Вход

Экологическое правовоспитание граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325642
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие экологического правовоспитания
2.Основные элементы экологического правовоспитания
2.1.Экологическая мораль
2.2.Экологические нормы права
2.3.Экологическое правосознание
2.4.Воспитание экологическая культуры
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экологическое правовоспитание граждан

Фрагмент работы для ознакомления

Идейное целевое единство социальных норм не исключает различий между правовыми и другими социальными нормами. Эти различия проявляются в содержании и характере регулирования ими общественных отношений; в способах их установления; в формах выражения; в способах охраны и степени определенности мер воздействия, применяемых к их нарушителям.
Социальные нормы каждого вида имеют свои особенности, по-разному осуществляют регулирование различных сторон общественной жизни.
Среди социальных норм программные документы политических партий в области экологического права (определение конечных целей и способов их достижений занимают одно из ведущих мест по силе общего воздействия на процесс развития общества.
2. Основные элементы экологического правовоспитания
2.1. Экологическая мораль
Нравственность или мораль - это признаваемая абсолютным большинством населения совокупность правил поведения, выработанных в соответствии с определенными, в конечном счете, экономическими условиями жизни, взглядами о добре и зле, долге и справедливости, совести и чести, похвальном и постыдном и т. д.
Основными параметрами экологической морали являются следующие. Человечество не должно производить и выбрасывать в среду весь арсенал отравляющие вещества искусственного химического мира, который ни когда не существовал в природе.
Потому, что всякое из этих веществ, взаимодействуя с природными, порождает в биосфере десятки и сотни других, многие из которых становятся более ядовитыми, чем исходные.
Человечество не должно добавлять в собственную среду обитания электромагнитные поля, так как они не исчезают бесследно и сказываются на каждом живом существе
Не следует растрачивать основной «капитал» энергии биосферы и ее окружения, потому что в них нет ни одной калории лишней энергии, которая могла быть использована даром и без последствий.
В самой простой форме принципы экологической морали таковы:
- уважай все живое, и человека тоже;
- уважай природу в любом ее проявлении;
уважай космос и его устройство.
Эти уникальные положения принадлежать российскому ученому Ф.Я. Шипунову.
2.2. Экологические нормы права
Экологические нормы права являются существенным элементом экологического правовоспитания.
Необходимо отметить, что «правовая база охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в настоящее время еще недостаточно сформирована и далека от совершенства, хотя с принятием и вступлением в силу в 2002 году нового Федерального закона "Об охране окружающей среды" наступил новый качественный этап в развитии экологического законодательства»7. К сожалению, с каждым годом растет количество ведомственных нормативных правовых актов, противоречащих основополагающим принципам РФ по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.
Опасным представляется и тот факт, что на базе значительного имущественного расслоения граждан в общественном правосознании, в том числе и не без участия различных институтов государственной власти, утверждается феномен правового нигилизма, отторжения законности все более значительной частью населения.
Нормы экологического права закрепляют экологическую политику государства в обязательных правилах поведения физических и юридических лиц и субъективных правах этих лиц в отношениях природопользования и охраны окружающей среды.
В своей совокупности эколого-правовые нормы составляют систему правовых норм, устанавливающих правовую основу реализации экологических общественных отношений.
В свою очередь, экологические правоотношения представляют собой урегулированные правом общественные экологические отношения - юридические связи субъектов права. Посредством правоотношений экологическое право приводится в действие и реализуется. Без правоотношений как формы проявления экологического права, оно не действует.
2.3. Экологическое правосознание
Обычаи и традиции порождаются образом жизни. Для их соблюдения нужна внутренняя убежденность человека.
Экологическое правосознание представляет собой совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей, социальных групп, классов к экологическому праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Концентрированным выражением правосознания как формы общественного сознания является правовая идеология, т. е. система правовых взглядов, основывающихся на определенных социальных и научных позициях. Психологическую сторону правосознания составляют привычки, чувства, эмоции людей в отношении правовых явлений. Правосознание включает знание действующего права, его основных принципов и требований, но не сводится к нему. Для правосознания не менее важен оценочный момент и поведенческие установки.
Экологическое правосознание подчинено общим закономерностям развития общественного сознания. Оно выступает как специфическое отражение экономических, политических и иных отношений данного общества, положения классов и индивидов в системе общественного производства и социально-политической структуры. Существенное влияние на правосознание оказывают другие формы общественного сознания - политическое сознание и мораль, общественная психология, исторические традиции, сложившийся образ жизни.
Взаимосвязи правосознания и права носят сложный характер. С одной стороны, правосознание предшествует праву, поскольку последнее выражает взгляды и установки господствующих в обществе классов. Сложившаяся в данном обществе правовая система, в свою очередь, выступает в качестве одного из важнейших факторов, воздействующих на правосознание. Наконец, функционирование права, его применение и соблюдение зависят от уровня правосознания.
Экологические проблемы в современный период распространяются на все формы общественного сознания - этическое, политическое, правовое, эстетическое. Однако сказанное не означает, что экологическое сознание является простой суммой этих форм сознания. Оно играет свою, особую, не выполняемую иными формами общественного сознания роль, обслуживая специфическую общественную потребность - гармонизации, оптимизации взаимодействия общества и природы. Выполняя эту роль, экологическое сознание тесно связано с различными формами сознания, в том числе с правосознанием. Как известно, правовое сознание, являясь одной из форм общественного сознания, также находится во взаимодействии с иными формами общественного сознания - нравственным, политическим, философским, экологическим8.
Следует отметить, что экологическое сознание обладает рядом особенностей, которые обуславливают специфику его функционирования в системе форм общественного сознания. Во-первых, это его комплексный характер, обусловленный особенностями объекта отражения. Экологически мыслящий человек должен обнаружить умение осознать взаимосвязь не только отдельно взятых явлений природы, но и всей сложной экологической системы в целом. Во-вторых, экологически верное отражение объекта предполагает способность видеть не только ближайшие, но и отдаленные последствия производимых в природе изменений.
Наиболее ярко специфика экологического сознания проявляется в цели отражения. Познание природы всегда выступало условием ее активного преобразования. Экологическое сознание должно выполнять в какой-то мере противоположную функцию - ограничить преобразование природы человеком экологически допустимыми на том или ином историческом этапе рамками.
2.4. Воспитание экологическая культуры
Экологическая культура является такой совокупностью материальных и духовных ценностей, а также способов человеческой деятельности, которая обуславливает соответствия социокультурного процесса сохранению природной среды, т. е. экологическую культуру можно рассматривать в качестве интеллектуально-духовной основы цивилизации устойчивого типа9.
Воспитание экологической культуры требует посредством своего собственного примера целенаправленного обучения граждан жить «в ладу» с природой, стимулируя при этом потребность не только к познанию мира природы, но и к проявлению гуманного, субъектного, ценностного отношения к ее предметам и объектам.
Ценностное отношение к природе посредством социокультурной деятельности складывается в современном общественном сознании на основе понимания природы, социума и культуры как единой экосистемы, в которой сохранение природы является средством сохранения цивилизации и человека как вида.
Заключение
Разрушительное воздействие на биосферу может быть существенно сокращено вплоть до безопасного для нее уровня, прежде всего, путем смены самого способа развития общества. Нынешний способ развития исчерпал себя в силу своей стихийности и полного игнорирования предельных возможностей биосферы. Именно в рамках этих пределов возможно дальнейшее развитие современного производства как в количественном, так и в качественном отношениях.

Список литературы

1.Гирусов Э.В.Устойчивое развитие – парадигма XXI столетия // В сб.: Информационные материалы IV Всероссийской научно – практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития – Ханты – Мансийск: Полиграфист, 2009
2.Закатнова А. Правовой барьер // Российская газета. 2006. 15 марта.
3.Иващенко А.В. Особенности ценностного подхода в экологическом образовании. // Материалы 3-ей российской конференции по экологической психологии под общ ред. Панова В.И., Иващенко А.В. – М., 2005.
4.Назаренко В.М. Экологическое образование и просвещение в деятельности зеленого креста // // В сб.: Информационные материалы IV Всероссийской научно – практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития – Ханты – Мансийск:Полиграфист, 2009
5.Нецветаев А.Г. Экологическое право – М., 2006. С. 5
6.Образование в интересах устойчивого развития: информационно-аналитический обзор / Т. Н. Ковалева [и рд.]. – Минск : МГЭУ им А. Д. Сахарова, – 2007.
7.Покровская О. В. К высокой гуманитарной культуре через экологическое сознание //Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы конференции/6-я международная конференция “Крым 99”. — Судак, 1999г. -Т. 1. -С. 84-86
8.Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции ООН в Рио-де-Жанейро.Женева, 1993.
9.Фром Э. Психоанализ и этика. – М., 1993. – С. 285-287.
10.Шеяфетдинова, Н. А.Правосознание в механизме обеспечения экологической безопасности :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.. -М.,2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024