Вход

Отношение к культуре и образованию в государствах Платона и Шан Яна.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325623
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
I.РОЛЬ И МЕСТО КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ ПЛАТОНА
II.КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ ШАН ЯНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Отношение к культуре и образованию в государствах Платона и Шан Яна.

Фрагмент работы для ознакомления

Ознакомившись с основными положениями теории «идеального государства» вернемся к основной теме нашего изложения – а именно выделению роли и места образования и культуры в концепции Платона.
Идеальное государство не может существовать без должной подготовки молодого поколения. Для Платона правильная организация воспитания означает систематическое развитие природных задатков. Философ полагает, что у кого они есть, то те благодаря хорошему воспитанию становятся еще лучше. Платона интересует, прежде всего, военное сословие и поэтому он создал целую теорию воспитания воинов-стражей.
Военное дело требует мастерства и большого усердия. «Воспитание должно, по-видимому, прежде всего, развивать у детей такие качества, как серьезность, соблюдение внешних приличий и мужество»3.
По Платону, образование делится на две категории — музыку и гимнастику. И та и другая имеют у Платона более широкий смысл, чем в настоящее время: «музыка» означает все, что входит в область муз, «гимнастика» означает все, что связано с физической тренировкой и подготовкой4. Будущим воинам нужно дать двоякое воспитание — мусическое и гимнастическое. «Первое — для души, второе — для тела. При этом воспитание души следует начинать раньше воспитания тела»5.
Согласно Платону, недопустимо все, что понижает мужественный тонус души, изнеживает и расслабляет ее и в музыке. Для людей воинственных, считает философ, подходящим может быть тот музыкальных лад, который подражает голосу и напеву человека мужественного, умеющего переносить все трудности, тяготы и несчастья.
Платон запрещает в своем государстве и драматическое искусство, «комедии и трагедии», последние есть искусство перевоплощения, подражания. Идеальный строй требует и идеальных условий воспитания, исключения всех помех и отвлекающих факторов, каковыми являются драма, комедия и трагедия. Мусическое воспитание тесно связано у Платона с гимнастическим. Гимнастика должны сопровождать стража в течение всей его жизни6.
Гимнастика и музыка, действуя вместе, должны были привести к гармонии человека с самим собою. Они должны были сделать так, чтобы развитие сил телесных и духовных шли рука об руку, а в душе произошло соединение силы и мягкости характера, мужества и доброй нравственности.
Помимо мусического и гимнастического воспитания стражам с детства нужно преподавать арифметику, геометрию, астрономию. Указанные науки, утверждает Платон, развивают философскую мысль, влекут душу к истине, к познанию подлинного бытия7.
Таким образом, можно подвести некоторые промежуточные выводы. Образованию, в концепции идеального государства Платона отводится довольно важная роль. По мысли греческого мыслителя, только определенная система воспитания способна сформировать в человеке набор тех качеств, которые наиболее важны в условиях «идеального государства». В тоже время, к культуре Платон относится скептически, так как идеальный строй требует и идеальных условий воспитания, исключения всех помех и отвлекающих факторов, каковыми являются, например, театр и литература.
II. Культура и образование в теоретических изысканиях Шан Яна
Перейдем к изучению роли и места культуры и образования в работах Шан Яна. Для этого, вначале, изучим основные положения его теории.
О Шан Яне в современно историографии известно довольно мало8. Выходец из обедневшей аристократической семьи царства Вэй, Гунсунь Ян (настоящее имя мыслителя) покинул родину и в 361 году до н. э. поступил на службу к царю, царства Цинь Сяо гуну (посмертное имя Цюй Ляна, правил в 361 — 338 годах до н. э.), при котором стал первым советником.
Начиная с 356 года до н. э. провёл ряд важнейших политических и экономических реформ, направленных на абсолютизацию царской власти, подрыв экономического и политического положения родовой аристократии, укрепление положения общинной земледельческой верхушки. Впервые в истории Китая закрепил частную собственность на землю. За заслуги был пожалован областью Шан, правителем которой стал. В 338 году до н. э., после смерти Цюй Ляна и восшествия на престол Хуй вэнь цзюна (посмертное имя Сы, правил в 338—325 годах до н. э.), был обвинён в измене. Бежал в царство Вэй, затем в принадлежавшую ему область Шан, где им была набрана собственная армия. Был разбит в сражении и казнён.
Основные положения своего видения «идеального государства» Шан Яном были изложены в Книге Правителя области Шан и в аккумулированном виде представляют собой следующее9:
- для государства ценность составляет только армия и заготовка зерна;
- боевые заслуги и заслуги в заготовке зерна и сдаче зерна государству следует поощрять присвоением ранга знатности и чиновнической должности, а также освобождением от повинностей. Была разработана иерархия из более чем двадцати рангов знатности;
- все люди ценятся только по их заслугам, а не в соответствии с происхождением. Принадлежность к аристократическому роду не имеет никакого значения;
- все равны перед законом, поощрения и наказания проводятся в строгом соответствии с законом за определённые поступки;
- подушный налог зерном приводит к тому, что все "бездельники" в семьях оказываются вынужденными работать;
- очень строгие наказания применялись даже за малые провинности. Это называлось "искоренение наказаний через наказания";
- поощрялось доносительство как мера предупреждения проступков;
- утверждалась круговая порука, за проступок одного отвечала вся семья или община;
- поощрялось освоение пустующих земель;
- поощрялись переселенцы из других стран для освоения пустующих земель, им давались льготы в налогах и повинностях;
- военные заслуги измерялись в головах убитых противников. Отстающие подразделения строго наказывались. За гибель командира казнили всё подразделение. За отсутствие доблестных поступков наказывали командиров подразделений.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Рассел Б. История западной философии. — М.: Миф, 1993. – 430 с.
2.Удальцов С. Ф. История политических и правовых учений (Древний Восток). – СПб Издательский дом СПбГУ, 2007. – 279 с.
3.Шан Ян Книга Правителя области Шан. – М.: НИЦ Ладомир , 1993. – 187 с.
4.Щербаков А.И. Древнегреческая философия эпохи классики: учебное пособие. — Краснодар, 1994. – 470 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024