Вход

Культура Древнего Египта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325478
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Культура повседневной жизни
2. Литература и самобытная письменность древнего Египта
3. Архитектура и искусство
4. Развитие научной мысли в Древнем Египте
Заключение
Использованная литература

Введение

Культура Древнего Египта

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что развитие наук, искусств, архитектуры и духовности во многом было обязано именно развитию культов пантеона древнеегипетских богов. Культура древнего Египта представлена оригинальной письменностью, литературными памятниками, философской поэзией, достижениями в научных отраслях, что стало целью написания и что автор попытается раскрыть в основной части данной работы.
Заключение
Итак, культура Древнего Египта не только поражает разнообразием своих форм, но и имеет колоссальное значение для дальнейшего развития мирового процесса в области религии, науки и искусства. Несмотря на то, что вся история египетской культуры была тесно связана с религиозно-магическими воззрениями египтян и определена классовым разделением общества, именно она впервые привлекла внимание «к внутреннему миру человека, его чувствам и переживаниям, к такому чувству как материнство, и высоко подняла его в образе Изиды с младенцем Гором».
Культурные достижения Египта повлияли на внешний мир и (в значительной мере через греков) дошли до нас. Геродот вполне справедливо считал египтян учителями геометрии. Многие художественные сюжеты перешли от египтян к другим народам (в видоизмененной форме). Образ сфинкса стал классическим в европейском искусстве. Подлинные египетские обелиски возвышаются в Риме и Париже. Сфинксы из красного гранита, привезенные из Египта (они относятся к XV веку до нашей эры), украшают набережную Невы в Санкт-Петербурге.
В числе достижений древних египтян были литература, письменность, сложнейшая архитектура. А также горнодобывающее дело, полевая геодезия и строительная техника, использовавшиеся в сооружении монументальных пирамид, храмов и обелисков; математика, практическая медицина, ирригация, сельское хозяйство, кораблестроение, египетский фаянс, технология производства стекла, новые формы в литературе.

Список литературы

Использованная литература

1.Всемирная история / под ред. Жукова Е. М.. — М: Мысль, 2001.
2.Древний Египет. История и культура. — М.: Наука, 2005.
3.Древний Египет. Энциклопедия. \ Под ред. В. В. Солкина. — М.: Караван, 2005.
4.Дьяконов И. М. История Древнего Востока Ч. 2 Передняя Азия. Египет. — М.:Лазурит,2000
5.Котрелл Л. Во времена фараонов. — М.: Март, 2002.
6.Перепелкин Ю. Я. История Древнего Египта.— СПб.: Летний сад, 2000.
7.Сказки и повести древнего Египта. / Под ред. И. Г. Лившица. — СПб.: Мирта, 2004.
8.Хрестоматия по истории древнего мира. / Под ред. В. В. Струве. — М.: Наука, 1999.
9.Чумаков С.В. Я познаю мир: Мифология. Двуречье, Египет, Греция, Рим. – М.: Новость, 2000
10.Шоу Я. Древний Египет. — М.: Мир, 2006.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01064
© Рефератбанк, 2002 - 2024