Вход

Проблемы современной студенческой семьи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325413
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Специфика студенческих семей
§ 1. Семья: теоретические аспекты
§ 2. Студенческая семья: особенности
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ
§ 1. Причины проблем современной студенческой семьи
§ 2. Способы решения семейных конфликтов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Проблемы современной студенческой семьи.

Фрагмент работы для ознакомления

Самостоятельно регулируя семейные отношения, семья несет огромную ответственность за собственное выживание и воспитание полноценных граждан. Наряду с традиционными функциями, связанными с рождением и воспитанием ребенка, с решением повседневных проблем, семья признана быть надежным психологическим «укрытием», помогающим человеку выживать в трудных, быстро меняющихся условиях современной жизни.
Как малая социальная группа семья7:
реализует естественные (витальные), потребности своих членов;
создает условия для непосредственных контактов;
не имеет жестко структурированной системы взаимоотношений по вертикали;
социализирует своих субъектов чувством родства, любви, привязанности и ответственности друг за друга, накопленным социальным опытом.
Как социальный институт семья8:
- основанноена кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей;
- совокупность социальных отношений, основанных на таких факторах, как биологические связи, брак и правовые нормы и правила, касающиеся усыновления (удочерения), попечительства и т.д.
Ознакомившись с этими теоретическими выкладками, перейдем непосредственно к теме нашего изложения. Студенческая семья, это семья в которой оба супругов являются студенты дневного отделения высшего учебного заведения. Как правило это семья в которой восзарст супругов не превышает 28 лет, срок их супружеской жизни не превышает пяти лет, а их дети(при наличии), как правлио дошкольного возраста9. Указанная семья является однородной по социальному положению супруги и супруга. По своему составу студенческие семьи делятся на две большие группы: имеющие и не имеющие детей. Причины, по которым значительная часть семейных студентов воздерживается от расширения сос­тава своей семьи, в основном объективные. Главными из них студенты называют учебу, стесненные жилищ­ные условия, материальные трудности, а также трудности связанные с присмотром за ребенком.
Как правило, студенты заключают браки чаще всего на старших курсах, когда близится окончание вуза (хотя бы для одного из супругов). Возраст вступления в такой брак у мужчин 22—24 года, у женщин 20—22. Как правило, или один или оба из супругов совмещают работу с учебой.
Семейная жизнь - процесс, который разворачивается во времени и идёт в социальном окружении. Семья – один из самых консервативных социальных институтов, она противится изменениям. В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья и ее «подвид» семья студенческая. В то же время, это не означает, что сформировался какой-то особый тип семьи. Проблемы студенческой семьи входят составной частью в круг проблем современной семьи. Поэтому отношение к студенческой семье определяется той социальной политикой, которая проводится в отношении института семьи в целом.
Все студенческие семьи – это молодые семьи. Молодой считается семья с момента заключения брака или начала совместного проживания и до рождения первого ребенка. Главная задача этого периода - переход от состояния личной независимости к состоянию взаимозависимости супругов. В это время решается также задача дифференциации от родительской семьи, если это не произошло раньше. Устанавливаются новые границы общения с друзьями и родственниками, разрешаются конфликты между личными и семейными потребностями. Частое явление этого периода - проживание в одной из прародительских семей, что нарушает и задерживает развитие семьи как самостоятельной системы. В этом случае пара фактически становится подсистемой в системе прародительской семьи.
В настоящее время существенно меняется роль семьи10: большинство составляют простые семьи, состоящие из супружеской пары с детьми или без них. Число родившихся в таких семьях не позволяет обеспечить простое воспроизводство численности населения. Растет число детей, родившихся вне брака. Сокращается число заключенных браков, большинство разводов приходится на молодые (часто студенческие) семьи. Число семей, где расторгнут брак, но есть дети, составляет почти 70% от общего числа. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей. С каждым годом увеличивается количество гражданских браков, где лидирующее положение занимают молодые пары.
В связи с этим многие ученые характеризуют нынешнее состояние семьи как кризисное. Это обусловлено объективными процессами изменения брачно-семейных отношений во всех экономически развитых странах, и особенно в Европе, в сторону автономизации семьи, что неизбежно повлекло за собой снижение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.
Весьма показательно изменение ценностных ориентаций у вступающих в брак и разводящихся. У молодоженов среди ценностей брака на первом месте: любовь, нежность, взаимное уважение, верность, деликатность11.
Супруги, решившиеся на развод, пришли к переоценке ценностей. Мужчины более высоко, чем до брака, оценивают взаимное доверие, нежность, любовь. Женщины не подвергают переоценке значение чувства любви. Поразительно меняется в связи с отрицательным семейным опытом оценка женщинами трезвости. В структуре ценностей этот показатель перемещается с тринадцатого места, которое он занимал у невест, на первое - у разводящейся женщины. Половина разводов и семейных неурядиц вызывается пьянством. Пьянство стоит на первом месте среди причин разводов.
По мнению разводящихся, обоего пола, семейному благополучию должны сопутствовать единство интересов супругов, умение считаться с привычками и особенностями характера друг друга.
Большее значение, чем вступающие в брак, разводящиеся придают хорошим материальным условиям семейной жизни. Это трезвое суждение определено жизненными реалиями.
Разводящиеся почти не переоценивают такие важные моменты совместной жизни, как общность политических и эстетических взглядов. Видимо, хотя конкретные интересы супругов часто расходятся, их мировоззрение редко бывает несовместимым.
Наиболее острые социальные проблемы семьи выражаются сегодня в резком социально-экономическом расслоении общества; в недостатке средств на социальные цели и невозможности социальной и географической мобильности; в миграции; в ухудшении состояния здоровья населения, в том числе и семьи, демографической ситуации, проявляющейся в естественной убыли населения; в фундаментальных изменениях традиционных ролей членов семьи, особенно женщин; в росте количества неполных семей; в повышении коэффициента иждивенчества; в насилии в семье, социальном сиротстве и во многом другом.
В то же время у молодой (студенче6ской) семьи есть ряд своих преимуществ, назвать которые также необходимо для нашей работы. Это12:
- молодость (а значит, и сту­денческие годы) - лучшее с фи­зиологической и психологической точек зрения время для заключе­ния брака и рождения первенца;
- брак всегда лучше, чем вне­брачные интимные связи, широко распространённые в молодёжной среде;
- у семейных студентов отме­чается более серьёзное отношение к учёбе и избранной профессии;
- семейное положение благо­творно влияет и на ценностные ориентации студента, способству­ет развитию интеллектуальных и социальных потребностей;
- браки, заключённые в сту­денческие годы, в большинстве случаев характеризуются высокой степенью сплоченности, основан­ной на принадлежности супругов к одной социально-демографической группе, которая отличается общно­стью интересов, специфической субкультурой и образом жизни.
Однако, как уже было сказано выше, студенческая семья начале своей семейной жизни зачастую сталкивается с рядом специфических проблем, несвойственных для других семей. Это13:
- отсутствие навыков ведения домашнего хозяйства;
- социальная незрелость;
- отсутствие материальной базы и собственного жилья (не все учебные заведения дают семейное общежитие);
- несовместимость учёбы в вузе и выполнения семейных функций (особенно для молодых мам, которым приходится перево­диться на заочное отделение либо уходить в академический отпуск);
- большая зависимость от ро­дителей, особенно финансовая, а также в уходе за детьми.
Проблемы, также могут захватывать прочие сферы жизни:
уровень близости и возможность побыть одному,
бытовые обязанности и ответственность за жизненно важные вещи,
сексуальные отношения и желание завести ребенка,
финансовое обеспечение семьи и личные финансы супругов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Андреева Т.В. Психология семьи. – СПб.: Речь, 2007. - 188 c.
2.Антонов А.И. Семья как социальный институт // Основы социологии. Под ред. Эфендиева А.Г. 2004. – С. 15-25.
3.Артюхов А.В. Государственная семейная политика и ее особенности в России//Социс. 2002. № 7.- 145 c.
4.Богданов Г.Т., Богданович Л.А., Полев А.М. и др. Супружеская жизнь: гармония и конфликты. - М.: Просвещение, 2003. – 85 c.
5.Вишневский А.Г., Захаров С.В., Иванова Е.И. Эволюция российской семьи // Экология и жизнь. – 2008. - № 88. – С. 4-9.
6.Витек К. Проблемы супружеского благополучия: Пер. с чешек./Общ. ред. и предисл. М.С. Мацковского. - М.: Прогресс, 2008. - 144 с.
7. Гребенников И.В. Основы семейной жизни. - М.: Просвещение, 2005. 450 с.
8.Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. - М.: Просвещение, 2006. - 117c.
9.Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. - М.: Наука, 2003. – 217 с.
10.Институт семьи: проблемы становления и развития в современном мире: Сб. науч. статей /Под ред. П.Д. Павленка. - М.: МГУС, 2004. – 312 с.
11.Кузнецова И.М. Семейное право. Изд. «Феникс», 2008. – 118 с.
12. Лисовский В., Вебер Л. и др. Книга молодой семьи. - Л.: Лениздат, 2004. – 242 с.
13. Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии, методики. М.: Наука, 2007. – 350 с.
14. Панкова Л.М. Для будущих супругов. - М.: Просвещение, 2006. – 122 с.
15. Сабитова Г.В. Мониторинг жизнедеятельности семьи: концептуальные подходы // Педагогика. – 2007. - № 3. – С. 15-22.
16. Социология семьи. Под ред. проф. А.И. Антонова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 640 с.
17. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 448 с.
18. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - М.: Мысль, 2007. - 173 с.
19. Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. - М.: Логос, 2007. – 302 с.
20. Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М.: МГСУ, 2007. – 147 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024