Вход

Новое в стратегическом мышлении.(индивидуальное задание)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 325639
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Новое в стратегическом мышлении.(индивидуальное задание)

Фрагмент работы для ознакомления

Самые успешные организации за годы и десятилетия, проверка временем которых показала, насколько превосходными компаниями они являются, Сони, Кока Колы, Нокии и Тайоты сегодняшнего мира смотрят в будущее и поощряют эффективное стратегическое мышление, по крайней мере, где-нибудь в их бизнес планах.
Стратегическое мышление и стратегическое планирование - разные понятия
Планирование
Планирование - это организационный процесс создания и поддержания своего плана. Он включает в себя процесс обдумывания и поиска способов достижения поставленных целей. Данный процесс очень важен для создания и усовершенствования плана, или же для его использования и внедрения в другие планы.
Стратегическое планирование с другой стороны - это целая дисциплина, включающая в себя инновационные методы, важные длячеткого фокусирования над главной задачей. Она используется для того чтобы показать компании, как перейти из одной позиции в другую, более выгодную, не рискуя при этом своим существованием.
Стратегическое планирование в чем-то схоже с анализированием. Иными словами, разбивка цели на этапы, определение путей достижения каждого из отрезков и способов его осуществления, и, наконец, определение возможных последствий от его выполнения. Многие люди воспринимают стратегическое планирование, стратегическое мышление и стратегическое исполнение как синонимы. Наоборот, стратегическое мышление - это добавочный, хотя и очень важный компонент процесса стратегического планирования, внедрения и управления.
К сожалению, мало стратегических решений принимаются во время обычных процессов. Во многом это происходит в силу того, что самые важные решения принимаются в ключе общего развития. Использование формального процесса для стратегического мышления и эффективное исполнения очень существенно для улучшения обстановки и повышения производительности. Поддерживание своей конкурентоспособности требует плана действия, распределение ответственности над людьми, кто особенно активно желает действовать, а также развитее подходящих инициатив, для того чтобы мотивировать правильное поведение.
Эффективное выполнение намеченной стратегии требует понимания разницы между планированием и стратегическим развитием. Для этого необходимо собрать большое количество полезной информации, прояснить поставленную задачу, изучить и развить альтернативные стратегии, и найти место применения для внедрения принятых решений.
Самая лучшая информация исходит из самой организации, которая способна повлиять на достижение компанией успеха. Использование SWOT анализа жизненно необходимо при составлении вашей стратегии. Это такая система структурирования и последующего анализа информации о событии, ситуации и т.п., базирующаяся на четырех критериях: определение преимуществ, недостатков, возможностей и рисков.
Цели
Для создания стратегии компании необходимо также определить промежуточные и кратковременные цели. Ваши цели - это ваши долгосрочные результаты, которые вы хотите достичь. Ваши стремления должны естественно вытекать из целей.
Ясно представьте себе цели и исход. Проведите SWOT анализ ваших целей:
- Особенность;
- Умеренность;
- Согласованность;
- Реалистичность;
- Временные особенности.
Вдобавок:
- Спросите себя, что является важным для вашей организации.
- Какие перспективы намечают ее руководители для своей компании и в особенности для вашей команды.
- Какие из ваших приоритетов и целей могут быть достигнуты в наибольшей степени.
- Важно спросить себя, правильно ли то, что вы сейчас делаете, не противоречит ли это основной стратегии компании, ее ценностям, задачам и ожиданиям.
Стратегическое планирование: начинайте с конца
Цель стратегического планирования очень часто путают с целью бизнес-плана. В то время как стратегический план может быть частью полного бизнес-плана, временные рамки и цель его отличаются. Стратегический план строит концепцию будущего состояния соответствующей сферы коммерческой деятельности или индустрии компании и служит путеводителем, который в каждый конкретный момент времени этого будущего позволит компании определиться с необходимым набором целей и задач.
Обычно необходимость разработки нового стратегического плана появляется, когда определенная область деятельности компании не достигает желаемых собственниками результатов, или на рынке произошли какие-либо новые и неожиданные изменения. Традиционно, подход к подготовке стратегического плана состоял в том, чтобы определить размер рынка, характерные черты потребителей и слабые и сильные стороны конкурентов. Затем, разработчик плана изучал прошлые финансовые результаты деятельности, определял характеристики ключевых потребителей, подсчитывал долю рынка компании и оцениваел, как компания выглядит на фоне известных существующих конкурентов. Используя прошлый показатель роста в прогнозировании будущего, компании ставили несколько оптимистичные, обычно нереалистичные цели, не имея ясного метода оценки того, выполнялись ли когда-либо эти цели. В процессе, обычно, участвовала небольшая группа представителей высшего руководства, по итогам которого подготавливался документ, который быстро терял актуальность. Так как такой проект документа ориентировался на вчерашние потребности, он в итоге оказывался на полке рядом со всеми предыдущими.
Рассмотрим пример стратегического планирования развития предприятия ООО «Автосервис».
Автосервисы относятся к бизнесам, пользующимся наибольшим спросом. В 1-м полугодии 2008 г. на одну выставленную на продажу компанию такого профиля приходилось несколько десятков потенциальных покупателей. Это значительно сокращает время продажи автосервиса; оно не превышает 1,5 месяцев. Высокий интерес объясняется, во-первых, тем, что непрофильные инвесторы рассматривают такие компании как простые и понятные в управлении, а во-вторых, впечатляющей доходностью этих предприятий: срок возврата инвестиций обычно не превышает 6–10 месяцев. Средняя стоимость автосервиса — 60 тыс. долл. В большинстве своем они работают на арендованных площадях на основе годичного договора аренды.
Основными игроками Рынка на сегодняшний день являются мультибрендовые компании с широкой тематикой продаж, имеющие прямое партнерство с производителями представленой продукции, налаженную систему обслуживания клиентов и собственную транспортную систему.
В отношении автосервисов сложилась благоприятная конъюнктура — устойчивое и значительное увеличение числа потенциальных потребителей данных услуг. Что же касается самих автосервисов, то и их число неуклонно растет, причем преобладание сетей до сих пор не прослеживается.
Структура рынка техобслуживания пока еще недостаточно четко выражена. Безусловно, на нем имеется определенная специализация, можно говорить и о нескольких вертикальных уровнях. В то же время крайне мало узнаваемых брэндов: один и тот же автосервис может работать и с «Мерседесами», и с ВАЗовской продукцией. Сейчас выделяют четыре уровня рынка.
Авторизованные сервисы. Работа ведется в четком взаимодействии с официальными дилерами и зарубежными автопроизводителями. Как правило, компания специализируется на обслуживании какой-то одной конкретной марки. Войти в этот бизнес очень непросто: вендоры требовательно относятся к выбору контрагентов. Максимальную прибыль — от 10 тыс. долл. в месяц — способны приносить сервисы, расположенные в крупных городах, где продается много новых иномарок.
Сетевые автосервисы. Этот сегмент в России до сих пор недостаточно развит: нет ни одной сети технического обслуживания, которая развивалась бы в национальном масштабе (чаще всего охватывается не более пяти регионов). Западные сети на российском рынке представлены слабо (исключением можно считать разве что станции техобслуживания Bosch, но их пока немного). Кроме того, в нашей стране имеются «псевдосети», образующиеся, когда западные компании, желая увеличить сбыт продукции, позволяют использовать свое название. Но никакого контроля за качеством оказываемых услуг с их стороны не ведется. Средняя прибыль одного входящего в сеть автосервиса с несколькими боксами составляет 5–7 тыс. долл. в месяц.
Одиночные сервисные пункты. Они не имеют аккредитации, что, однако, не мешает составлять конкуренцию авторизованным компаниям: услуги те же самые, но платить за них приходится на 20–30% меньше. Прибыль такого автосервиса редко опускается ниже 2 тыс. долл. в месяц, но практически никогда не превышает 12 тыс. долл.
Индивидуальное оказание услуг технического обслуживания. Данный вид деятельности только с большой долей условности можно назвать бизнесом — это, скорее, самозанятость. Однако услуги индивидуалов, ремонтирующих автомашины в собственных гаражах или по вызову, пользуются стабильным спросом, принося 800–1200 долл. чистой прибыли в месяц.
На основе SWOT-анализа можно сделать следующие выводы:
1. Существует реальная возможность увеличить объем предоставления услуг за счет увелечения спроса на услуги.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00832
© Рефератбанк, 2002 - 2024