Вход

Интерпретация произведения искусства у Э. Панофского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 325664
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Интерпретация произведения искусства у Э. Панофского

Фрагмент работы для ознакомления

Свой взгляд на различие между иконографией и иконологией Э. Панофский излагает во введении к книге «Studies inconology: Humanist themes in the Art of Renaissance» [2]. Иконография для Э. Панофского – это направление в истории и теории искусства, объясняющее смысловое содержание произведений искусства через соотнесение их с данными литературы и традиционными образами. Иконология же стремится объяснить смысл произведений искусства путем открытия основных тенденций человеческого сознания и обнаружения тех философских позиций, которые содержатся в произведении искусства и прослеживаются посредством их локализации в пределах «мира культуры».  В иконологии существуют опосредованные, а не прямолинейные связи между произведением искусства и культурной средой.
Краеугольное понятие концепции Э. Панофского – идея, которая не может быть сведена к однотипной дефиниции даже в рамках одного художественного направления или стиля. Э. Панофский полагает, что иконологическая интерпретация требует контаминации, смешения разнообразных вариантов ключевой идеи. Смешанный сущностно-феноменальный мир художественного воображения вместилищем своим имеет не космос, а человеческое воображение и сознание. Методы, зависимые от эмпирического наблюдения определенного произведения искусства не могут претендовать на научную объективность. Следовательно, необходимо превратить эти наблюдения за зрительными и историческими объектами в интерпретацию произведения искусства, показав тем самым, как различные аспекты содержания в произведении искусства согласуются, собственно и провозглашая его тем самым произведением искусства. Желая постичь смысл произведения искусства через его иконологическую интерпретацию, человек должен осознать себя в символической реальности, состоящей из символических форм. Эти символические формы являются частью универсума человеческой истории. Таким образом любая символическая форма предстает интерпретатором, который переводит чувственный образ, запечатленный в произведении искусства, а интеллектуальный контекст.
Анализ произведения искусства с позиций его визуализированных особенностей рискует оказаться псевдоформальным, так как в этом случае из поля зрения исследователя ускользает художественная форма произведения, которая неизбежно и неразрывно связана с его смыслом. Вне этого смысла произведение искусства перестает быть формой и тем самым лишается содержания. При этом формально-содержательное единство произведения искусства предполагается как данное. Бесформенность, неоформленность произведения искусства, в том числе в сознании исследователя, приводит к тому, что произведение искусства рассыпается и становится бессмысленным нагромождением пятен и линий.
Стоит помнить и о том, считает Э. Панофский, что строгие правила формального метода требуют отказаться даже от самых элементарных понятий, например, человек, лошадь и пр. В связи с этим закономерен вопрос о том, что является первоэлементом художественного изображения. Согласно иконологической концепции Э. Панофского это – образы, значения которых позволяет понять смысл. Изначально этот смысл фактурно-выразительный; впоследствии он усложняется, обогащается и, главное – открывается интерпретатору. Раскрытие так называемого вторичного сюжета начинается для исследователя-интерпретатора с восприятия естественно-выразительного предметного слоя. Для этого слоя недостаточно наивного опыта и связанных с ним представлений о первичном, поверхностном и явном в произведении искусства.
Однако ни первичный, ни вторичный сюжет, ни внутреннее содержание объекта интерпретации не представляют собой объективной, реальной идеи. Искусствовед, интерпретирующий произведение, сопоставляет свою субъективную интерпретацию не с объективной реальностью, а с той манерой выражения, которая характерна для той или иной эпохи или определенного художественного стиля. Манера выражения – это и есть, по Э. Панофскому, символическая форма, то есть объективное образование, созданное в процессе жизнедеятельности людей. Это образование есть объективная, внешняя по отношению к психической жизни, реальность. Символическая форма предстает «другим» слоем формально-содержательного выражения произведения искусства. При этом Э. Панофский не призывает их интерпретаторов уподобить искусство жизни. Цель иконологической интерпретации – разорвать связь между жизнью и искусством посредством проявления априорной установки сознания – собственного «другого», выраженного в произведении искусства, а также иных символах и символических формах культуры той или иной эпохи, идеология которой понимается Э. Панофским истинным духом исторического времени.
Иконологическая интерпретация Э. Панофского позволяет исследовать «зашифрованные» соотношения текстуальной и изобразительной традиций мирового искусства. Методологию подобного анализа Э. Панофский демонстрирует на примере искусства XVIII, XIX и XX веков. Данная методология сопряжена с культурологической ориентацией, что предопределяет при практическом применении иконологической интерпретации нивелирование собственно художественных характеристик произведений искусства и общекультурных и социальных смыслов. В этом случае и «нефункциональные» элементы произведения искусства должны иметь свой культурно-исторический эквивалент. Подобный прием неизбежно приводит к абсолютизации иконологической интерпретации, цель которой – всесторонняя расшифровка символических и знаковых элементов произведения искусства при помощи «внехудожественных» данных. При всех сильных сторонах иконологической интерпретации и, в первую очередь, возможности ее практического применения для искусствоведческого анализа и художественной экспертизы стоит признать, что использование и этого метода не позволяет дать универсальную характеристику произведения искусства, ибо смысл его не ограничивается наборов символов и символических форм.

Список литературы


1.Панофский Э. Этюды по иконологии. Гуманистические темы в искусстве Возрождения. – СПб.: Азбука-классика, 2009. – 432 с.
2.Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства: Статьи по истории искусства. – СПб.: Академический проект, 1999. – 394 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01211
© Рефератбанк, 2002 - 2024