Вход

Органы внутренних дел РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325652
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие правоохранительных органов
2.Система, формы и методы деятельности органов внутренних дел РФ
2.1. Система и правовое регулирование деятельности органов внутренних дел
2.2. Основные формы деятельности органов внутренних дел
2.2. Методы деятельности органов внутренних дел
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Органы внутренних дел РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Система ОВД характеризуется следующими положениями: наличием элементов (подсистем); субординационными и координационными связями элементов; целостностью, качественным своеобразием и относительной самостоятельностью, Вместе с тем она представляет собой сложную подсистему системы органов исполнительной власти. При выполнении своих функций система ОВД и ее звенья (элементы) вступают в управленческие и иные отношения (внутрисистемные и внешние, т.е. внесистемные) с различными государственными органами, общественными организациями, коллективами и отдельными гражданами. Эти отношения могут быть отношениями власти-подчинения, т.е. вертикальными, и сотрудничества согласования, т.е. горизонтальными. 
Система ОВД построена на принципе федерализма с учетом национально-государственного и административно-территориального устройства, а также с учетом особенностей их функций, характера и объема задач, поскольку объект управления - сфера внутренних дел обусловливает не только содержание и формы ее проявления, но требует определенной системы органов, осуществляющих управление в сфере внутренних дел государства.
Система рассматриваемых органов проявляет себя в двух ролях: как управляющий субъект и как управляемый объект.
Нормативно – правовой основой деятельности ОВД являются: Конституция РФ8, Закон РФ «О милиции»9, Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации10 и другие.
Так, в частности, компетенция милиции определяется законом «О милиции», правовой статус Государственной автомобильной инспекции определен Положением о ней и т.д.
В своей деятельности все ОВД руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными и иными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями. Правительства России, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации» актами МВД России и других министерств и ведомств, положениями о соответствующих службах и органах внутренних дел, а также международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со своей компетенцией ОВД призваны осуществлять следующие основные задачи: обеспечивать безопасность личности, защищать ее права, свободы и законные интересы, интересы общества и государства от противоправных посягательств; предупреждать и пресекать преступления и другие правонарушения; охранять общественный порядок и общественную безопасность; раскрывать и расследовать преступления и осуществлять розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также преступников; охранять собственность; оказывать социальную и правовую помощь населению. Сущность деятельности ОВД состоит в проведении в жизнь законов и подзаконных актов, регулирующих общественные отношения в сфере внутренних дел государства, общественный порядок, общественную безопасность и борьбу с преступностью, а также иными правонарушениями.
2.2. Основные формы деятельности органов внутренних дел
Свою деятельность ОВД осуществляют в разнообразных формах:
 организационные мероприятия (организационно-массовая работа);
материально-технические операции;  
нормотворческая деятельность; 
правоприменительная (регулятивная и правоохранительная)  
деятельность.  
Деятельность органов внутренних дел в указанных формах протекает как внутри служб, аппаратов и подразделений ОВД, так и во внешней сфере их деятельности, во взаимоотношениях с Другими государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.
Организационные мероприятия (организационно-массовая работа) проводятся повседневно в целях обеспечения эффективного функционирования всей системы ОВД. Организационные действия непосредственно не влекут возникновения, изменения или прекращения правовых отношений. Они заключаются в инструктировании и инспектировании нижестоящих органов и подразделений, а также подчиненных работников. Инструктирование и инспектирование могут быть связаны с подготовкой и проведением организационных мероприятий (совещаний, заседаний, конференций и т.п.). Организационные мероприятия могут состоять в обучении работников ОВД, в разработке мер по внедрению в практику положительного опыта, достижений науки и техники. Важную организационно-методическую помощь ОВД оказывают добровольным народным дружинам и другим общественным формированиям, участвующим в охране общественного порядка; они проводят большую организационно-массовую работу по правовому обучению, пропаганде среди населения правовых актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность. 
Материально-технические операции носят вспомогательный характер. С их помощью обеспечивается процесс деятельности органов внутренних дел. Материально-технические операции заключаются в осуществлении делопроизводства, в обеспечении аппаратов и служб средствами оргтехники, в составлении справок, сводок, отчетов и т.п. 
Нормотворческая деятельность заключается в выработке правовых норм, их усовершенствовании, изменении и дополнении, отмене, т.е. в правовом регулировании, издании нормативных юридических актов, направленных, как правило, на регулирование внутриорганизационной деятельности ОВД.
2.2. Методы деятельности органов внутренних дел
Методы - это способы, средства воздействия, применяемые ОВД в целях практической реализации возложенных на них задач и функций. Посредством методов ОВД, выступая в качестве субъектов управления, воздействуют на соответствующие объекты управления (управляемых). Основны-ми методами деятельности ОВД, так же как и других органов государственного управления, являются убеждение и принуждение. Их социальное назначение состоит в обеспечении должного поведения в сфере управления внутренни-ми делами государства. 
Убеждение как метод деятельности ОВД заключается в воздействии на сознание и волю людей (управляемых) с целью добровольного соблюдения ими норм права, регулирующих общественные отношения в сфере внутренних дел, правопорядка. Это воздействие может выражаться в нравствен-ном воспитании, правовом обучении, организационно-массовой работе, поощрении и др. 
Наряду с убеждением ОВД применяют принуждение. Последнее проявляется в том, что воздействие это предпо-лагает одностороннее юридически обязательное предписание, исполнение которого гарантируется, а при необходимости и обеспечивается принудительной силой государства. Принуждение, применяемое ОВД, так же как и иными органами государственного управления, не имеет цели причинить личности физические страдания или унизить ее достоинство. Однако оно не лишено карательных свойств и определенных ограничений. Принуждение является средством защиты урегулированных нормами права общественных отношений. Принуждение применяется на базе убеждения и в соответствии с требованиями законности. 
Убеждение и принуждение являются универсальными (ос-новными) методами деятельности ОВД. Они находят свою конкретизацию (в зависимости от содержания управляющего воздействия на управляемых) в организационных, административных, психологических, экономических, социологических и иных методах воздействия. 
Задачи, функции и методы деятельности обусловливают особенности компетенции органов внутренних дел, которые состоят в следующем: компетенция ОВД носит правоохранительный характер
Заключение
Деятельность ОВД всегда опирается на обеспечение в первую очередь следующих параметров: нормативно – правового обеспечения, материально – технического и финансового обеспечения, обеспечения деятельности взаимодействующих субъектов ОВД, обеспечение соответствия временного фактора характеру и объему задач, организационного обеспечения.
Все органы внутренних дел представляют собой совокупность субъектов и объектов управления, взаимосвязанных между собой каналами прямой и обратной связи, испытывая одновременно разнообразные управляющие и информационные воздействия.
ОВД создаются и функционируют в качестве государственных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в сфере внутренних дел. Эти органы образуются Президентом РФ, органами государственной власти субъектов РФ и другими уполномоченными на то органами государственной власти, им подотчетны и подконтрольны.
Важными направлениями совершенствования и оптимизации управления ОВД являлись и остаются: улучшение правового обеспечения функций управления, функциональных обязанностей, органов, служб и подразделений, а также функциональных обязанностей сотрудников ОВД; совершенствование систем информации и информационно-аналитической работы как необходимых предпосылок выработки и принятия научнообоснованных, эффективных управленческих и иных решений; улучшение содержания и процедуры управления, включая подготовку и принятие оптимальных планов, организацию использования современных методов прогнозирования, учета, контроля и реагирования на изменения в системе управления и функционирования органов внутренних дел; разработка и внедрение научнообоснованных методов профессионального отбора, подготовки, обучения, воспитания и расстановки кадров, повышение человеческого фактора в решении задач, стоящих перед ОВД; освоение теории и практики научной организации труда как составной части науки управления; техническое перевооружение ОВД дел и др. 
Одной из важных проблем на современном этапе развития МВД является кадровый вопрос и вопрос реформирования ОВД РФ. В связи с множеством проблем в кадровой политики ОВД, в последнее время (2007-2010 гг.) принимается множество дополнительных нормативных актов.
Среди не так давно принятых, следует назвать «Концепцию обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы», Приказ МВД РФ от 01.02. 2007 г. «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в ОВД», Приказ МВД России от 30 апреля 2009 г. № 341 « О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации».
Новым ориентиром кадровой политики МВД России на современном этапе развития является принципиальный поворот на воспитание профессиональных и морально-этических качеств сотрудника, качественное улучшение всей системы кадрового обеспечения органов внутренних дел.
В качестве первоочередных МВД РФ выделяет несколько ключевых ориентиров, которые уже последовательно реализуются в настоящее время.
Это - разработка и совершенствование модели специалиста XXI века и ее последовательная реализация, интеллектуализация правоохранительной деятельности на основе внедрения технологических, телекоммуникационных инноваций в системе научного, аналитического и образовательного обеспечения. Создание необходимых материальных и финансовых условий для обеспечения общественного престижа и конкурентоспособности профессии на рынке труда, развитие и совершенствование социального пакета для сотрудников органов внутренних дел. Формирование осознанного отношения к профессиональному долгу, нормам этики и морали.
Суть профессии сотрудника милиции - это работа с Человеком и во имя Человека.
Список использованной литературы
Законы и иные официальные материалы

Список литературы

"Список использованной литературы

Законы и иные официальные материалы


1.Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. // Российская газета 1993. – 25 декабря; с изменениями и дополнениями см.: Конституция РФ – М., 2009
2.Федеральный закон РФ от 27.07.2004 г. ( с измен. на 22.08.2009 г.) «О государственной гражданской службе» // СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215
3.Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции». Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года. // ВНС и ВС РФ 1991. - № 16 Ст. 503 (с изм. и доп.)
4.Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. // СПС Консультант плюс 2010
5.Приказ МВД России от 2 августа 1996 года № 426 «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России» // СПС Консультант плюс 2010 г.
6.Приказ МВД России от 28 октября 2006 года № 860 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». // СПС Консультант плюс 2010 г.
7.Приказ МВД России от 3 ноября 2006 года № 875 «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия органов и подразделений системы МВД России с ветеранскими организациями органов внутренних дел и внутренних войск МВД России».// СПС Консультант плюс 2010 г.
8.Приказ МВД РФ от 01.02. 2007 г. «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в ОВД» // СПС Консультант плюс 2010 г.
9.Приказ МВД России от 30 апреля 2009 г. № 341 « О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации». // СПС Консультант плюс 2009 г.
10. Рашид Нургалиев «Ставка на человека» // Российская газета № 4980 (156) 2009.- 21 августа
Литература:

11.Административная деятельность ОВД. Часть общая. – М., 1997. С. 56
12.Городецкий П. К вопросу о содержании понятия правоохранительных органов. // Право и жизнь 2000.- № 30 С.3
13.Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М: Зерцало, 2007. С. 12
14.Рыжаков А.П. Правоохранительные органы. – М.: Инфра, 2006. С. 13
15.Четвериков В.С., Четвериков В.В. Основы управления в ОВД. – М.: Новый юрист, 1997.
16.Фокин В.М. Правоохранительные органы. – М.: Былина, 2005. С. 23
17.Харченко О.В Функции государства и организационно – правовые формы их реализации. – СПб: Книжный дом, 2008.
18.Харченко О.В Понятие и сущность исполнительной власти в трудах русских юристов конца XIX – начала XX вв. // Известия российского государственного университета им. Герцена. – СПб., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024