Вход

"Закон Российской Федерации О средствах массовой информации›: его место в российском законодательстве о СМИ и общая характеристика".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325574
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1. Закон РФ «О средствах массовой информации»: комментарий к общим положениям
2.Основные поправки к закону РФ «О средствах массовой информации»
Заключение
Список литературы

Введение

"Закон Российской Федерации О средствах массовой информации›: его место в российском законодательстве о СМИ и общая характеристика".

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй главе рассматриваются основные поправки, внесённые в Закон РФ о СМИ, даётся их характеристика и оценка.
В заключении представлены выводы по работе.
В работе были использованы следующие источники: текст Закона о СМИ, а также постатейный комментарий к Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-1.
Заключение
В данной работе мы рассмотрели общие положения Закона о СМИ, определили главные его недостатки, охарактеризовали главные поправки, внесённые в Закон о СМИ за последние несколько лет.
Можно сделать следующие выводы.
Закон о СМИ играет важнейшую роль в общем законодательстве о средствах массовой информации, поскольку он провозглашает основным принципом информационных отношений в современном обществе свободу, регулирует правовые взаимоотношения в сфере распространения, функционирования средств массовой информации.
Вместе с тем, Закон о СМИ на сегодняшний день имеет целый ряд существенных недостатков.
Во-первых, в российском Законе «О средствах массовой информации» представлено отрицательное, с негативным оттенком определение понятия свободы массовой информации.
Во-вторых, Закон о СМИ характеризуется резкой количественной, а также качественной диспропорцией между нормами, которые гарантируют права средств массовой информации и журналистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность, и нормами, которые ограничивают их права, в сторону последних, которая не устраняется, а скорее наоборот, активно проявляется в активном законодательном процессе.

Список литературы

Список литературы


1.Воинов А.Е. Законодательство о средствах массовой информации и практика его применения в республиках – субъектах Российской Федерации. – М., 1997./Электронный ресурс// http://www.medialaw.ru/
2.Комментарий к Закону РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-1./Е.А. Моргунова, В.В. Погуляев, В.А. Вайпан, А.П. Любимов//под ред. В.В. Погуляева. - М., 2005.
3.Федеральный закон от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «Закон о средствах массовой информации».//Российская газета. 28 ноября, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024