Вход

Синтаксические нормы русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325711
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие о синтаксических нормах русского языка
Глава 2. Порядок слов и частей высказывания
Глава 3. Согласование и управление
3.1. Согласование главных и зависимых слов
3.2. Согласование определения с определяемым словом
Глава 4. Норма управления
Глава 5. Нарушения синтаксической нормы в области употребления деепричастных оборотов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА


Введение

Синтаксические нормы русского языка

Фрагмент работы для ознакомления

И тридцать витязей прекрасных.
Чредой из вод выходят ясных (А. С. Пушкин).
Форма единственного числа сказуемого употребляется при подчеркивании пассивности действующих лиц:
Человек десять молча стояло в стороне;
если существительное, входящее в состав подлежащего, обозначает неодушевленный предмет или животное:
Прошло сто лет — и что ж осталось
От сильных, гордых сих мужей,
Столь полных волею страстей? (А. С. Пушкин);
при составном числительном, оканчивающемся на один (тридцать три богатыря — выходят, а тридцать один богатырь — выходит).
Сказуемое ставится в единственном числе, если в состав подлежащего входят слова много, мало, немного, только, лишь.
Немало горожан посетило эту выставку.
Сказуемое при подлежащем типа брат с сестрой может ставиться и в единственное число, и во множественное. Множественное число подчеркивает равноправность, активность действующих лиц.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести ее хотят (А. С. Пушкин).
Единственное число указывает на то, что одно действующее лицо — главное.
Жил старик со своею старухой (А. С. Пушкин).
При подлежащем может быть приложение, но это не влияет на согласование. Сказуемое согласуется с определяемым словом.
На последних соревнованиях автомобиль "Жигули" пришел первым.
Но: "Жигули" пришли первыми (здесь "Жигули"—уже не приложение);
Директор школы Фролова ушла на собрание.
Сложности вызывает согласование сказуемого с несколькими подлежащими. При прямом порядке слов сказуемое ставится в форме множественного числа, при обратном сказуемое согласуется с ближайшим из подлежащих.
Ее судьба, ее конец
Непроницаемою тьмою
От нас закрыты (А. С. Пушкин).
Погиб и кормщик, и пловец (А. С. Пушкин).
3.2. Согласование определения с определяемым словом
Определение при существительном общего рода ставится в форму женского или мужского рода в зависимости от того, какого пола лицо обозначено существительным.
Ира - большая плакса.
Сережа - большой плакса.
Очень часто возникает вопрос, в какую форму поставить определение, если при существительном есть числительные два, три, четыре. Как правильно:
Два новых дома или Два новые дома.
Если определение стоит после числительных два, три, четыре и относится к существительному мужского или среднего рода, то оно ставится в форме родительного падежа множественного числа.
Четыре новых автомобиля сошли с конвейера.
Если определение относится к существительному женского рода, то оно ставится в форме именительного падежа множественного числа.
Три углубленные в земле
И мхом поросшие ступени
Гласят о шведском короле (А. С. Пушкин).
Определение, стоящее перед числительными два, три, четыре, независимо от рода существительного ставится в форме именительного падежа.
На них он выменял борзые три собаки (А. С. Грибоедов)
Исключение составляют прилагательные целый, добрый, полный:
Целых два дня, полных три недели.
Притяжательные прилагательные на -ин и -ов при числительных два, три, четыре ставятся в форме родительного падежа.
Три маминых книги я дала читать подруге.
Глава 4. Норма управления
Можно назвать две основные разновидности синтаксических ошибок, связанных с управлением. Во-первых, это выбор в качестве зависимого не сочетающегося с главным слова: Нечего трудоголиком страдать (вместо трудоголизмом). Разрушаются устойчивые связи слов: становиться трудоголиком или страдать трудоголизмом.
Сложнее обнаружить и исправить ошибки, возникающие в результате неправильного выбора формы зависимого слова в словосочетаниях с управлением: Ребенок очень уделяет внимание на мягкие игрушки. Чтобы исправить ошибки, следует изменить форму зависимого слова, выбрав единственно правильную.
Неправильное сочетание слов может быть вызвано контаминацией (смешением) именного и глагольного управления. Нужно иметь в виду, что при глаголе зависимое слово может употребляться в одной грамматической форме, а при отглагольном существительном — в другой: обсуждать проблему, но обсуждение проблемы.
Однако различие в именном и глагольном управлении однокоренных слов проявляется не всегда: дружба с писателем — дружить с писателем. И при глаголе, и при существительном зависимое слово употребляется в форме творительного падежа с предлогом С.
Следует избегать ошибок в управлении с предлогом или без предлога: Мужчина очень нервничал, выкуривая сигарету за сигаретой, и все время постукивал ногтем стекло. С глаголом постукивать должно сочетаться существительное в дательном падеже с предлогом по, то есть правильно было бы сказать постукивал ногтем по стеклу.
Неправильный выбор падежа при правильно выбранном предлоге также приводит к нарушению синтаксической нормы: Владимир был искренним и всегда надеялся на преданно смотревшем на него Сергеем. Различные элементы предложения, разделяющие главное и зависимое слова, затрудняют выбор формы зависимого слова.
Пропуск предлога при управлении ведет к двусмысленности или грамматической неправильности высказывания: Александр Сергеевич Грибоедов с пониманием относился декабристским стремлениям свергнуть царя и установить России демократическую республику. В приведенном высказывании две однотипные синтаксические ошибки: относился стремлениям и установить России (правильно соответственно относился к стремлениям и установить в России).
Пропуску предлога противопоставлена другая ошибка — употребление лишнего предлога: заинтересоваться к книге, жажда к славе, овладевать в умении рисовать. Такая ошибка объясняется влиянием на слово, в управлении которого допускается ненормативное употребление, тематически, ассоциативно близких слов. Глагол заинтересовать, управляющий творительным падежом, связан со словом привлечь (внимание), в сочетании с которым должно идти существительное в дательном падеже с предлогом к.

Список литературы

"1. Введенская Л.А.; Павлова Л.Г. Русский язык и культура речи. М., 2002.– 432 с.
2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. – М.: Наука, 2002.– 167 с.
3. Васильева А.Н. Основы культуры речи. – М.: Просвещение, 1990.– 234 с.
4. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. – М.: Русский язык, 1981.– 208 с.
5. Основы культуры русской речи. Хрестоматия: Учебное пособие / Сост. Скворцов Л.И. – М.: Просвещение, 1984.– 268 с.
6. Петракова А.Г. Культура речи. (Практикум-справочник). – М.: Флинта, Наука, 1998. – 234 с.
7. Федосюк М.Ю.; Ладыженская, Т.А.; Михайлова, О.М.; Николина, Н.А. Русский язык: учебное пособие для студентов-нефилологов. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – 206 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024