Вход

Техника осуществления экспорнных, импортных, реэкспортых и реимпортных операций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325646
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение. Классификация торговых операций.
Формы контрактов торговых операций
Таможенный режим при осуществлении операций импорта, экспорта, реимпорта, реэкспорта.
Заключение
Список литературы

Введение

Техника осуществления экспорнных, импортных, реэкспортых и реимпортных операций.

Фрагмент работы для ознакомления

Экспортно-импортные операции считаются совершенными, если товар пропущен через государственную границу страны контрагента, что возможно после выполнения определенных таможенных формальностей и процедур, в числе которых представление сведений для статистического учета. Таможенный учет экспортно-импортных грузов - база статистического учета международных товарных потоков. Он закладывается в основу национальной внешнеторговой статистики каждой страны и статистики международной торговли, которая ведется и публикуется международными экономическими организациями системы ООН. Поэтому единообразию ведения таможенного статистического учета, унификации понятий, стандартизации внешнеторговой документации придается чрезвычайно большое значение как на международном, так и на национальном уровнях.
Остановимся на некоторых определениях, используемых в международной коммерческой практике.
Типовой контракт (англ. contract form, standard form of contract) - это примерный договор или унифицированные условия сделки купли-продажи, изложенные в письменной форме, сформулированные с учетом торговой практики, и принятые договаривающимися сторонами. Типовой контракт применим к определенным видам торговли [5, стр. 417].
Форма типовых контрактов может быть различной.
- Типовой контракт может быть представлен в виде документа, для которого участники могут использовать сам договор, в том случае, если они его подпишут и заполнят в нем те статьи, которые требуют согласования (например, наименование сторон; количество, качество, цена, срок и место поставки товара).
- Типовым контрактом называют также и общие условия купли-продажи. Общие условия - это список статей договора, разработанных с учетом торговой практики и базисных условий поставки, которые участники договора могут включать в свой контракт или ссылаться на них. Но сам напечатанный документ, в котором содержатся только условия купли-продажи, не является контрактом, эти условия составляют неотъемлемую часть контракта.
В практике торговли чаще встречается форма типового контракта, состоящая из двух частей: согласуемой части и унифицированной части или общих условий, которые остаются неизменными в каждом отдельном случае.
Типовые контракты составляются на бланках, изготовленных типографским способом, причем на первом листе печатаются индивидуальные условия сделки, а на обороте или на остальных листах - общие условия. Иногда во всех пунктах контракта оставляется место для уточнения согласуемых условий. Типовой контракт может использоваться двумя способами:
- во-первых, путем безоговорочного присоединения одной из договаривающихся сторон к условиям окончательной формы типового договора, предложенной другой стороной, которая не должна изменяться за исключением незначительных деталей;
- во-вторых, типовой контракт используется как образец, который может быть изменен в соответствии с условиями конкретной сделки.
Чаще всего типовой контракт, разработанный одним из контрагентов, берется за образец и на его основе путем согласования каждого условия разрабатывается индивидуальный контракт, который и подписывается сторонами.
Типовые контракты применяются чаще всего при заключении сделок:
- на стандартные виды машин и оборудования или потребительские товары;
- на промышленное сырье, поставляемое на долгосрочной основе;
- на биржах на массовые сырьевые и продовольственные товары[7, стр. 18].
Это обусловлено тем, что особенности массовых товаров, в частности, их внутренняя однородность с точки зрения физико-химических свойств, облегчают унификацию условий контрактов по определению качества и количества товара, способов упаковки (если она требуется), условий страхования во время перевозки и др. Имеет значение и то, что торговля этими товарами осуществляется в крупных объемах, причем импортеры, в особенности биржевых товаров, как правило, объединены в крупные отраслевые организации.
Распространение типовых контрактов является результатом стремления к унификации условий международной торговли и обусловлено определенными преимуществами, которые дает их использование. В частности, предварительная подготовка большей части текста контракта позволяет более тщательно его разработать, чем если бы он согласовывался во время индивидуальных переговоров, экономит время при заключении сделки и дает возможность широко использовать имеющийся практический опыт торговли в данной отрасли.
Типовые контракты периодически пересматриваются и частично изменяются. Это обусловлено рядом причин, в частности постоянным изменением соотношения сил между экспортерами и импортерами на мировом рынке. Другой причиной является изменение с развитием научно-технического прогресса организационно-технических условий торговли (средств перевозки, методов определения качества и др.), что вызывает необходимость пересмотра отдельных формулировок действующих контрактов или разработки контрактов на новых условиях.
Типовые контракты разрабатываются союзами предпринимателей, объединениями, ассоциациями, федерациями, комитетами товарных бирж, торговыми палатами, монополистическими объединениями и крупными фирмами, а также Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК).
Применение типовых контрактов участниками соответствующего объединения обязательно (об этом обычно вносится оговорка в устав объединения). Поэтому участники объединений отказываются заключать контракты на условиях, отличающихся от установленных этим объединением. Это дает им возможность навязывать односторонне выгодные условия торговли экономически более слабым партнерам.
В торговом промысле под офертой имеется ввиду предложение товара. Оферта, значит, возможно только для продавца, а не для покупателя. Поэтому существует две разновидности оферты.
Твердая оферта (англ. firm offer) - письменное предложение о продаже определенной партии товара, направленное конкретному покупателю. Это предложение, на исходном варианте которого у оферента начинаются обусловленные обязанности, следующие из оферты. В ней продавец предлагает конечную дату, в течении которой полагает себя быть обязанным по предложенному им договору, поэтому он не имеет права аннулировать или модифицировать условия договора. Принятая получателем оферта не возможна для отзыва в течение времени, определенного для ее акцепта, если прочее не установлено в самой оферте или не следует из сути предложения или ситуации, в какой оно было произведено (ст. 436 ГК РФ). Во время этого срока продавец не имеет права направиться со схожим предложением к иному компаньону. Отзыв, не принятый в срок, показанный в оферте, обозначает несогласие клиента с условиями контракта; продавец избавляется от произведенного им предложения и может направиться с подобным к иному компаньону.
Получив соответственное извещение с предложением заключить контракт, покупатель обязан или принять такую оферту целиком, или отвергнуть ее. Акцепт обязан быть абсолютным и беспрекословным (ч. 1 ст. 438 ГК РФ). Отказ клиента от какого либо пункта оферты сравним с отказом от подписания соглашения на условиях. В этом случае клиент направляет торговцу контрпредложение. В случае имеющихся расхождений между покупателем и продавцом обстоятельства сделки могут заранее оговариваться и модифицироваться до достижения полного согласия по всем пунктам договора.
Свободная оферта (англ. free offer) или публичная оферта - это предложение о торговле обусловленной партии товара, обращенное конкретному кругу лиц, непорождающее для оферента те или другие обязательства[10, стр. 279], имеющеее все основные условия предложения, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается публичной офертой (ч.II ст. 437 ГК РФ). Поэтому, согласие клиента на обстоятельства, описанные в свободной оферте, не значит еще подписание контракта. В случае согласия клиента с данными условиями, он подтверждает его согласие твердой контрофертой. Контракт считается заключенным на предложенных условиях, только в том случае если фирма-продавец акцептует эту контроферту.
По общим правилам обстоятельства внешнеторгового контракта купли-продажи предопределяются сторонами (партнерами, контрагентами) по своему усмотрению. Настоящее российское законодательство определяет лишь всеобщие рамки договорных правоотношений. Особенностью законного сопровождения внешнеторговых сделок является то, что стороны внешнеторгового контракта купли-продажи обязаны выбрать нормы законодательства какого либо государства, которые будут применяться к предоставленному договору. Избрание законодательства компаньоны реализовывают по договоренности. Если же в договоре нет соглашения, то используют коллизионные правила.
По законодательству ряда зарубежных стран не требуется обязательного письменного оформления внешнеторговых договоров. Согласно Венской конвенции 1980 года (ст. 11) не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Допускается его подтверждение любыми средствами, включая свидетельские показания. Однако при присоединении Союза ССР к указанной Конвенции 23 мая 1990 года была сделана оговорка о неприменимости положений ст. 11 Конвенции, если хотя бы одна из сторон имеет свое коммерческое предприятие в СССР. В настоящее время названная Конвенция, в том числе и оговорка к ней, действуют в порядке правопреемства и для Российской Федерации.
Сделка оформляется одним из следующих способов:
- в виде документа, подписанного обеими сторонами (контракт);
- в виде твердой оферты продавца, акцептованной покупателем. В этом случае продавец направляет покупателю подробно разработанную оферту и сделка считается заключенной путем обмена письмами (оферта и акцепт);
- в виде заказа, сделанного покупателем (заказчиком) продавцу (поставщику) и подтвержденного последним. В этом случае сделка оформляется двумя документами: заказом и подтверждением поставщика.
Таможенный режим при осуществлении операций импорта, экспорта, реимпорта, реэкспорта.
Основное таможенное оформление товаров осуществляется в порядке, определенном ФТС РФ, и включает следующие этапы:
1. Этап приема, регистрации и учета таможенных деклараций.
На этом этапе проверяется, соблюдены ли все условия, не­обходимые для принятия таможенной декларации, соблюден ли порядок совершения предварительных операций.
Производится прием ГТД, документов, необходимых для целей таможенного оформления, электронной копии ГТД. Осуществляется регистрация ГТД путем присвоения ей номера и проставления его в графе 7 ГТД и в экземплярах описи, записи в журнале регистрации ГТД. Производится проверка соответствия заполнения деклара­ции правилам заполнения ГТД по данному таможенному режиму, соответствие электронной версии ГТД ее бумажному носителю.
После завершения таможенного оформления производится сбор всех документов по данной ГТД и передача их в соответ­ствующие структурные подразделения таможенного органа (согласно технологической схеме); осуществляется учет таможен­ных деклараций, по которым таможенное оформление не завер­шено.
2. Этап контроля за правильностью определения кода товара в соответствии с ТН ВЭД СНГ и страны происхож­дения товара, а также за соблюдением мер нетарифного регулирования.
На этом этапе проводятся:
— контроль за достоверностью, полнотой сведений, заявленных в ГТД для целей идентификации товара, а также клас­сификация товара в соответствии с ТН ВЭД СНГ;
— проверка правильности описания товара в ГТД в соответствии с установленными правилами, характеристиками представленного товара;
— контроль за правильностью определения кода товара в соответствии с ТН ВЭД СНГ;
— проверка количественных данных о товаре (количество мест, вес и т.д.);
— проверка документов по предварительной классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД СНГ (в случае осуществления таможенным органом предварительной классификации товаров);
— проверка документов и сведений, подтверждающих про­исхождение товаров и являющихся основанием для предоставления в связи с этим тарифных льгот и преференций; контроль отражения этих сведений в ГТД;
— проверка документов, касающихся предварительного решения о стране происхождения товаров, принятого уполномоченными таможенными органами;
— контроль за достоверностью и полнотой сведений, заявленных в ГТД, в целях обеспечения соблюдения мер нетарифного регулирования;
— проверка документов и сведений, подтверждающих соблюдение мер нетарифного регулирования;
— контроль за соблюдением условий помещения товаров под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления;
— контроль за достоверностью и полнотой сведений, заявленных в ГТД, для других таможенных целей, за исключением сведений о таможенной стоимости товара, таможенных платежах и сведений, используемых для осуществления валютного контроля, проверка документов и сведений, необходимых для такого контроля;
— передача информации в отдел статистики, отдел ТН ВЭД СНГ и происхождения товаров, ОНЭК и другие подразделения таможенного органа в случаях, определенных нормативными актами ГТК РФ;
— принятие решения в отношении товаров (на основании решений по вопросам применения мер нетарифного регулирования, происхождения товаров и их классификации в соответствии с ТН ВЭД СНГ, принятых соответствующими подразделениями таможенного органа).
3. Этап валютного контроля и контроля таможенной стоимости.
На этом этапе проводятся:
— проверка наличия всех документов, необходимых для целей валютного контроля, и сведений, содержащихся в них;
— проверка соответствия условий внешнеторговых договоров, иных документов, на основании которых производится таможенное оформление, требованиям действующего валютного законодательства;
— проверка правильности выбора декларантом метода оценки товаров в таможенных целях;
— проверка правильности заявления таможенной стоимости товаров в соответствии с выбранным методом определения таможенной стоимости и документами, ее подтверждающими; анализ и проверка документов, предъявленных декларантом для этих целей, с точки зрения их достоверности и полноты;
— сбор дополнительной информации (например, запрос дополнительных документов от декларанта), необходимой для выяснения обстоятельств сделки, повлиявших на ее цену, или обоснования оценки товаров по методам определения таможенной стоимости 2-6;
— корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей (в случае необходимости);
— временная (условная) оценка товаров (при отсутствии необходимого документального подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости товара и/или ее компонентов), соответствующая корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей;
— передача в установленном порядке документов и сведений в специализированные подразделения таможенного органа и принятие решения в отношении товаров на основании решений этих подразделений.
4. Этап контроля таможенных платежей. На этом этапе проводится проверка:
— наличия у лица, ответственного за уплату таможенных платежей, какой-либо задолженности по уплате таможенных платежей. При наличии задолженности товары подлежат выпуску только после ее полного погашения;
— сроков подачи ГТД. При нарушении сроков подачи ГТД производится начисление пени за просрочку уплаты;
— правильности заполнения ГТД и содержания ее элек­тронной копии, полноты и достаточности всех сведений в ГТД, влияющих на начисление и уплату таможенных платежей;
— обоснованности заявленных тарифных и налоговых льгот и преференций или особого порядка исчисления и уплаты таможенных платежей при наличии подтверждений специали­зированного подразделения таможенного органа, осуществляющего контроль и учет таможенных платежей. Предоставление тарифных и налоговых льгот или применение особого порядка уплаты таможенных платежей при наличии подтверждения об этом соответствующего подразделения таможенного органа;

Список литературы

Список литературы
1.Таможенный Кодекс. Федеральный закон Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 61-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 № 90-ФЗ).
2.Федеральный закон Российской Федерации " Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ.
3.Федеральный закон «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. № 5003-1 (в ред. Федерального закона от 10 ноября 2006 года № 191-ФЗ).
4.Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 года № 473 "Вопросы Федеральной таможенной службы".
5.Богуславский М.М. Международное частное право. Современные проблемы. М., 1994.
6.Богуславский М.М. Международное частное право.М., 1994.
7.Булатова А.С. Экономика внешних связей России: Учебник для предпринимателя. М., 1995.
8.ГабричидзеБ.Н. Таможенное право: Учебник. М., 1995.
9.Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. М., 1996.
10.Дмитриева Г.К. Международное частное право. М., 1993.
11.Ерпылеева Н.Ю. Международное частное право. Сборник нормативных документов. М., 1994.
12.Зыкин И.С. Договор во внешнеэкономической деятельности. М., 1990.
13.Кулешова В.И. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров. Комментарий. М., 1994.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024