Вход

Судебная система Индии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325649
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Место судебной власти в системе разделения властей государства
Глава 2. Судебная власть Индии и ее регламентации Конституцией страны
Заключение
Список использованных источников и литературы



Введение

Судебная система Индии.

Фрагмент работы для ознакомления

во-первых, рассмотреть основные положения концепции разделения властей и месту в ней судебной власти;
во-вторых, обратиться непосредственно к анализу судебной системы Индии и ее регламентации в Конституции страны.
Данная постановка задач определила структуру настоящей работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Из научно-исследовательской литературы особо можно выделить материалы таких авторов, как Каримский А.М., Маныкин А.С., Баглай М.В., Мишин А.Л., Селезнев Л.И., Согрин В.В., Ховард Д.К.
Заключение
Политическая система Республики Индия в целом прошла ус­пешную проверку временем, органически сочетая черты модерниза­ции и традиционализма. Главное, что принципы демократии, зало­женные в основу ее конституционного устройства, не только сохра­нились, но и укрепились. В отличие от большинства бывших коло­ний, включая соседние государства (Пакистан, Афганистан, Бангладеш, Бирма, Шри-Ланка и др.), Индия не знала государст­венных переворотов и военных диктатур. Нелегким, в чем-то противоречивым, в чем-то ущербным и неудачным был почти полуве­ковой путь независимой Индии. Однако сегодня это уже не столько бывшая «классическая» колония, сколько быстро развивающееся, суверенное индустриально-аграрное государство, «крупнейшая де­мократия мира», которая пользуется заслуженным авторитетом и уваже­нием в мировом сообществе.

Список литературы

1.Каримский А.М., Маныкин А.С. Конституция США: история и современность. М.: Юридическая литература, 1988.
2.Конституционное право зарубежных стран. Под ред. М.В. Баглая. М.: Юрист, 2000.
3.Конституция Соединенных Штатов Америки. // Конституции зарубежных государств. М., 1997.
4.Мишин АЛ. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М.: Наука, 1984.
5.Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб.: Петрополис, 1995. 254с.
6.Согрин В.В. Ветви государственной власти в США: эволюция, взаимодействия, соперничество // Общественные науки и современность. 2001. №1. С. 70.
7.Ховард Д. К конституционной демократии во всем мире // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/howard.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024