Вход

Кредит: сущность,функции, структура.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325657
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Сущность кредита и кредитных отношений. Ссудный капитал: источники образования. Ссудный процент: закономерности развития.
2.Функции и формы кредита. Кредитный механизм.
3. Виды и функции банков. Факторы, определяющие динамику движения денежной массы.
4. Рынок кредитных ресурсов в России: перспективы развития.
Заключение
Список литературы

Введение

Кредит: сущность,функции, структура.

Фрагмент работы для ознакомления

Кредит появился раньше, чем деньги. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение производственных и личных потребностей. Заемщик за счет дополнительных средств получает возможность увеличить свои ресурсы, расширить дело, ускорить достижение своих целей. В современной экономике кредит выступает неотъемлемой частью народного хозяйства. Его используют юридические и физические лица, предприятия различных форм собственности и разных отраслей, правительство и государство.
Экономической основой возникновения и развития кредитных отношений является движение капитала. Факторы производства, находящиеся в распоряжении предприятия, одновременно могут находиться в трех формах: денежной, производительной, товарной. Каждая из них выполняет свое назначение в процессе кругооборота капитала. Известно, что на первой его стадии денежная форма превращается в производительную. На второй стадии производительная форма превращается в товарную. Именно здесь создается готовый продукт для его последующей реализации. На третьей стадии кругооборота осуществляется продажа готовой продукции, следовательно, товарная форма превращается опять в денежную с приращением чистого дохода. Такое непрерывное движение капитала образует его оборот.
Вместе с тем, последовательное превращение одной формы в другую в зависимости от специфики производственной и снабженческо-сбытовой деятельности предприятий не везде одинаково, в связи с чем в процессе кругооборота и оборота капитала образуются свободный перелив денежных средств, дифференциация потребности в ресурсах и источниках их покрытия. Следовательно, неравномерное движение основного и оборотного капитала предприятий может привести к тому, что у одних предприятий образуются свободные денежные средства, а у других в связи с потребностью в дополнительных затратах (текущих и капитальных) формируется их недостаток. На основе неравномерности кругооборота и оборота капитала возникают отношения, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, сглаживают противоречия между образованием свободных денежных ресурсов и необходимостью их использования в хозяйстве. Именно такие отношения отражает кредит.
Однако в кругообороте и обороте капитала заложена лишь возможность возникновения кредитных отношений. А для реализации такой возможности требуется еще два условия:
участники кредитной сделки должны быть юридически самостоятельными субъектами, материально гарантирующими выполнение обязательств;
у них должно быть совпадение интересов.
При наличии этих условий кредитные отношения могут состояться.
Таким образом, кредит в условиях рыночной экономики становится объективно необходимым.
Итак, в данной курсовой работе было рассмотрено, что кредит:
расширяет рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливаются наличным количеством имеющегося предложения денег;
выполняет перераспределительную функцию, превращая частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства в ссудный капитал, направляя их в прибыльные сферы экономики;

Список литературы

Список литературы
1.Белоглазова Г. Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - М.: Юрайт-Издат, 2005. – 399 с.
3.Бродская Т.Г. Экономическая теория. – М.: РИОР, 2008. – 208 с.
4.Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2006. –288 с.
5.Добрынин А. И., Тарасевич Л. С. Экономическая теория. - СПб.: СПбГУЭФ, Питер, 2004. – 544 с.
6.Душенькина Е.А. Экономическая теория. М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
7.Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 310 с.
8.КамаевВ.Д. Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 592 с.
9.Костерина Т.М. Кредитная политика и кредитные риски. – М.: МФПА, 2005. – 104 с.
10.Липсиц И.В. Экономика. – М.: Омега-Л, 2006. – 656 с.
11.Николаева И.П. Экономическая теория. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527 с.
12.Продченко И.А. Деньги. Кредит. Банки. Часть 1. – М.: МИЭМП, 2010 [Режим доступа www.e-college.ru]
13.Савин К.Н. Экономическая теория: введение в экономический анализ. – Тамбов: ТГТУ, 2006. – 144 с.
14.Чернецова Н.С. Экономическая теория. – М.: КНОРУС, 2009. – 264 с.
15.Янова В.В. Экономика. – М.: Экзамен, 2005. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024