Вход

Финансовая система США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325686
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА США И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
1.1 Общая характеристика финансовой системы США
1.2 Федеральная резервная система и кредитно-денежная политика правительства США
1.3 Коммерческие, инвестиционные банки США и другие финансовые институты
2 РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ США
2.1 Основные аспекты государственного регулирования финансового рынка США
2.2 Необходимость регулирования финансовой системы и сущность органов финансового контроля США
2.3 Реформирование системы финансового регулирования и контроля в США
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Финансовая система США

Фрагмент работы для ознакомления

депозитные учреждения (сберегательные и кредитные организации),
страховые компании (по страхованию жизни, имущества),
пенсионные фонды,
другие учреждения (инвестиционные корпорации, взаимные фонды.
Эти институты имеют важнейшее значение, поскольку на них приходится более 40% финансовых активов, которые направляются на производственные цели. Они при этом играют ключевую роль на рынке краткосрочного капитала. В финансовой системе большую роль играют инвестиционные банки-корпорации, обеспечивающие хозяйствующих агентов кредитными ресурсами для инвестиционной деятельности.
Инвестиционные банки концентрируют огромную финансовую мощь, которая используется как в целях влияния на собственно американскую экономическую конъюнктуру, так и в осуществлении крупных международных финансовых операций.
Важно сказать, что в США создана прочная и эффективная система регулирования финансовой системы и финансового контроля, поэтому далее рассмотрим его характерные особенности.
2 РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ США
2.1 Основные аспекты государственного регулирования финансового рынка США
Методы воздействия государства на финансовый рынок носят прямой и косвенный характер. Методы прямого воздействия включают [4]:
весь комплекс законотворческой деятельности Конгресса США по этому направлению;
постановления и распоряжения органов исполнительной власти по данному вопросу;
меры, принимаемые по своим секторам Комиссией по ценным бумагам и биржам и Комиссией по торговле товарными фьючерсами, в том числе принятие новых и изменение старых положений и норм биржевой практики, привлечение к ответственности (по административной линии или через суд) лиц, нарушивших такие нормы и др.
Методы косвенного государственного регулирования осуществляют: Совет управляющих ФРС, Министерство финансов и упомянутые комиссии. Кроме того, эти органы могут оказывать влияние на биржи с помощью представителей государственных учреждений (так называемых независимых представителей), входящих в советы директоров некоторых бирж и упомянутых выше корпораций. В систему методов косвенного воздействия входят [4]:
контроль за денежной массой в обращении и объемом кредитов с помощью влияния на учетные ставки;
налоговая политика государства;
гарантии правительства по депозитам, кредитам, займам частного сектора и т.п.;
экономические мероприятия государства (регулирование операций с иностранной валютой, золотом, стимулирование экспорта и т.д.);
внешнеполитические мероприятия государства (развитие и свертывание внешнеполитических договоров и др.);
выход государства на рынки ссудных капиталов (выпуск казначейских векселей, среднесрочных и долгосрочных облигаций, эмиссия обязательств определенных государственных учреждений и т.п.), создающий прямую конкуренцию за кредиты между государством и корпорациями.
Регулирование деятельности бирж осуществляется через довольно сложную сеть государственных и полугосударственных органов. Определенное противоречие, заложенное в главном принципе такого регулирования, - минимальный уровень вмешательства в практику фондовой торговли в сочетании с довольно жестким отстаиванием непосредственных интересов государства и защитой потребителя (инвестора) прямо сказывается на всей системе государственного регулирования.
2.2 Необходимость регулирования финансовой системы и сущность органов финансового контроля США
Органы государственной власти выступают в качестве уполномоченных государством органов. Будучи наделены государством компетенцией в сфере его финансовой деятельности, они находятся в постоянно длящихся отношениях с государством, где уполномочены выражать государственную волю в установленных им пределах.
Так, можно сказать, что финансовые органы - звенья единой системы государственного управления финансами США.
Общее управление финансами осуществляют высшие органы власти и управления. В зависимости от государственного устройства высшими законодательными органами выступают различные образования. Так, в США - это Конгресс.
В управлении финансами, как правило, принимают участие различные органы исполнительной власти. В США к этим органам относится Министерство финансов, Административно-бюджетное управление при Президенте. Кроме того, управление исполнением бюджета осуществляется наряду с Министерством Финансов Таможенной службой, бюро по алкогольным напиткам, табачным изделиям и огнестрельному оружию [3, c.216].
В качестве специального органа финансового контроля в США функционирует Генеральное управление отчетности, возглавляемое главным контролером, который назначается президентом и может быть смещен только по решению обеих палат Конгресса [1, c.325].
Финансовые органы действуют на единых принципах финансово-бюджетного планирования, финансирования. Координацию их деятельности осуществляет Министерство финансов США путем разработки и реализации стратегических направлений единой государственной финансовой политики, установления единых форм учета и отчетности по кассовому исполнению государственного бюджета, бюджетов штатов, издания методических указаний, инструкций и других документов по вопросам организации работы финансовых органов и выполнения ими своих функций.
Структура федеральных финансовых органов определяется указом Президента США.
Президентский финансовый контроль реализуется через контрольное управление президента, которое выполняет следующие функции:
обеспечивает контроль за деятельностью министерств, выполняющих государственные программы развития и экономические реформы;
обеспечивает контроль за деятельностью ведомств, выполняющих государственные программы развития и экономические реформы.
Министерство финансов США обладает полномочиями министерства (структурные подразделения) финансового контроля в бюджетной сфере и выполняет следующие функции:
Контроль за соблюдением финансового законодательства. 
Контроль за качеством использования всех бюджетов. 
Контроль за качеством финансовой документации и отчётности. 
Проверка и контроль хозяйственной деятельности предприятий, организации и учреждений получающих / использующих бюджетные средства.
К основным функциям Министерства Финансов Таможенной службой, бюро по алкогольным напиткам, табачным изделиям и огнестрельному оружию является осуществление контроля за финансовыми средствами, их поступлением, движением и распределением в сферах своего воздействия.
США активно участвует в различного рода финансовых организациях. Так, например, под контролем США находится организация OFAC.
OFAC - Управление контроля зарубежных активов (подразделение Казначейства США) в соответствии с резолюциями ООН вводит в действие международные экономические и торговые санкции, обнаруживает и блокирует вражеские активы, оказавшиеся под контролем США.
Итак, в завершении можно добавить, что США обладает эффективно действующей системой финансового контроля и изучение ее опыта представляет интерес для прочих стран, в том числе и Российской Федерации.
2.3 Реформирование системы финансового регулирования и контроля в США

Список литературы

1.Катрич С.В., Катрич Ю.С. Технология использования законодательства в деловом администрировании.-М.: «Гелеос», 2009.- 699 с.
2.Ковалев В.В. Финансы.- М.: ПАРУС, . 2008.-515 с.
3.Манюков С. Бизнес. Инвестиции. Ценные бумаги. Право.- М.: «Альянс», 2008.- 583 с.
4.Общая характеристика финансовой системы США // Glob fin- 2009.- маар.- №4
5.Рябинский П.Л. Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: Дело, 2007.- 899 с.
6.США проведут крупные реформы в сфере системы финансового контроля // RBC-новости.- 2008.- 1 апреля
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024