Вход

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325640
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятийный аппарат правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства
2. Государственное регулирование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в советский период
3. Правовое регулирование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Фрагмент работы для ознакомления

- сформулировать содержание основных понятий исследуемого института;
- исследовать развитие законодательства об иностранных гражданах и лицах без гражданства в советский период,
-  проанализировать действующее законодательство, регулирующее административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства;
- разработать конкретные рекомендации для совершенствования правовой базы данного института.
Заключение
1. Правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, представляет собой особую юридическую категорию. Основными составляющими конституционной модели правового статуса иностранного гражданина и лица без гражданства являются: гражданство, правовой режим пребывания в государстве, правосубъектность, права, свободы, обязанности и гарантии, базирующиеся на конституционно-правовых нормах, фундаментальных и наиболее значимых положениях российских и международных правовых норм, юридическая ответственность.

Список литературы

"Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонаруше-ниях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 27.07.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.09.2010) // СПС Кон-сультантПлюс.
2. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2010) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (при-нят ГД ФС РФ 21.06.2002) // КонсультантПлюс.
3. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федера-цию» (принят ГД ФС РФ 18.07.1996) // КонсультантПлюс.

Специальная литература
1. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. — М.: ИКД ""Зерцало-М"". 2009.
2. Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. —М.: Норма, 2009.
3. Бородин С.С., Громыко С.С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций; ГУАП. - СПб., 2007.
4. Васильева Н.В. Виды правовых режимов, предоставляемых ино-странным гражданам в Российской Федерации // Право и экономика. Сбор-ник научных трудов межвузовской конференции. МГУ им. Ломоносова. Вы-пуск 1. М., 2005. С. 80-84.
5. Куракин А.В. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права России // Государство и право. 2001. N 6.
6. Солдатов А.П., Мельников В.А. Административное право Россий-ской Федерации. Учебник. – М.: 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024