом состоянии;
3) Фибриллярные структуры, характерные для хорошо упорядоченных аморфных полимеров;
4) Крупные структурные образования в кристаллических полимерах – сферолиты, кристаллы.
Рассмотрим надмолекулярные структуры полимеров более подробно. Первичная надмолекулярная структура – пачка. Схемы пачек представлены на рис. 3.1.
Рис. 3.1. Схемы пачек макромолекулы: а – менее упорядоченные пачки с аморфными участками; б – более упорядоченные цепи в пачках [8, с.89].
Длина пачки во много раз превышает длину одной макромолекулы. Пачки макромолекул являются простейшими первичными надмолекулярными структурами. Пачки макромолекул при температуре ниже точки стеклования, и при контакте с соседними пачками могут создавать более крупные образования – фибриллы с поперечными размерами в интервале 4-12 нм, как самостоятельные элементы фибриллярной структуры. При температуре выше температуры стеклования макромолекулы в пачках приобретают достаточную подвижность, и происходит слияние пачек. Слияние пачек макромолекул приводит к образованию полосатых структур (рис. 3.2).
Рис. 3.2. Различные структуры из пачек:: а – дендриты; б – полосатая структура [8, с.90].
Для эластомеров и полиизопрена, в частности, характерны полосатые структуры, образованные слиянием пачек.
При образовании пачки из макромолекулярных цепей регулярного строения процесс упорядочивания, начавшийся в аморфной фазе, продолжается и завершается кристаллизацией, которая имеет много высших форм упорядоченности. Образование одной из таких форм происходит следующим образом: регулярные гибкие макромолекулы при соответствующих термодинамических условиях располагаются внутри пачки так, чтобы образовать пространственную решетку. Закристаллизовавшаяся пачка имеет поверхность раздела и свободную поверхностную энергию. Такие пачки являются частицей новой кристаллической фазы. Параллельное расположение пачек и их взаимный контакт уменьшает свободную поверхностную энергию в системе, но огромные размеры пачек и высокая вязкость полимера в действительности не позволяет произойти такой идеальной укладке пачек. Поэтому пачка, закристаллизовавшись вдоль определенного участка, поворачивается самопроизвольно на 180С, далее кристаллизуется следующий участок пачки и так продолжается многократно, складываясь в “ленты” (рис. 3.3б).
Такой поворот происходит через строго определенные промежутки, для каждого полимера характерны свои значения. Так, для полиэтилена этот промежуток равен 10 20 нм.
Рис. 3.3. Схемы пачек полимера: а – выпрямленная пачка;; б – сложенная в “ленту” пачка; в – пластины, составленные из “лент” [8, с. 91]
“Ленты” обладают избыточной энергией, стремление к уменьшению поверхностного натяжения приводит к складыванию “лент” в плоские образования. “Ленты” с плоскими сторонами примыкают друг к другу, образуя пластины или ламели. Отдельные ленты объединяются друг с другом таким образом, что сегменты макромолекул располагаются перпендикулярно этой плоскости (рис. 3.3в). Толщина плоскости или пластины и промежутки между поворотами пачки имеют величины одного порядка и для полиэтилена составляют 10-12нм.
Помимо пластинчатого или ламелярного механизма упаковки, для полимеров возможен фибриллярный тип образования надмолекулярной структуры. Образование фибриллярных надмолекулярных структур характерно для биологических систем.
Итого: один и тот же полимер может иметь различные надмолекулярные образования. Поскольку физические, механические и другие свойства определяются структурой полимера, то в зависимости от структуры можно варьировать эти свойства в широких пределах. Хотя свойства в основном зависят от молекулярного строения полимера, его физические и механические характеристики определяются надмолекулярной структурой. Поэтому изучение свойства полимера без знания его структуры, способа ее образования и разрушения невозможно.
4. Вулканизация СКИ
Изопреновый каучук превращается в резину при возникновении между макромолекулами прочных поперечных химических связей и образовании пространственной молекулярной сетки.
4.1. Вулканизация как завершающая стадия изготовления резиновых изделий
Существенной и отличительной особенностью производства изделий из резины является неразрывное сочетание в нем механических и химических процессов [2]. Для получения резины с заданными свойствами готовят резиновую смесь – композицию каучуков и ингредиентов определенного состава, для чего требуется точное дозирование применяемых материалов, осуществляемое в основном посредством развески.
Целью процесса смешения является равномерное распределение ингредиентов в среде полимера. Каучуки до образования между их молекулами поперечных связей в определенных условиях находятся в вязкотекучем состоянии и обладают пластическими свойствами, т.е. способностью к механически необратимым деформациям, свойственным вязким жидкостям. Ингредиенты в массе каучуков распределяются под действием деформаций сдвига, возникающих при обработке каучуков и ингредиентов в специальных машинах. При смешении каучуков с ингредиентами происходит не только перемешивание компонентов, но и ряд сложных физико-химических и химических явлений: структурные превращения полимеров под действием механических напряжений, взаимодействие между компонентами резиновой смеси и др.
Резиновые смеси являются основными полуфабрикатами, из которых изготавливают резиновые изделия. Резиновые смеси подвергаются формованию различными методами с целью получения предварительных заготовок. Отдельные простые заготовки, полученные разными, способами собираются в сложные резиновые изделия обычно посредством склеивания. Например, автомобильная покрышка в зависимости от размеров собирается более, чем из 20 заготовок.
Завершающим и важнейшим процессом в производстве резиновых изделий является вулканизация. В процессе вулканизации происходит соединение макромолекул каучука поперечными химическими связями в пространственную вулканизационную сетку, в результате чего пластичная резиновая смесь превращается в высокоэластичную резину.
4.2. Химия процесса вулканизации
Процесс вулканизации назван в честь Вулкана, древнеримского бога огня. Вулканизация ─ технологический процесс взаимодействия каучуков с вулканизующим агентом, при котором происходит сшивание молекул каучука в единую пространственную сетку. При этом повышаются прочностные характеристики каучука, его твёрдость и эластичность, снижаются пластические свойства, степень набухания и растворимость в органических растворителях. Вулканизующими агентами могут являться: сера, пероксиды, оксиды металлов, соединения аминного типа и др. Для повышения скорости вулканизации используют различные ускорители [1].
В качестве вулканизирующего агента чаще всего используют серу. При взаимодействии серы с двумя макромолекулами каучука происходит присоединение серы по месту раскрытия двойных связей с образованием, так называемого серного мостика, показанного на рис. 4.1 [6,c.69]:
Рис. 4.1. Вулканизация полиизопрена серой
Реакции структурирования протекают при нагревании или ионизирующем излучении.
В результате исследования показано, что вулканизация совмещается со стадией формования резинового изделия. При вулканизации химические превращения приводят к изменению физических свойств резины: повышаются прочностные характеристики каучука, его твёрдость и эластичность, снижаются пластические свойства, степень набухания и растворимость в органических растворителях.
В конце прошедшего столетия появились прогрессивные промышленные технологии синтеза полимеров, базирующиеся на применении новых каталитических систем.
В итоге в разделе исследованы стадии вулканизации, по стадиям приведены ингредиенты, участвующие в процессе вулканизации, показаны особенности процесса вулканизации.
5. Изменение надмолекулярной структуры после вулканизации
Уточним еще раз, что вулканизации подвергается резиновая смесь: смесь каучука с различными компонентами. В качестве ингредиентов, обеспечивающих необходимые эксплуатационные свойства резин, используют:
наполнители (технический углерод, мел, каолин, полидисперсная кремнекислота и т.д.),
пластификаторы (нефтяные и талловые масла, дибутилфталат и т.д.),
противостарители (бисфенолы, диамины и т.д.),
ускорители вулканизации (ксантогенатами, тиазолами, сульфенамидами и т.д.),
активаторы вулканизации (оксидом цинка, оксидом магния и т.д.),
замедлители подвулканизации (фталевый ангидрид, N-нитрозодифениламин и т.д.).
При наличии полимерной серы и использовании соответствующих катализаторов, длину сульфидных мостиков можно увеличить. На рис.5.1 показана вулканизация полиизопрена серой.
Рис.5.1. Вулканизация полиизопрена полимерной серой.

Список литературы

Литература
1.Догадкин Б.А., Донцов А.А., Шершнев В.А. Учебное пособие для ВУЗов. – 2-е изд. Перераб и дополн. – М.: Химия. – 1981. – 374 с.
2.Корнев А.Е., Буканов А.М., Шевердяев О.Н. Технология эластомерных материалов: учебник для ВУЗов. – изд. 3-е перераб. и дополнен. – М.: НППА “Истек”. -2009. – 501
3.Назмеев Ю.Г., Конахина И.А. Организация энерготехнологических комплексов в нефтехимической промышленности. – 2001. 364 с.
4.Тагер А.А. Физико-химия полимеров.: – изд. 4-е перераб. и дополнен. – М.: Научный мир. – 2007. – 575 с.
5.Аверко-Антонович Л.А., Аверко-Антонович Ю.О., Давлетбаева И.М., Кирпичников П.А. Химия и технология синтетического каучука. – М.: КолосС. – 2008. – 357 с.
6.Тагер А.А. Физико-химия полимеров.: – изд. 2-е перераб. и дополнен. – М.: Химия. – 1968. – 536 с.
7.Аскадский А.А., Хохлов А.Р. Введение в физико-химию полимеров. – М.: Научный
8.Максанова Р.А., Аюрова О.Ж. Полимерные соединения и их применение.: учебное пособие. – Улан-Удэ. Изд. ВСГТУ. – 2005. – 356 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024