Вход

Происхождение и эволюция вида homo sapiens.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325709
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ВИДА HOMO SAPIENS
Человек как биологический вид
Предковые формы гоминид и понгид
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Происхождение и эволюция вида homo sapiens.

Фрагмент работы для ознакомления

Семейство Люди (Hominidae)
Род Homo
Вид Homo sapiens sapiens
Выделяют черты морфофизиологического сходства человека с человекообразными обезьянами: одинаковые системы групп крови (резус и АВО), ногти на пальцах, рисунки кожи на ладонях, большой палец противопоставлен остальным, одинаковая продолжительность беременности, инфицирование одинаковыми вирусами.
Основные черты
От кого унаследованы
1) Генетический код ядра
Первые одноклеточные эукариоты
2) Генетический код митохондрий
Первые прокариоты
3) Двусторонняя симметрия тела
Предшественники ранних хордовых
4) Костный скелет
Рыбы
5) Пятипалые конечности
Рыбы, земноводные
6) Легочное дыхание
Земноводные и пресмыкающиеся
7) Амниотическое яйцо
Пресмыкающиеся
8) Удлиненные конечности, дифференциация зубов, молочные железы,теплокровность
Примитивные млекопитающие
9) Плацента, живорождение
Ранние плацентарные млекопитающие
К сравнительно-морфологическим доказательствам животного происхождения человека также относятся рудименты и атавизмы. У человека обнаруживаются около 90 рудиментов (остаток мигательной перепонки во внутреннем углу глаза, околоушные мышцы, зубы мудрости, копчик, аппендикс и др.) и некоторые атавизмы (многососковость, волосатость, сильно развитые клыки и др.). Убедительные доказательства в пользу происхождения человека от животных предоставляет эмбриология. Эмбриональное развитие человека и животных начинается с зиготы, на ранних стадиях развития человеческого зародыша у него закладываются жаберные щели, сердце имеет вид трубки, затем оно становится двухкамерным с одним кругом кровообращения и т.д4.
Физиология представляет данные о принципиальном сходстве процессов, протекающих в организмах человека и животных, биохимия – о сходстве химического состава внутриклеточной среды у человека и животных.
Таким образом, общность плана строения, сходство зародышевого развития, рудименты, атавизмы – бесспорные доказательства происхождения человека от животных.
Предковые формы гоминид и понгид
Раннюю историю гоминид связывают с Африкой, где были обнаружены предковые формы гоминид и понгид. Предполагают, что общим предком человека и антропоморфных обезьян была группа дриопитеков (древесных обезьян), обитающих в миоцене 25 млн. лет назад. Возможно, дриопитеки обитали на границах лесных и степных участков, где и могло произойти их разделение на гоминид и понгид.
Наиболее древним представителем эволюционной линии гоминид в 60-х – 70-х годах ХХ века считали рамапитека (Ramapithecus, возраст 17 млн. лет), обнаруженного в Индии. Однако с 1983 года его считают предковой формой орангутанга (Pongo) на основании детального изучения черепа.
В качестве возможного общего предка человека и обезьян рассматривается Proconsul africanus (Dryopithecus africanus – древесно-наземная форма) – наиболее древняя предковая форма, ее возраст 16 млн. лет, обнаружена в Кении в 1948 году. Исследования показали, что локтевой, плечевой сустав и стопа Proconsul сходны с шимпанзе, кисть характерна для мартышек, поясничные позвонки как у гиббона. Однако, нога современного человека ближе к конечности типа проконсул, чем современной высшей обезьяны.
Согласно молекулярным данным разделение семейства гоминид и понгид произошло 6 – 10 млн. лет назад. В интервале от 14 до 4,5 млн. лет палеонтологических остатков предковых форм антропоморфных обезьян и человека не обнаружено. Эволюция человека проходила в четыре основных этапа. На первом этапе из семейства гоминид выделилась линия автралопитековых.
1. Стадия предшественника (протоантропа) - австралопитеки, Homo habilis. Ископаемые остатки Hominidae вновь появляются в Африке (Эфиопия, Танзания) около 4 млн. лет и представлены гоминидами рода Australopithecus (австралопитековые). На этой стадии в Ю. и В. Африке одновременно существовали несколько видов австралопитеков.
2. Древнейшая предковая форма - Australopithecus afarensis («Люси») – возраст остатков составляет около 3,8 млн. лет. Австралопитеки сочетали признаки обезьяны и человека. Они полностью перешли к прямохождению, жили стаями. Объем мозга составляет 450 -550см3 , что на 20-30% больше, чем у шимпанзе.
В 1994 -1995 были обнаружены еще два новых вида австралопитековых: A. ramidus (ущелье Хадар, Эфиопия), возраст 4,4 млн. лет и восточноафриканский вид, обнаруженный Р. Лики возле озера Туркана. Таким образом, предковые формы человека перешли к прямохождению более 4 млн. лет назад.
Некоторые исследователи полагают, что A. afarensis является предковой формой для других видов австралопитеков - A. africanus (2,7 – 2,0 млн. лет), A. robustus (2,0 –1,0 млн. лет), а также более прогрессивного вида Homo habilis (Человек умелый), который появился в Африке 2,0 млн. лет назад, имел более совершенное строение таза и объем мозга 700см3
3. Стадия архантропа (древнейшие люди). Эволюция человека берет начало не от австралопитековых, которые представляют тупиковую ветвь, а от более прогрессивного вида - Homo habilis. Совместно с австралопитеками существовал Homo erectus (Человек прямоходящий) – возраст 2, 1 – 1,7 млн. лет, обнаружен Р.Лики в 1972г. в Восточной Африке. Объем мозга составляет 850-1000 см3. К архантропам относятся также питекантроп (Е.Дюбуа, Ява) и синантроп (Китай), останки, которых датируются 500 - 300 млн. лет.
4. Стадия палеоантропа (неандертальца). Неандерталец – промежуточное звено между Homo erectus и современным человеком. Объем мозга 1200 - 1400 см3.
5. Стадия неоантропа. Человек современного типа Homo sapiens.
Особенность изучения эволюции человека связана с тем, что она состоит из органической эволюции и культурной эволюции, имеющих собственные движущие силы. Выделяют три главные проблемы в определении: 1 — способов (типов) естественного отбора; 2 — механизмов культурной эволюции; 3— зависимости между естественным отбором и направлениями органической эволюции, с одной стороны, и культурной эволюцией, с другой.
В современной эволюционной теории под естественным отбором понимают целый набор процессов. По уровню приложения выделяют индивидуальный, половой, групповой (различные варианты) и межвидовой отбор. По результату — направленный, стабилизирующий и уравновешивающий отбор. Часто различные типы отбора действуют совместно.
Индивидуальный отбор. Действует на уровне одной особи и хорошо объясняет появление у человека адаптивных черт по отношению к условиям среды, возбудителям заболеваний и т.п. Индивидуальный отбор в формах стабилизирующего и движущего отбора. В некоторых случаях направления отбора формировались в социальной сфере при определении понятий нравственности, красоты, любви и др. Наглядным примером действия индивидуального отбора является высокий уровень серповидноклеточности (СВК) у людей, живущих в районах, в которых распространена тропическая малярия. Обладатели гена СВК чаще подвержены разрыву селезенки на больших высотах. В то же время у людей с СВК число малярийных паразитов в крови ниже, устойчивость к заражению церебральной формой малярии выше, а смертность ниже, чем у людей без гена СВК.
Сравнивая прошлое и настоящее, можно признать, что многие вызывающие отбор факторы благодаря развитию медицины и улучшению условий жизни ослабили свое действие. Однако, отбор продолжается, так как появляются новые факторы и изменяется среда обитания человека. По-прежнему выполняется условие отбора, сформулированное Дарвиным: количество рождающихся людей превосходит количество тех, кто оставит потомство (15% зигот погибает до рождения, 3% — при рождении, 2% — сразу после рождения, 3% погибают, не достигнув половой зрелости, 20% не вступают в брак, 10% браков остаются бездетными).
Поскольку у человека ярко выражен половой диморфизм, значительное влияние на формирование современных черт, должен играть половой отбор, как разновидность индивидуального отбора. Многие черты, свойственные современным мужчинам и женщинам, можно объяснить с позиции удовлетворения их сексуальных потребностей.
Социально - групповой отбор. Одним из первых типов организации людей было первобытное человеческое стадо, обеспечивающее сохранение группы и ее размножение. Общественный образ жизни создал условия для эффективного действия группового отбора и «социально-группового отбора». Разные стада или группы примитивных антропоидов, вероятно, нередко вступали в конкуренцию за охотничью территорию или какой-нибудь другой необходимый ресурс. Успех или неудача данного стада или группы при конкурентных стычках или борьбе за территорию с соперниками определялись, наряду с другими факторами, уровнем умственных способностей членов и (или) вожаков группы, развитием технологических навыков и способов общения, а также численностью. В тех случаях, когда между конкурирующими стадами или группами существуют генетические различия по этим признакам, может начать действовать групповой отбор. Групповой отбор дает возможность объяснить происхождение языка. Обмен информацией представляет собой ценный в адаптивном отношении признак стада или группы, причем это групповой признак.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Воронов В.К., Гречнева М.В., Сагдеев Р.З. Основы современного естествознания: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., стер. – М.:, Высшая школа, 1999. – 247 с.
2.Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов высших учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 512 с.
3.Грант В. Эволюционный процесс. Ч. VIII. От органической эволюции к эволюции человека. — М.: Мир, 1991.— С.416— 446.
4.Назаренко В.А., Попов А.А., Глебова В.Д., Изучение эволюции органического мира: Метод. Пособие для учащихся, студентов и преподавателей. – Ульяновск: ИПК ПРО, 1999. – 64 с.
5.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Альфа – М; ИНФА – М, 2009. – 704 с.
6.Пехов А.П. Биология с основами экологии: Учебник. 6-е изд., испр. – СПб.: Издательство «Лань», 2006. – 688 с.
7.Хауэлс У. 20 миллионов лет эволюции //Наука и Жизнь, — 1986, — №5.— С.74—85.
8.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024