Вход

Наркотизм как социальное явление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325732
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие «наркотизм» как социального явления
Глава 2. Современное состояние незаконного оборота наркотиков
Глава 3. Криминологические аспекты наркотизма
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Наркотизм как социальное явление

Фрагмент работы для ознакомления

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в комплексном исследовании наркотизма и в разработке на основе этого изучения системы профилактических мер, направленных на сдерживание процесса развития и распространения этого негативного явления в обществе, а также в определении основных направлений совершенствования системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследования: рассмотреть наркотизм в различных аспектах и проявлениях, разработать его дефиницию, проанализировать содержание явления, определить критерии его медицинской и социальной вредоносности; охарактеризовать девиантную среду наркоманов илиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и психотропных веществ, проанализировать ее специфические проявления и особенности механизма формирования; определить приоритетные направления профилактики наркотизма.
Сегодня наркотики отрицательно воздействуют на развитие демографической ситуации в России. В силу все более усиливающейся наркотизации российское общество теряет значительную часть потенциально наиболее активных с точки зрения воспроизводства населения России и развития свободной гармоничной личности граждан. Печальный опыт стран-»родоначальников» наркобизнеса и наркологической обработки молодого поколения убедительно свидетельствует, что мало кто из наркоманов переживает тридцатилетний рубеж. Общество, государство, наука оказались неспособными решительно и эффективно отреагировать на всплеск наркомании в нашей стране. Прилагаемые сегодня усилия не приносят желаемого результата. Представляется, что основная причина нерешенности указанной проблемы связана со спецификой наркомании как сложного, многоаспектного социального явления. Стремительное распространение наркотиков обусловлено наличием нескольких групп факторов, одновременное воздействие которых порождает необычайно благоприятные условия для наркотизации российского общества. Таким образом, наркотизация общества представляет собой одну из главных угроз национальной безопасности России, угрозу самому существованию государства, причем по тотальности и количеству жертв значительно большую, чем терроризм, объявленный чумой XXI в.
Заключение

Список литературы

"
1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2875.
2.«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 27.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102995.
3.Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2009) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (принят ГД ФС РФ 10.12.1997). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=97219.


Литература

1.Бартенев, А.Г. Наркотизация российской молодежи: дифференцированность наркотических практик (социологический анализ) / А.Г. Бартенев.- Н. Новгород, 2009. – 24 с.
2.Бемова, С.О. Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества (на примере г. Казани): / С.О. Бемова. – Казань, 2007. – 21 с.
3.Гришина, Н.В. Психология конфликта / Н.В. Гришина. – СПб.[и др.]: Питер, 2005. – 464 с.
4.Криминология: учеб. для вузов/ под ред. В.Д. Малкова. – Изд. 3-е, перераб. и доп.- М. : Юстицинформ, 2008. – 528с.
5.Прохорова, М.Л. Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) / М.Л. Прохорова. Саратов, 2009. – 407 c.
6.Психология здоровья: учеб. для вузов/ под ред. Г.С. Никифорова. – СПб.[и др.]: Питер, 2006. – 607с.
7.Торникова, И.В. Профилактика наркотизма в молодежной среде (по материалам Южного Федерального округа) / И.В. Торникова. – Краснодар, 2009. – 25 с.
8.Шоетова, Н.С. Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения (на материале Республики Татарстан) / Н.С. Шоетова. – Казань, 2005. – 24 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024