Вход

Включение сан-франсиского мирного договора в Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325670
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение
1. Предпосылки заключения мирного договора с Японией
2. Процедура заключения сан-францисского договора
3. Содержание и значение договора
4. Последствия принятия и реализация условий мирного договора
5. Анализ документальной базы и историографии
Заключение
Литература

Введение

Включение сан-франсиского мирного договора в Японии

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются международные отношения в Азиатско-тихоокеанском регионе во второй половине 40-х - 50-е годы ХХ в.
Предметом исследования являются международные отношения в части подготовки и заключения Сан-францисского мирного договора 1951 г.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- раскрыты особенности подходов США к заключению мирного договора с Японией после Второй мировой войны;
- показано участие дипломатии США в подготовке и подписании Сан-францисского мирного договора;
- рассмотрен процесс создания Сан-францисской системы международных отношений в АТР, основой которой стал американо-японский военно-политический союз;
- выделены основные этапы развития Сан-францисской системы.
Теоретическое и практическое значение работы предопределяется ее научной новизной и актуальностью. Научное осмысление послевоенной политики относительно Японии и влияния на нее Соединенных Штатов Америки дает возможность заполнить определенный пробел в исторической науке.
Заключение
В данной работе на основе проведенных исследований осуществлено теоретическое обобщение и практическое решение актуального вопроса трактовки условий Сан-францисского мирного договора и его влияния на ситуацию в АТР. Основные выводы и результаты, которые вытекают из исследования, сводятся к следующему.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу: выявлено наличие американского фактора в японо-российских отношениях, доведено его влияние и достаточно активное вмешательство в отношения одних из самых могучих стран мира - Японии и России – и на ситуацию в АТР.
В первые послевоенные годы Вашингтон в основном добился того, чтобы Япония не составляла военной угрозы для США. Американские правящие круги начали рассматривать Японию как свой главный военно-стратегический плацдарм на Дальнем Востоке, взяли курс на возобновление и последующее наращивание ее военного потенциала, на укрепление союза с ее правящими кругами. В этих условиях Вашингтон начал подготовку к заключению сепаратного мирного договора с Японией, отстранив Советский Союз и другие страны от участия в подготовительной работе. 8 сентября в 1951 г. настоящий договор был подписан в Сан-Франциско. Советский Союз отказался подписать его.
Только в октябре 1956 г. в Москве была подписана Общая декларация СССР и Японии, которая юридически прекращала состояние войны между государствами и провозглашала восстановление мира и добрососедских отношений между двумя странами. Мирное соглашение так и не было подписано. Проблема островов не решена и до сих пор.
Как выявлено в ходе исследования, согласно Декларации 1956 года, Советский Союз согласился передать острова Хабомаи и Шикотан Японии после заключения с ней двустороннего мирного договора, но последняя, в нарушение Сан-францисского мирного договора 1951 года и внутренних актов об административном делении, настаивает на возвращении к ней также островов Кунашиp и Итуруп.

Список литературы

Литература

1.Вербицкий С.И. Английская дипломатия и Сан-францисская конференция 1951 года // Международный вестник. - 1991. - с. 55-67.
2.Вербицкий С.И. Японо-американский внешнеполитический союз (1953 - 1970). - М., 1972.
3.Гирев С.В. Влияние США на формирование внешней политики Японии в послевоенный период // Сборник научных трудов. - Тула, 2008.- Т. 1. - с. 25-28.
4.Крупянко М.И., Арешидзе Л.Г. США и Восточная Азия. Борьба за "новый порядок". - М.: Междунар. отношения, 2010. - 448 c.
5.Мельников Ю.М. Американо-японский договор безопасности история и современность // Исторические науки: Сб.науч.тр. - Сочи, 1992. - Выпуск 1. - с. 71-77.
6.Митрофанов В. Особенности формирования внешней политики Японии в послевоенный период // Государство и право. - 1999. - с. 18-22.
7.HакасонеЯ., Мураками Я., Сато С., Hитобэ С. После "холодной" войны. Пер. с япон. – М., 1993. .
8.Павлек С. Политика США по отношению к Китаю. - М., 1976. – 384 с.
9.Пронь С.В. Сан-францисская система и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Китай, Корея). – М.: Издательство НТЦ ”Информтехника”, 1992. - 106 с.
10.Пронь С.В. Япония. Внешняя политика и дипломатия в послевоенный период (1950-1990 роки). – Севастополь: НВЦ ”ОЛИС”, 1997. - 145 с.
11.Сборник документов по истории формирования русско-японской и советско-японской границы. - М.: Сампо, 1995. - 181 с.
12.Седнев Д.В. Американская дипломатия: проблема мирного договора с Японией (1949-1951 гг.) // Политический менеджмент. - 2003.- Выпуск 8. - с. 102-108.
13.Советско-американские отношения во время второй мировой войны. – Т. 2. – М., 1984.
14.Современные международные отношения. Учебник / Под. ред. А.В. Торкунова. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. — 584 с.
15.Фердрос А. Международное право. – М., 1959. – 365 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024