Вход

Система контроля за ипользованием и охраной земель.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325528
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Система контроля за ипользованием и охраной земель.

Фрагмент работы для ознакомления

Субъекты хозяйственной и иной деятельности в соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и статьей 73 Земельного Кодекса обязаны представлять сведения и отчеты об организации производственного экологического контроля в органы исполнительной власти и местного самоуправления, осуществляющие соответственно государственный и муниципальный контроль. Надо сказать, т.к. это вполне очевидно, что одного производственного контроля недостаточно. Землепользователи, как правило, не способны к объективному контролю собственного поведения и зачастую не хотят добровольно принять меры к его исправлению, особенно если это затрагивает их материальные интересы. Таким образом для обеспечения единства контрольных действий, их координации и объективной оценки требуется создание внешних специализированных структур. Наконец, борьба с правонарушениями в области земельных правоотношений также требует внешнего вмешательства.
Роль необходимого в этом случае внешнего независимого кон­троля играет государственный контроль.
Государственный контроль. Контроль за использованием и охраной земель осуществляют все ветви государственной власти — законодательная, исполнительная, судебная; в той или иной мере и форме — все государственные органы: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, органы законодательной, исполнительной и судебной власти субъектов Российской Федерации. Задача и содержание государственного земельного контроля, система органов, отвечающих за его осуществление, их полномочия определены в Земельном кодексе РФ, Федеральном законе «Об охране окружающей среды», Федеральном законе «О мелиорации земель», Гражданском, Лесном и Водном кодексах, а также в подзаконных актах. Задачей государственного земельного контроля является обеспечение соблюдения физическими, должностными и юридическими лицами требований земельного законодательства в целях эффективного использования и охраны земель Государственный земельный контроль является постоянной деятельностью соответствующих органов, осуществляемой в соответствии с ведомственными годовыми планами работ. Необходимые контрольные действия предпринимаются также по заявлениям и жалобам граждан, обращениям юридических лиц, депутатов . Объектами госземконтроля выступают действия всех субъек­тов земельного права — физических и юридических лиц, связанные с осуществлением прав собственности, владения, пользования, аренды земельных участков, мероприятий по обеспечению их рационального использования и охраны. В качестве самостоятельного объекта госземконтроля выступают действия должностных лиц, выполняющих функции по приватизации и предоставлению земель, оформлению и регистрации прав на земельные участки и другие управленческие функции3.
Полномочия органов государственного земельного контроля распространяются на все земли в пределах территории РФ независимо от форм собственности, правового режима и целевого назначения. Решения государственных контрольных органов обяза­тельны для исполнения. Одновременно за землепользователями сохраняется право оспорить решение, затрагивающее их права и интересы, в административном и судебном порядке4.
Для осуществления госземконтроля в РФ учреждена система исполнительных органов, Госземконтроль осуществляется как федеральными органами, так и органами исполнительной власти субъектов РФ.
В систему федеральных органов, уполномоченных осуществлять контроль за использованием и охраной земель, входят:
Государственный комитет по земельным ресурсам и землеустройству Председатель Государственного комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству является главным государственным инспектором по использованию и охране земель
Российской Федерации, а заместители председателя и начальник Управления госконтроля - заместителями главного государственного инспектора по использованию и охране земель РФ. Данное ведомство уполномочено контролировать соблюдение отдельных требований земельного законодательства: режим использования земель в соответствии с целевым назначением, недопущение самовольного занятия земельных участков. Оно также следит за своевременной рекультивацией нарушенных земель, своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почв и других негативных изменений, соблюдением сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении им земельных участков, установлением и сохранностью межевых знаков.
Государственный комитет РФ по охране окружающей среды (бывший Минприроды РФ). В дополнение к общим контрольным полномочиям данное ведомство контролирует соблюдение земельного законодательства в части охраны земель. В частности, Государственный комитет по охране окружающей среды контролирует выполнение природоохранных требований при отводе земель под все виды хозяйственной деятельности, соблюдение экологических норм при разработке новой технологии и материалов для обработки почв, требований по предотвращению захламления земель, загрязнению почв сточными водами,'минеральными удобрениями, токсичными и радиоактивными веществами, соблюдение режима использования особо охраняемых земель, выполнение мероприятий, по предотвращению порчи и уничтожения плодородного слоя почвы и др.
Органы санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Осуществляют государственный контроль за соблюдением санитарного законодательства при использовании земельных участков. В частности, го­сударственный контроль за соблюдением санитарного законодательства при использовании земельного участка, установлении охранных, санитарно-защитных, оздоровительных и рекреационных зон, при проектировании и эксплуатации предприятий по использованию, переработке и захоронению радиоактивных, токсичных материалов и отходов производства, за предотвращением загрязнения земель возбудителями паразитарных и иных заболеваний.
Министерство строительства РФ. Перед этим ведомством ставятся задачи по осуществлению контроля за соблюдением земельного законодательства при всех видах градостроительной деятельности, включая контроль за соблюдением норм и правил планировки и застройки, предотвращению самовольного строительства, сноса зданий и сооружений, установленного порядка использования территорий с особым режимом градостроительной деятельности .
В процессе реализации деятельности, связанной с землепользованием и воздействием на состояние земель, основной формой контроля является текущий контроль. Его задача — регулярные проверки хозяйственной и иной деятельности на предмет ее соответствия требованиям земельного законодательства и условиям индивидуальных разрешительных документов. Текущий контроль осуществляется при помощи инспектирования объектов землепользования, а также мониторинга земель.
Последующий государственный контроль подразумевает действия государственных контрольных органов и уполномоченных лиц по оформлению правонарушений и привлечению совершивших их лиц к юридической ответственности. Данный вид контроля - логическое продолжение инспекционных проверок и мониторинга земель в том случае, если в процессе их осуществления обнаружены нарушения земельного законодательства и.условий индивидуальных разрешительных документов. Последующий государственный контроль прямо связан с применением к правонарушителям мер юридической ответственности. Соотношение обнаруженных правонарушений и примененных к правонарушителям мер юридической ответственности служит одним из критериев определения эффективности законодательства.
Общественный контроль. Заключается в деятельности общественных организаций по контролю за соблюдением порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих права граждан и юридических лиц в области использования и охраны земель. В отдельных случаях общественным организациям и гражданам предоставляются полномочия по осуществлению внешнего, независимого контроля за землепользованием в целом, ведущегося параллельно или дополнительно к государственному. К примеру, допускается проведение общественной экологической экспертизы. Однако компетенция и спектр полномочий общественных организаций в области контроля по сравнению с государственными органами существенно ограничен. Так, общественные организации и граждане, по общему правилу, не имеют права инспектировать объекты землепользования, требовать от землепользователей предъявления документов для экспертизы, осуществлять лицензирование, давать обязательные для исполнения землепользователями предписания .
Наиболее реальным и действенным способом общественного контроля является право граждан обращаться с заявлениями и жалобами по вопросам соблюдения земельного законодательства в административные и судебные инстанции, а также право общественных организаций представлять и защищать права и законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления.5
Муниципальный контроль. В соответствии с Земельным кодексом РФ (статья 72) и Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статья 6) местные органы самоуправления наделены общими полномочиями по контролю за использованием земель на территории муниципальных образований, что включает соответственно их право контролировать использование не только муниципальных земель, но и земель, принадлежащих государству, физическим и юридическим лицам. Они также уполномочены осуществлять общий контроль за соблюдением законодательства РФ о градостроительстве. Кроме того, в целях выполнения государственного контроля предусматривается взаимодействие государственных органов с местными органами самоуправления, в том числе в области мониторинга, экспертизы некоторых проектов.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Административный регламент исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции по государственному земельному контролю, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2007 г. N 254.
2.Земельный кодекс РФ.
3.Конституция РФ
4.Краснова И.О. Земельное право. – М.: Юрист, 2001
5.Лосев К.С., Горшков В.Г., Кондратьев К.Я. и др. Проблемы экологии России. М.: ВИНИТИ, 1993
6.С.В. Гриненко Экономика недвижимости. Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.
7.С. Н. Новикова. СИСТЕМА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, «Юристъ», 2010


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024