Вход

Маркетинговые среды в здравоохранении. Анализ рынка медицинских услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325465
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Теоретические основы маркетинга в здравоохранении
1.1 Основные подходы к рассмотрению понятия маркетинга
1.2 Основные черты маркетинга медицинских услуг
2 Маркетинговый анализ деятельности поликлиники г. Луга
2.1 Общая характеристика поликлиники г. Луга
2.2 План маркетинга по созданию желаемого образа ЛПУ
Заключение
Список использованных источников

Введение

Маркетинговые среды в здравоохранении. Анализ рынка медицинских услуг

Фрагмент работы для ознакомления

- дать общую характеристику деятельности поликлиники г. Луга;
- провести исследование удовлетворенности пациентов поликлиники;
- сделать выводы по проведенному исследованию и разработать план маркетинга по созданию желаемого образа ЛПУ.
К методам исследования можно отнести изучение и анализ теоретической литературы по рассматриваемой теме, анализ публикаций в периодических изданиях, а также анкетирование.
Заключение
Таким образом, подведем основные итоги работы.
Во-первых, были описаны теоретические подходы к рассмотрению маркетинга в здравоохранении. Был сделан вывод, что маркетинг – это определенная научная концепция, которая направлена на изучение, анализ и изменение рынка. Становление и развитие технологий маркетинга прошло долгий исторический путь. Возникновение основ маркетингасвязано с его развитием в зарубежных странах, маркетинг которых и на данный момент значительно опережает российскую систему маркетинга. При этом зачатки технологий маркетинга наблюдались и в средние века, однако говорить о маркетинге как о системе научных и практических знаний можно только соотнося его с современной действительностью. Поведение потребителя – это самый важный фактор, который необходимо учитывать при использовании технологий маркетинга. Именно на знаниях потребительского поведения, мотивах и предпочтениях должна быть основана система маркетинга. При этом главная цель маркетинга заключается в удовлетворении платежеспособного спроса и повышении эффективности работы учреждения за счет изучения рынка и совершенствования маркетинговой политики. Выявлено, что применение технологий маркетинга медицинских услуг позволяют учреждениям здравоохранения эффективно формировать собственную конкурентную позицию, которая основывается на репутации учреждения, и требует конкурентоспособности всех медицинских услуг.

Список литературы

Список использованных источников

1.Боханов, С.Ю., Вапнярская, О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении [Текст] / С.Ю. Боханов, О.И. Вапнярская // Маркетинг в России и за рубежом. – 2002. – № 2.
2.Ветитнев, А.М., Цирюта Е.В. Маркетинг некоммерческих санаториев [Текст] / А.М. Ветитнев, Е.В. Цирюта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. – № 2.
3.Маркетинг [Текст] / под ред. Н.П. Ващекина. – М.: ИД «ФБК-Пресс», 2003. – 312 с.
4.Миронова, Н.В. Маркетинг различных типов услуг [Текст] / Н.В. Миронова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2003. – № 4.
5.Ноздрева, Р.Б. Маркетинг [Текст] / Р.Б. Ноздрева. – М.: Проспект, 2005. – 231 с.
6.Оленева, О.С. Маркетинговый подход к выбору эффективного рынка сбыта готовой продукции с целью укрепления конкурентной позиции фирмы[Текст] / О.С. Оленева, Н.С. Иващенко, К.Э. Папенкова, Т.В. Кузьменко // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 2.
7.Панкрухин, А.П. Маркетинг [Текст]: учебник / А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2007. – 656 с.
8.Саркисова, В. В чем виновата медсестра? [Текст] / В. Саркисова // Медицинская газета. – 16.10.2009 г. – № 78.
9.Стратегический менеджмент [Текст]: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
10.Управление организацией [Текст]: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
11.Чернобай, Л.П. Популярный медико-биологический словарь [Текст] / Л.П. Чернобай. – Новосибирск: Наука, 2005. – 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024