Вход

Политическое лидерство в демократическом обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325728
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§ 1. Понятие политического лидерства
§ 2. Типологии политического лидерства
§ 3. Функции политического лидерства
§ 4. Политическое лидерство в демократическом обществе
§ 5. Портреты политических лидеров демократического общества
Заключение
Список литературы

Введение

Политическое лидерство в демократическом обществе

Фрагмент работы для ознакомления

В политической теории выделяют следующие наиболее значимые функции политического лидерства5:
Интегративная функция – это объединение и согласование различных социальных интересов на основе общих целей, ценностей и идеалов, консолидация разного рода общественных и политических сил;
Творческая функция – политический лидер, направляя деятельность государственных (политических) структур, сам по сути дела представляет собой тот институт, который обязан творчески отвечать на вызовы сложившейся ситуации, адекватно оценивать существующее положение, инициировать соответствующие проекты, способствовать необходимым изменениям, совершенствованию средств и методов деятельности власти;
Аналитическая функция – глубокий и всесторонний анализ сложившейся ситуации, изучение совокупности объективных исубъективных факторов политической жизни, разработка программы действий, обоснование стратегических приоритетов и тактических способов их достижения, нахождение и принятие оптимальных политических решений;
Новаторская функция – внесение новых, конструктивных идей, инициирование обновления, генерирование оптимизма и социальной энергии на реализацию массами политических целей;
Коммуникативная функция - обеспечение устойчивой связи между властью и различными социальными группами, предотвращение отчуждения граждан от политического руководства;
Функция социального арбитража – гарантия справедливости, законности и порядка, защита масс от беззакония, бюрократического произвола;
Символическая функция – трансформация национальных интересов, всей гаммы политических притязаний, всего многообразия отношений в некий символ. На этой основе – мобилизация масс на реализацию политических программ и целей, сплочение сторонников, объединение усилий различных слоев населения, формирование команды помощников, планирование политических действий.
Выполнение лидерских функций зависит от совокупности качеств, составляющих имидж (образ) лидера. При этом имидж формируется типом лидерской роли (спаситель, мессия, мученик), стилем поведения (демократический, авторитарный, либеральный), а также теми идеями, которые лидер озвучивает с политической трибуны. В политической науке возникло целое новое направление – имиджелогия, которое стремится разработать научные пути формирования политического имиджа лидера.
§ 4. Политическое лидерство в демократическом обществе
В демократическом обществе отчетливо проявляются две главные тенденции, во многом изменяющие представления о лидерстве - институциализация и профессионализация.
Институциализация лидерства сегодня проявляется, прежде всего, в том, что процесс рекрутирования, подготовки, движения к власти, деятельность политических руководителей осуществляется в рамках определенных норм и организаций. Функции лидеров определены разделением власти на законодательную, исполнительную, судебную, ограничены Конституцией и другими законодательными актами. Кроме того, лидеры отбираются и поддерживаются собственными политическими партиями, контролируются ими, а также оппозицией и общественностью. Все это значительно ограничивает их власть и возможности маневра, повышает влияние среды на принятие решений. Современные лидеры больше, чем прежде, подчинены решению обыденных, повседневных, созидательных задач.
С этим связана вторая тенденция в развитии лидерства - профессионализация. Политическое лидерство сегодня - это особого рода предпринимательство, осуществляемое на специфическом рынке, при котором политические предприниматели в конкурентной борьбе обменивают свои программы решения общественных задач и предполагаемые способы их реализации на руководящие должности. При этом специфика политического предпринимательства состоит в персонализации «политического товара», его отождествлении с личностью потенциального лидера, а также в рекламировании этого «товара» как общего блага.
Политика превратилась в «предприятие», которому требуются навыки в борьбе за власть и знание ее методов, созданных современной многопартийной системой. В нынешних условиях усложнения общественной организации и взаимодействия государственных органов с партиями, широкой общественностью важнейшей функцией политических лидеров стало преобразование общественных ожиданий и проблем в политические решения.
Характеризуя особенности политического лидера демократического типа, А. С. Панарин выделяет среди них главную: «В отличие от традиционного носителя наследственной авторитарно-патриархальной власти современный политик — это предприниматель, который не владеет властью по праву рождения, а вынужден непрерывно производить власть в условиях ожесточенной конкуренции. Современная политическая этика — это предпринимательская этика, ориентированная на конкурентную среду и связанная с готовностью «вступать в игру» вместо того, чтобы сторониться или запрещать ее, рассматривая власть как свою монопольную собственность»6.
Политик фактически превратился в специалиста в области общественных коммуникаций, предполагающих обеспечение четкой формулировки требований населения, налаживание необходимых для принятия коллективных решений и их реализации контактов с парламентскими и правительственными органами, средствами массовой информации, общественными организациями. Таким образом, политические лидеры сегодня выступают реальным воплощением, материализацией механизма власти в обществе. В условиях развития демократического общества появились новые тенденции и политического лидерства. К новым тенденциям в развитии лидерства, одного из самых древних и универсальных институтов человечества и существующего везде, где есть власть и организация, можно отнести:
- рассмотрение политическими лидерами внутренней политики в возглавляемых ими странах как составной части общемирового, глобального процесса;
- возрастание на национальном и глобальном уровнях роли и влияния неформальных лидеров;
- усиление концентрации активности лидеров на решении экономических и социальных проблем. Развитие этой тенденции выражается в росте благосостояния наций. Эта тенденция обусловила появление все учащающихся требований электората увеличить временные рамки властвования лидеров, добившихся такого рода успехов;
- уменьшение вероятности проявления политических лидеров-героев и лидеров-антигероев;
- сокращение границ власти политических лидеров за счет совершенствования системы разделения властей, расширения границ гражданского общества;
- рост значения подготовки лидеров и качества используемой с этой целью демократической системы.
В соответствии со ст.1 Конституции Российской Федерации – «Россия есть демократическое государство». Поэтому рассмотрим политическое лидерство в демократическом обществе на примере Российской Федерации.
Особыми факторами, влияющими на феномен политического лидерства в России, являются: мобилизационный тип развития (в отличие от инновационного, характерного для Западной Европы и США), задачи политического лидерства (перед каждым политическим лидером стояла задача реформирования России). Россия сформировалась как централизованное государство, в котором личность политического лидера общенационального масштаба имеет нередко определяющее значение.
Отличительной чертой политического лидерства в России является «противостояние верховной власти как инициатора модернизации и правящего слоя, призванного быть её инструментом. Объективным основанием противоречия между элитой и политическим лидером является специфика мобилизационного типа развития, при котором интересы развития государства и общества, выражаемые прежде всего верховной властью, оказываются выше непосредственно экономического интереса хозяйствующих субъектов. Это вынуждает верховную власть нередко прибегать к мерам насилия над обществом. Отношения между верховной властью и правящим классом строятся по принципу принуждения, директивно…»7.
Политическое лидерство в России прошло множество этапов (правление государей, правление российских императоров, правление коммунистических лидеров, становление президентства). Анализ исторического опыта России показывает: роль политического лидера в нашем государстве велика, но личностных качеств бывает недостаточно.
Характерной чертой политического лидерства в России является то, что при поражении политической линии, олицетворяемой верховной властью, нередко влечет личную трагедию её лидера.
Отношение населения к политической власти в России всегда было двояким: с одной стороны, власть не любили и боялись её, с другой – решение своих проблем русские всегда увязывали с деятельностью государства. Эта двойственность сохранилась до сих пор: русский человек хочет быть свободным от власти и в то же время получать от неё защиту, материальные блага.
Что представляют из себя политические лидеры современной России? Каковы их политические портреты?
Политические портреты лидеров в России отличаются многообразием черт и качеств, которые должны быть присущи современным лидерам. В большинстве своем они обладают быстротой реакции, повышенной чувствительностью, активностью, эмоционально-рациональным поведением.
Личность политического лидера является сложнейшим, многомерным образованием и состоит из множества взаимосвязанных структурных элементов. Люди, как правило, составляют мнение не о политике, а о его образе, предлагаемом средствами массовой информации.
Хотелось бы несколько подробнее остановиться на некоторых, наиболее ярких политических лидерах современной России.
§ 5. Портреты политических лидеров демократического общества
Путин В.В.
Он, скорее, является политиком современного типа, а не "традиционный" или "харизматический" лидер. По Максу Веберу, такой политик осуществляет свое "господство в силу "легальности", в силу веры в обязательность легального установления и деловой "компетентности", обоснованной рационально созданными правилами.
Достаточно реакционный политик, склонен к авторитарному типу правления (построение вертикали власти). С виду неприметный, но достаточно жесткий и прямолинейный. В окружении – только «свои» люди.
Главное качество Путина - открытость, избавляющая от необходимости играть кого-то другого. Мы, приученные к "играм власти", не можем в это поверить. Мы смотрим на Путина и видим каждый свое. Но есть в его облике вполне определенные черты, в совокупности дающие портрет человека, которому многие готовы доверить судьбу страны (а значит, и свою) на ближайшие несколько лет.
Личное достоинство Путина органично преобразуется в скромность.
Путин - скрытный человек
Путин представляет определенную профессиональную и социальную группу российского (советского) общества и воспринимается как "чекист", "разведчик", "офицер". Надо признать, что при всей сомнительности (и в советские годы) аттестации "чекист" (или "гэбист") остальные два слова для ныне живущих поколений, воспитанных на Штирлице, - позитивная характеристика. И Путин усиливает этот исходный позитив, вызывая уважение и лояльность.
Еще одна характерная черта офицерского этоса - решительность, т.е. решимость выполнять намеченное, будь то приказ или собственный выбор.
Его заботят два момента - моральная правота и безупречная законность.
Очень много говорит о Путине его манера вести беседу: он склонен исправлять "орфографические ошибки" - неточности в формулировках собеседника, переводить его высказывания на свой правильный язык; беседы с ним носят ровный, последовательный и линейный характер с пунктуальным уточнением шероховатостей.
Его высказывания за редким (и поэтому особенно заметным) исключением скучны и лишены красок.
Ему близок немецкий менталитет, правильный и упорядоченный.
В отличие от других претендентов на президентский пост, вроде бы и не очень к этому президентству стремится (судьба складывается так), не занимается саморекламой, а скромно делает вполне конкретное дело (как бы к нему кто не относился), причем, что в последние годы редкость, похоже, доводит его до конца.
Жириновский В.В.
Имитирует оппозиционные настроения, однако из анализа деятельности можно с уверенностью говорить о прокремлевской ориентации, что дает лояльность верховной власти и возможность более или менее стабильно, на протяжении многих лет, набирать необходимое количество голосов на выборах в Государственную Думу.
Если же рассматривать Жириновского как политического лидера более конкретно и личностно, то среди его  природных качеств  следовало бы выделить решительность (и наряду с этим какая-то странная и несколько “нервная” манера поведения), в какой-то мере магнетизм личности, который умело используется Жириновским., несдержанность и бестактность поведения, а также вызывающе раздражающая нескромность.
Среди  нравственных качеств Жириновского нужно отметить высокую патриотичность, так как ни в речах, ни в публикациях ЛДПР ничему не отводится такая роль, как России.
Из-за определенного (не всем симпатичного, а порой и просто скандального) стиля поведения, Жириновский у большой части населения России считается эдаким комедийным актером или даже клоуном.
Зюганов Г.А.

Список литературы

1.Ашин Г. Политическое лидерство: оптимальный стиль // Общественные науки и современность. - 1993. - N 2.
2.Буренко В.И. Политология. Учеб. М.:МГУ, 2004. – 326 с.
3.Василенко И.А. Политология: Учеб. М.: Гардарики, 2004. – 287 с.
4.Запольский Д.И. Политическое лидерство как социальный феномен. СПб: Культ-информ-пресс, 2002. – 84 с.
5.Михайлова М.Д. Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров: Автореферат дис. М.: Б.и., 2001. – 26 с.
6.Панарин, А.С. Политология: Учеб. пособие / А.С. Панарин. – М.: Проспект, 2001. – 448 с.
7.Политология. Политические партии и движения современной России и их лидеры: Справочное пособие. Сост. Н.С.Емельянов. – М.:МГУПБ, 1999. – 39 с.
8.Политология: Учеб. Отв. ред. Комаровский В.С. М.: Изд-во РАГС, 2002 г. – 516 с.
9.Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М.:РОССПЭН,2002. – 469 с.
10.Тулеев А.М. Политическое лидерство: Учеб. пособие. Кемерово: Кузбас. гос. техн. ун-т, 2000. – 35 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024