Вход

Налоговая система Российской империи в 19 веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325651
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Развитие налоговой системы в 19 веке
2. Прямые налоги в налоговой системе Российской империи
3. Косвенные налоги в налоговой системе 19 века
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Налоговая система Российской империи в 19 веке.

Фрагмент работы для ознакомления

Среди прямых налогов выделяют так называемые реальные налоги, падающие на реальные предметы обложения, например, недвижимость.
Первым из них являлся поземельный налог - один из самых распространенных в истории человечества видов прямых налогов. Поземельным налогом называется налог, падающий на владельца земли и имеющий в виду обложение дохода от земли.
В нашей стране поземельный налог существовал со времен Киевской Руси. Единицей обложения в течение долгого времени служила соха, размер которой отличался в разной местности. При Петре Великом поземельное обложение заменено подушным. Данный налог был отменен сразу после отмены крепостного права.
Возрождение государственного поземельного налога произошло во второй половине девятнадцатого века.
В 1875 г. в бюджете России появился новый «государственный поземельный» налог, образовавшийся в результате реформы существовавшего с 1853 г. государственного земского сбора3. Обложению государственным поземельным налогом подлежали все земли, облагаемые на основе Устава о земских повинностях местными сборами, кроме казенных земель. Общая сумма налога с каждой губернии и области определялась (с утверждения министра финансов) умножением общего числа десятин подлежащей обложению земли на средний по губернии или области оклад налога с десятины удобной земли и леса, утверждаемый в законодательном порядке. Величина этих окладов по закону 1884 г. колебалась от 1/4 коп. до 17 коп. с десятины. По Манифесту 1896 г. ставки поземельного налога были снижены на 50% сроком на 10 лет. Вместе с тем значение государственного поземельного обложения в России было невелико. В 1901 г. доходы от него составили 9,87 млн. руб.
Оценка доходов с земли для их правильного обложения осуществлялась путем кадастра. Кадастр производился в период с 1843 по 1856 г. с целью определения доходов казенных селений от земель, промыслов, мирских неземельных оброчных статей и лесов.
Вторым реальным налогом являлся подомовый налог, который появился в практике европейских стран в XVI в., с развитием городов.
Субъектом налога являлся собственник дома. Подомовый налог предполагал обложение дохода этого собственника. Последний получал доход в виде платы с квартирантов, живущих в его доме; в квартплату входила еще и поземельная рента с того участка земли, который занимал дом. Подомовый налог и облагал доход, получаемый собственником дома от прибыли с дома и от ренты с земельного участка под домом.
Третий реальный налог - промысловый. Объектом его являлся промысел, за исключением сельскохозяйственного. Промысловый налог - это налог на всякую хозяйственную деятельность в виде промысла, которая имела в виду получение дохода. Сюда относились промыслы в области промышленной переработки сырья, промыслы в области торговли и транспорта и разные виды свободных профессий (врачи, адвокаты, литераторы и пр.). Сельскохозяйственный промысел не подвергался обложению промысловым налогом прежде всего потому, что он облагался поземельным налогом.
Во второй половине XIX в. промысловый налог в России получает дальнейшее развитие. В январе 1885г. были утверждены «Правила об обложении торговых и промышленных предприятий дополнительным сбором (процентным и раскладочным)». В 1898 г. было утверждено новое положение о государственном промысловом налоге. К концу XIX в. русский промысловый налог состоял из двух частей: патентного налога и дополнительного налога. Патентный налог взимался в твердых ставках по разрядам, на которые были разделены промышленные и торговые предприятия. Дополнительный налог делился на две части: налог, взимаемый с предприятий, обязанных опубликовывать в официальной газете годовой баланс, и налог с прочих предприятий. К предприятиям первой группы относились акционерные общества и паевые товарищества. С них взимался дополнительный налог в виде известного процента с основного капитала и в виде повышающегося процента с чистой прибыли. С предприятий, не обязанных публиковать отчетность, взимался раскладочный налог. Он назначался на каждую губернию в валовой сумме правительством, а затем уже раскладывался по плательщикам особыми комиссиями с участием представителей плательщиков.
В период правления Николая II государственный промысловый налог являлся основным налогом с торговли и промышленности в Российской империи. Он распространялся на торговые предприятия, в том числе кредитные и страховые, торговое посредничество, всевозможные подряды и поставки, на промышленные предприятия, фабрично-заводские, в том числе горнозаводские, ремесленные, горные и перевозочные, и на личные промысловые занятия.
Еще один реальный налог - налог на денежный капитал. Этим налогом облагались лица, имеющие капитал, который они или накопили сами, или получили в наследство и который имеет денежное выражение. В России налог на денежный капитал впервые был введен законом от 20 мая 1885г., что стало одним из первых шагов к установлению системы обложения, основанной на налогах с доходов4.
В 1893г. был введен квартирный налог, который имел некоторые признаки подоходности. Налог собирался в городах и уплачивался в зависимости от занимаемой квартиры. При этом чиновник, занимающий казенную квартиру, облагался по окладу получаемых «квартирных» денег, православное духовенство полностью освобождалось от уплаты данного налога.
Систему общегосударственных прямых налогов дополняли местные прямые налоги, которые первоначально возникли в виде земских повинностей. Упорядочение земских повинностей было произведено в 1851г. принятием «Правил нового устройства земских повинностей». В соответствии с данным документом, основу системы местных налогов составляли подушный сбор, поземельный сбор (по 1 коп. за десятину), сбор со строений, а также сборы с торговых документов, торговых свидетельств, «торгующих сословий». Таким образом, законодательство обеспечило преобладание в структуре доходов местных бюджетов, в отличие от государственного бюджета, прямых налогов над косвенными. Вместе с тем, города не имели права налоговой инициативы и могли собирать только налоги, установленные для них центральной властью.
К концу девятнадцатого века доходы земских учреждений от налоговых поступлений составляли 80-90% их бюджета, в крупных городах местные налоги обеспечивали 70-75% доходов городского бюджета. Но государственный бюджет не включал в себя местные бюджеты.
Рассмотрев систему прямых налогов, можно сделать вывод о том, что в ее построении отсутствовал единый принципиальный подход, она была основана на сочетании не только реальных и личных налогов, но и включала в себя устаревшие формы налогообложения: оброк, ясак и т.д. То, что прямые налоги в изучаемый период не составляли главной основы налоговых поступлений в бюджет, являлось характерной чертой не только России, но и ряда других стран.
3. Косвенные налоги в налоговой системе 19 века
Как уже отмечалось, среди налоговых поступлений в бюджет Российской империи ведущую роль играли поступления от косвенных налогов.
При рациональной организации системы косвенного обложения государство в виде косвенных налогов получает в свои руки эффективный механизм стимулирования экономии производственных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Для этого система налогообложения должна быть построена таким образом, чтобы тяжесть налогов уменьшалась с введением более совершенных технологий хозяйствования. В этом плане могут быть эффективны косвенные налоги, если они взимаются у производителя в зависимости от поступившего в переработку сырья, что понуждает его стремиться получить из того же количества сырья больше готовой продукции. Таким образом, государство посредством косвенных налогов может влиять на развитие промышленности в целом или отдельных ее отраслей.
В ряду косвенных налогов большую роль играют акцизы, взимаемые с предметов внутреннего производства. Акцизы представляют собой не только средство пополнения казны, но и эффективный инструмент экономической политики государства, так как всякое повышение акциза на определенный товар приводит к его подорожанию, за которым может последовать снижение потребления, замещение импортными товарами и так далее.
Одним из товаров, с которых традиционно взимался акциз, является алкоголь. Алкогольные напитки представляют собой весьма удобный для обложения объект, так как не могут быть отнесены к предметам первой необходимости и, в то же время, активно употребляются самыми разными слоями населения. Все это позволяет государству получать, с одной стороны, значительный доход от данного вида акциза, с другой стороны, косвенно регулировать цены на алкоголь для снижения его употребления, что не всегда достигается на практике.
Питейный акциз в России пережил достаточно сложную историю, периодически уступая место государственной монополии. Некоторое время существовала и так называемая откупная система, критикуемая за то, что она способствовала дальнейшему распространению пьянства в народе. Окончательная отмена откупной системы и замена ее акцизом произошла 4 июня 1861г. С этого момента, в соответствии с законодательством, в момент выпуска спирта из подвалов на продажу винозаводчик уплачивал акциз, который зависел от крепости напитков. По закону от 25 мая 1888г., средняя крепость выкуриваемого спирта не могла быть ниже 70 градусов. Размер акциза постепенно увеличивался: если в 1861г. он составил 4 копейки с градуса, то к концу столетия достиг уже 10 копеек с градуса - второе место в Европе после Великобритании5.
Что касается собственно акцизов на алкоголь, к ним также относились: акциз с водок, получаемых из винограда и фруктов; акциз с пива и меда; акциз с дрожжей.
Одним из тяжелых и непопулярных налогов являлся акциз на соль. Известно, что соль употребляют в пищу, все слои населения, но особенности питания народа таковы, что бедная часть населения употребляет значительно больше соли (соленая рыба, солонина и т.д.), поэтому налог на соль основной тяжестью ложится на бедных. В течение нашей истории система обложения соли не раз изменялась. Налог на соль приводил и к соляным бунтам. Окончательно акциз на соль был установлен в 1862 г. и просуществовал до отмены его указом от 23 ноября 1880 г.
Акциз на спички впервые был введен в России в 1848г. и просуществовал до 1859г., когда был отменен в связи с его неэффективностью: налог был большой, спичечные фабрики закрывались, не выдерживая конкуренции с подпольным производством.
Поиск новых источников обложения заставил министерство финансов через почти тридцать лет вспомнить о данном налоге. Законом от 4 января 1888г. был восстановлен спичечный акциз в виде бандеролей для оклейки коробок. Продажа, перемещение и хранение не оклеенных бандеролями коробок со спичками воспрещалась. Закон от 9 мая 1889г. размер акциза был изменен, а закон от 16 ноября 1892 г. установил двойной акциз с фосфорных спичек, чтобы стимулировать производство спичек безопасных. Главным итогом введения спичечного акциза стало не пополнение казны, а концентрация спичечного производства на крупных фабриках, что облегчало взимание данного налога.
Акциз на нефтепродукты в виде осветительных масел был введен законом от 21 декабря 1887г. и повышен законом от 1 декабря 1892г. исключительно из фискальных соображений. Интересно, что бензин акцизом не облагался. Акциз взимался при вывозе нефтепродуктов за пределы Бакинского района. Осветительные нефтяные масла, вывозимые за границу, акцизом не облагались.
Производство сахара из сахарной свеклы возникло в России в начале девятнадцатого века. В 1848 г. был установлен акциз на сахар внутреннего производства, взимавшийся с предполагаемого выхода сахарного песка. Такая система, как оказалась, не способствовала фискальным целям, и доход от данного акциза постепенно снижался. В результате закон от 12 мая 1881 г. установил обложение по количеству готового продукта. Размер акциза постепенно повышался: если в 1881г. он составлял 50 копеек с пуда, то в 1889г. вырос до 1 рубля с пуда сахара. При этом импортный сахар акцизом не облагался, но облагался высокими таможенными пошлинами. В условиях постоянного роста производства сахара данный акциз приносил устойчивую прибыль в казну.
Важным продуктом акцизного обложения являлся в Российской империи табак. Акцизная форма обложения табака была введена в 1838 г., указом от 31 марта.
В соответствии с данным указом, акцизом, составлявшим около 20% стоимости, облагались только нюхательный и курительный табак внутреннего приготовления.
Кроме того, к числу акцизов относились акциз с медоварения и акциз с дрожжей.
Таким образом, в течение рассматриваемого периода в Российской империи сложился устойчивый список подакцизных товаров, при этом размеры акцизов и порядок их взимания постоянно изменялся, в основном, в сторону увеличения обложения. Это свидетельствует о том, что основной целью развития акциза была цель фискальная. В случае отмены акциза, как это было с солью, правительству приходилось срочно искать новые источники дохода взамен, например, повышать таможенные сборы.
Кроме акцизов, облагавших товары внутреннего производства, к числу косвенных налогов относились таможенные пошлины. Таможенные пошлины играют важную роль в плане пополнения государственного бюджета и, кроме того, служат эффективным способом воздействия на развитие промышленности в стране.
Таможенные пошлины устанавливались в Российской империи на основе двух правовых документов: таможенного тарифа и таможенного устава6.
В начале девятнадцатого века рациональные принципы и подходы к установлению таможенных пошлин были сформулированы в Общем учреждении министерств от 25 июня 1811г., где говорилось, что «временное умножение таможенного дохода, если стесняет народную промышленность, приводит источник государственного богатства в оскудение. Пошлинный сбор есть налог на потребителей: при учреждении его не должно отягощать их... Вывозная пошлина должна быть самая умеренная...»7.
Одним из распространенных видов пошлин являлась гербовая пошлина, которая впервые возникла в России еще до Петра I. Гербовая пошлина, или сбор, неразрывно связан с устанавливаемой в законодательном порядке обязанностью использовать для определенных целей только специальную «гербовую» бумагу или наклеивать специальную марку.
В конце девятнадцатого столетия гербовый сбор регулировался на основе Устава о гербовом сборе 1874г. с изменениями от 1878, 1882, 1887 годов. Простой гербовый сбор устанавливался в размере 80, 15 и 5 копеек. Пропорциональный взимался в зависимости от сумму совершаемого акта и делился на две категории: для актов и документов по личным и долговым обязательствам; для актов и документов по другим имущественным сделкам.

Список литературы

1.Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право Учебное пособие [электронный учебник]
2.Дмитриева Н.Г. Налоги и Налогообложение в Российской Федерации: Учебник— Ростов н/Д: Феникс, 2004. — 512 с.
3.Лебедев В.А. Финансовое право. М., 2000, 366с.
4.Петухова Н.Е. История налогообложения в России IX-XX вв.: Учебное пособие для вузов, 2008-416с.
5.Скворцов О. В. Налоги и налогообложение: Учеб.пос - М.: Издательский центр ?Академия?, 2003. - 240 с.
6.Яблонских Е.К. История экономики России XIX века. - М.: МГТУ «Станкин», 2000. - 68 с.
7.Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. М., 2002, -506с.
8.По материалам сайта http://andrey-nachalov.narod.ru/prof-hobbies/taxes/rus-tax-history.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024