Вход

СМИ как фактор межэтнических отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325690
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Примеры межэтнических отношений и их отражение в СМИ
Заключение
Литература

Введение

СМИ как фактор межэтнических отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «этнос» наиболее понятен, когда употребляется как народ, т.е. сформировавшаяся на определённой территории общность людей, характеризующаяся общим этнонимом, языком и культурой, с присущим ему психическим складом национального характера2.
Следовательно, под межэтническими отношениями мы будем понимать субъективно переживаемые отношения между людьми разных национальностей, этническими общностями. В социальной психологии и этнопсихологии выделяются два уровня межэтнических отношений — личностный и групповой. Характер межэтнических отношений (дружественный, нейтральный, либо конфликтный) складывается в зависимости от исторического прошлого, социально-политической обстановки в той или иной стране, от экономических и культурно-бытовых условий жизни, непосредственной конкретной ситуации или заинтересованности в общении. На личностном уровне он зависит от индивидуально-психологических качеств людей. Чрезвычайно важную роль в развитии межэтнических отношений играют национальные интересы, осознаваемые народом и личностью потребности в национальном, этническом развитии. Изучение межэтнических отношений приобретает особую актуальность в условиях многонациональной страны3.
Что касается слова «фактор», то здесь наиболее подходящим будет следующее значение: «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер»4.
Заключение

Список литературы


Литература
1.Усова Н. П. Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) : Дис. канд. полит. Наук. Москва, 2004. - 200 c.
2.Гузенкова Т. С. Национальный язык и национальная культура: возможности согласия и компромисса. http://www.niurr.gov.ua/ru/conference/kniga_conf/guzenkova.htm
3.Шевченко М. Каждая пролитая капля палестинской крови порождает десятки новых бойцов. http://www.islamnews.ru/news-16668.html
4.Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D
5.Психологический словарь. http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=497
6.http://www.bsunet.ru/encikl/ee/etnos.htm
7.http://sholast.ru/story/faktor.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024