Вход

Комфортность проживания в городах, основные факторы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325689
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Понятия «города» и «окружающей среды».
1.1 Городское пространство
1.2 Основные городские подсистемы
Глава 2. Комфортность проживания в городе
2.1 Показатели комфортности
2.3. Факторы комфортности проживания
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Комфортность проживания в городах, основные факторы.

Фрагмент работы для ознакомления

Задача комплексной оценки территории решается обычно на этапе анализа предпроектной ситуации с целью предоставления проектировщику необходимой информации для решения задачи функционального зонирования. В последнее десятилетие ее значение выходит за эти рамки, и она используется для решения все более широкого круга проблем градостроительства и управления развитием городо1в.
Обе эти задачи являются комплексными, вовлекая в свою орбиту все городские подсистемы – население, производство, землепользование, экологию, историко-культурное наследие, социологию, улично-дорожную сеть, городской и внешний транспорт, инженерную подготовку территории, инженерное обеспечение территории, систему культбыта. С этой точки зрения перечень данных, используемых для решения этих задач, является основой перечняданных, используемых при разработке генплана города в целом, а проектные решения самым тесным образом взаимодействуют с проектными решениями по другим подсистемам.
Итак, к основным подсистемам, определяющим характер эволюции урбанизированной территории, относятся коммерческие предприятия, население, жилой фонд и инженерные коммуникации, городские земли. Каждая из этих подсистем характеризуется собственной динамикой, в связи с чем – в случае отсутствия корректирующего воздействия управляющего органа – в развитии города накапливаются трудноустранимые долгосрочные диспропорции.
Глава 2. Комфортность проживания в городе
2.1 Показатели комфортности
Комфортность проживания в городе определяется рядом показателей, имеющих различную природу. Основные из них:
Демографические: сбалансированная половозрастная структура (города «мужчин» или города «женщин», с исключительно молодым или пожилым населением, считаются дискомфортными для проживания);
Рисунок № 1
Система целей и задач комплексного социально-экономического развития муниципального образования
Социальные: низкий уровень преступности, высокая социальная мобильность, предопределяющая открытость («проточность») города и отсутствие замкнутых каст. Этот показатель также тесно связан с относительно низкой (приемлемой, в соответствии с общественным мнением) степенью дифференциации по доходам и имущественному положению. Кроме того, высокая социальная мобильность несовместима с существованием в городе районов-гетто, доступность хорошего среднего образования и медицинского обслуживания;
Экономические: наличие в городе свободного, относительно дешевого жилья, которое можно купить или арендовать, сравнительно низкие цены на строительство новых единиц жилья, наличие свободных рабочих мест, обеспечивающих высокий уровень дохода, высокий уровень услуг «соцкультбыта» в расчете на одного жителя. Другими словами – объем общественных благ, которые предоставляются горожанам за счет бюджета города и бюджетов всех уровней.
Экологические: наличие «зеленых зон», непревышение городскими предприятиями и транспортом норм выбросов вредных веществ в окружающую среду (соблюдение предельно допустимых концентраций – ПДК).
Культурные: здесь в первую очередь принято выделять уровень архитектурных решений при застройке городских ансамблей и улиц;
Понятие комфортности проживания в городе непосредственно связано с притягательностью переезда в него. В то же время притягательность города является относительным понятием: это комфортность проживания в данном городе по сравнению с другими городами. Естественно, что поскольку понятие комфортности охватывает широкий круг показателей, то по отдельным группам показателей город может оказаться более привлекательным, по другим – проигрывать в сравнении с другими городами. Поэтому при анализе социально-экономического развития города основное внимание обычно уделяется группе экономических показателей – предполагается, что, если остальные критерии комфортности находятся в допустимых границах, решающее влияние на переезд в город (или отъезд из него) оказывают экономические показатели1.
Подытожим. Основные показатели комфортности проживания: демографические, социальные, экономические, экологические, культурные.
2.3. Факторы комфортности проживания
К числу факторов, существенно влияющих на комфортность проживания с точки зрения различных видов функционального использования, относятся: коммуникационные факторы, связанные с затратами времени людей на передвижения в городе и затратами на пассажиро- и грузоперевозки; локализационные факторы, связанные с удорожаниями строительства и рисками в зависимости от рельефа и инженерно-геологических характеристик территории; экологические факторы, связанные с ущербами реципиентам в зависимости от загрязненности окружающей среды по воздуху, шуму, магнитным излучениям, загрязненности почв; инфраструктурные факторы, связанные с учетом инженерной и транспортной обеспеченности различных городских территорий; эстетические, природно-ландшафтные, историко-культурные, социальные факторы1.
К числу коммуникационных факторов, или факторов транспортной доступности, относятся все факторы, характеризующие функционально-планировочную структуру города: все элементы физической географии, ландшафта и функционального использования территории, которые представляют собой физические преграды, препятствия для транспортных сообщений – крупные реки и другие водные поверхности, леса, парки, полосы отвода железных дорог, территории крупных промышленных предприятий, территории аэропортов и т.д.; существующее функциональное использование территории, определяющее коммуникационные взаимодействия между функциями в реальном городском пространстве; классифицированная улично-дорожная сеть, транспортные узлы, мосты и путепроводы, а также сеть внеуличного транспорта (метрополитен и железные дороги пригородных сообщений – там, где они есть), т.е. пути сообщения между городскими территориями; система общественного транспорта – совокупность маршрутов всех видов наземного и внеуличного общественного транспорта с их частотными и скоростными характеристиками; уровень автомобилизации населения в целом и по социальным группам.
К числу локализационных факторов относятся рельеф (уклоны в процентах), несущая способность грунтов, гидрогеология – уровень залегания грунтовых вод и ареалы подтопления, затопление 1 % паводком, карстовые явления, сейсмика и т.д. В каждом конкретном городе список существенных локализационных факторов индивидуален. Влияние этих факторов на оценку территории проявляется через удорожания строительных и эксплуатационных затрат, прямые ущербы и риски ущербов. Удорожания строительных затрат для ряда факторов, в зависимости от их характеристик, связаны с необходимостью проведения необходимых инженерных мероприятий. Риски ущербов связаны с такими факторами как затопление 1 % паводком, карстовые явления и сейсмика и существенно зависят от той функции, под которую предполагается использование территории. К числу локализационных относится и фактор наличия в городской черте территорий, используемых под сельскохозяйственные нужды или под ветхое жилье, предназначенное к сносу. Использование таких территорий под базовые функции связано с затратами на отчуждение и компенсации1.
Экологические факторы представляются двояко. Во-первых, картой суммарных индексов загрязнений. В этом случае они входят в число локализационных факторов и определяют ущербы реципиентам, причем, реципиентами являются базовые функции, с точки зрения которых ведется оценка территории. Во-вторых, прямыми взаимодействиями (буферными связями) функций-реципиентов с источниками загрязнений, которыми обычно являются промышленные предприятия, ТЭЦ, источники магнитных излучений, взлетно-посадочные коридоры аэропортов и т.д.: ущерб от источника загрязнений тем меньше, чем дальше от источника находится функция-реципиент.
Инфраструктурные факторы также представляются двояко. Во-первых, уровнем обеспеченности городских территорий инженерными сетями различных видов и улично-дорожной сетью с жестким покрытием. В уровень обеспеченности входит как сам факт наличия сетей того или иного вида, так и их состояние (степень износа). В зависимости от существующего уровня обеспеченности на конкретной территории находится величина дополнительных вложений для приведения уровня обеспеченности к норме, соответствующей требованиям базовых функций. Во-вторых, суммарной величиной предшествующих вложений в инженерную и транспортную инфраструктуру города, определяющих уровень ее развития в целом и, соответственно, величину общегородской земельной ренты, которая является одной из компонент стоимости городских земель.
Эстетические, природно-ландшафтные, историко-культурные, социальные факторы весьма разнообразны и индивидуальны в каждой проектной ситуации. Инструментально они могут представляться как локализационные, коммуникационные или буферные факторы. Так, тяготение городского центра или коттеджной застройки к привлекательным природно-ландшафтным территориям может носить либо локализационный, либо коммуникационный характер; нежелательность социальных контактов детского центра с футбольным стадионом или крематорием можно представить в виде буферных отношений и т.д.
Все существенные факторы совместно участвуют в формировании стоимости городских земель. Однако, роль их неодинакова. Чем крупнее город, тем более значимую роль в стоимости его земель играют коммуникационные факторы. В больших и крупных городах роль коммуникационных факторов является доминирующей. В малых городах более явственно проявляется значимость локализационных факторов. Соотношение коммуникационных и локализационных факторов в стоимости земель меняется и по территории города: в центре города доминируют коммуникационные факторы, на периферии более явственно проявляются локализационные факторы. Для качественной оценки территории в любой ситуации необходим объективный учет всей совокупности факторов.
С вычислительной точки зрения все факторы разделяются на три основные группы: локализационные, коммуникационные и буферные. Соответственно, основными компонентами оценки территории и оценки функционального зонирования территории являются локализационная, коммуникационная и буферная компоненты.
Подведем итоги. Основные факторы, влияющие на комфортность жизни в городах: коммуникационные, локализационные, экологические, инфраструктурные, эстетические, природно-ландшафтные, историко-культурные, социальные факторы.
Основные компоненты оценки пригодности территории для проживания: локализационная, коммуникационная, буферная.
Заключение
муниципальное образование как сложная социально-экономическая система должно одновременно обладать и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям, и нацеленностью на благоприятные изменения, т.е. на развитие, причем устойчивое. Управление состоянием муниципального образования позволяет поддерживать на достигнутом уровне все системы его жизнеобеспечения, объемы и качество муниципальных услуг. Управление развитием нацелено на повышение этого уровня при заданной генеральной цели муниципальной деятельности: повышение качества жизни населения.
Управление состоянием и управление развитием – две взаимосвязанных стороны муниципального управления.
Обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципального образования включает в себя ряд взаимосвязанных и последовательно решаемых задач.
Комфортность проживания городского жителя определяется совокупностью природных, архитектурно-планировочных, экологических, социально-культурных факторов и других факторов, именуемых городской средой.

Список литературы

"
1.Европейская хартия о местном самоуправлении. Страсбург, 15 октября 1985. Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=20361.
2.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2875.
3.ФЗ от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.09.2003). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103160


Литература

1.Бабичев, И.В. Некоторые итоги муниципальной реформы и направления развития местного самоуправления. // Муниципальная власть. - 2007. -№ 6.-С.74-78.
2.Вебер, М. Понятие и категории города / М.Вебер. Избранное. Образ общества. – М.: «Юрист», 1994.
3.Долгачева, Т.А. Оценка комфортности проживания населения в городе: на примере г. Саранска / Т.А. Долгачева. – Калуга, 2006. – 174 с.
4.Елисеев, Е.А. Миллионный город – «прорыв» в ХХI век / Е.А. Елисеев. – Челябинск: 2009. – С. 114-126.
5.Ефимов, В.С. Территориальное стратегическое планирование: Стратегии социально-экономического развития муниципальных образований: методическое пособие / В.С. Ефимов, Ю.В. Честнов.– Красноярск: НП КИЦ, 2004.
6.Жихаревич, Б.С. Анализ конкурентных преимуществ города (SWOT анализ) / Б.С. Жихаревич. Режим доступа: http://www.citystrategy.leontief.ru/?it=1040101.
7.Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований / Г.Ю. Ветров [и др.]. - 2-е изд., доп.– М.: Фонд «Институт экономики города», 2002.
8.Муниципальное право Российской Федерации: учеб. пособие / Междунар. акад.предпринимательства; под ред.Дмитриева Ю.А.- М.: [Элит], 2007.- 440 с.
9.Стулышапку, В.О. Оценка экологической и социальной комфортности проживания населения на локальном уровне / В.О. Стулышапку.- Калуга, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0105
© Рефератбанк, 2002 - 2024