Вход

"Способы и формы коммуникативного воздействия на потребителя"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325441
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Коммуникативное воздействие на потребителя
Феноменология коммуникации
Воздействие в процессе коммуникации
Сферы воздействия на потребителя
Заключение
Список литературы

Введение

"Способы и формы коммуникативного воздействия на потребителя"

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе будут рассмотрены способы и формы коммуникативного воздействия на потребителя, поскольку психология маркетинга довольно молодая область и исследований в данной области хотя и много, но их результаты не дают ясной картины данной проблемы.
Заключение
Человек существо социальное и поэтому постоянно взаимодействует с коммуникативной средой. Способ коммуникации является относительно устойчивым элементом культуры, существующим довольно продолжительное время. В процессе взаимодействия его субъекты воздействуют друг на друга.
Коммуникативное воздействие, направлено на разные уровни сознания адресата: на знания (когнитивный), отношения (аффективный) и намерения (конативный). Способами воздействия являются: убеждение (апелляция к логике), заражение через эмоциональную сферу (вызов чувственной реакции), подражание (апелляция к авторитетам), внушение, воздействуя на подсознание. Осуществляется воздействие с помощью вербальных (речевое воздействие) или невербальных средств.

Список литературы

Список литературы
1.Баранов А.Н. Что нас убеждает. М., 1990.
2.Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М., 1996.
3.Имплицитность в языке и речи / Под ред. Е.Г. Борисовой, Ю.С. Мартемь-янова. М.: «Языки русской культуры», 1999.
4.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000.
5.Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000.
6.Конецкая В.П. Социология коммуникации - М , 1997.
7.Пирогова Ю.К. К типологии ложных умозаключений в рекламном дис-курсе // Труды Международного семинара по компьютерной лингвистике и ее приложениям. Том. 1. Протвино, 2000.
8.Рекламный текст: семиотика и лингвистика / Под ред. Пироговой Ю.К., Паршина П.Б. М., 2000.
9.Циммерлан Е.В. Коммуникации в сфере услуг/Маркетинг pro №72. - М.: изд-во «Росмедиа», 2006.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024