Вход

Предпринимательские риски

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325387
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения рисков предпринимательской деятельности
1.1. Сущность рисков и природа их возникновения
1.2. Классификация рисков
Глава 2. Оценка рисков на предприятии ООО «СтройДом-СПб»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Оценка кредитного риска заемщика
2.2.1. Анализ бизнес-риска
2.2.2. Оценка финансового риска
2.2.3. Анализ кредитной истории компании
Заключение
Список литературы и нормативно-правовых актов
Приложения


Введение

Предпринимательские риски

Фрагмент работы для ознакомления

– провести комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия;
– выявить потенциальные зоны риска;
– осуществить экономическую и аналитическую оценку определенных зон рисков на исследуемом объекте.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность компании ООО «СтройДом-СПб», функционирующей на рынке торгово-строительных услуг в отрасли производства каркасных домов по канадской технологии.
Предметом исследования является система внутреннего контроля и управления рисками в процессе предпринимательской деятельности организации.
Заключение
В условиях сложных финансово-хозяйственных процессов у предприятия появляется вероятность сбоев в организационной и экономической сферах функционирования, в связи, с чем требуется умение в рискованных ситуациях, с одной стороны, избегать неоправданных потерь, с другой — действовать смело и инициативно.
Эффективность работы требует периодических наблюдений за одним и тем же набором основных параметров, с последующим определением рекомендаций для последующих действий.
Отсюда вытекает важная задача: не избегать риск, а суметь его оценить: вероятность наступления, степень и допустимые пределы.
Риск – категория вероятности. Поэтому его измеряют как вероятность определенного уровня потерь. Каждое предприятие устанавливает приемлемую для себя степень риска.
Цель оценки рисков и управления ими заключается в снижении их до приемлемого для компании уровня и обеспечении достижения целей.
Управление рисками — это сложный многоступенчатый процесс поиска, оценки, управления, мониторинга и контроля за рисками. Риск-менеджмент охватывает весь внутриорганизационный процесс принятия решений, исполнения решений и контроля за исполнением.
Полностью оградить деятельность фирмы от возможных рисков невозможно, задача руководства: оценить, какие риски наиболее вероятны, во что они могут обойтись, какие возможны последствия, продумать меры по предотвращению и уменьшение потерь, в случае возникновения таких рисков.
Функции менеджмента по управлению рисками должны в конечном итоге обеспечить решение следующих задач:
– повышения эффективности управления компанией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией;

Список литературы

"1. Гражданский кодекс РФ. Части первая и вторая (приняты Госдумой 21.10. 1994 г. № 51 ФЗ и 22.12.1995 г. № 14 ФЗ), гл 53.
2. Положение ЦБ РФ от 26.03.2004 N 254-П ""О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссуд-ной и приравненной к ней задолженности"".
3. Правило (стандарт)№16 Аудиторская выборка, введено Постановлени-ем Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532.
4. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестицион-ных проектов: (Вторая редакция) / М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК по стр-ву архит. и жил. политике; рук. авт. кол.: В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназа-ров. - М.: Экономика, 2000. п.4. ст.2.
5. Гаврилова А.Н., Попов А. А. Финансы организаций (предприятий) // Учебник для вузов. Издание 3-ее переработанное и дополненное. – М.: Изда-тельство «Кноурус», 2007 - 600 с.
6. Глущенко В. В. Геополитический риск как экономическая категория в условиях глобализации — М.: Вестник университета, ГУУ, 2007, № 2(20) — март. С. 211—217
7. А.С. Горбачев // Журнал. ""Банковское кредитование"", N 1, январь-февраль 2009 г. с.16-18.
8. Лобанов А.А., Чугунов А.В. Энциклопедия финансового риск-менеджмента // Изд.– Альпина Бизнес Букс, 2009, 877 стр.
9. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюдже-тирование // Настольная книга по постановке финансового планирования. — М.: Финансы и статистика, 2002. – с.21.
10. Чечевицына Л.Н. // Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – с.6.
11. И.К. Шевченко. Организация предпринимательской деятельности // Учебное пособие. Таганрог: Изд-во: ТРТУ, 2004, с. 84.
12. Рискология (управление рисками): Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. // В.П. Буянов, К.А. Кирсанов, Л.М. Михайлов. - М.: Издательство ""Экза-мен"", 2003. - 384 с.
13. Универсальный учебный экономический словарь // Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2006 г. – 350 с.
14. А. Дрокин. Управляя рисками // ""Консультант"", N 21, ноябрь 2008 г. с.26
15. Ю.Ю. Кочинев, Оценка рисков при применении выборочных стати-стических процедур // ""Аудиторские ведомости"", N 7, июль 2008 г.
16. Лейкин Д. Управленческие решения // Журнал «Управление компани-ей», 2005. №8. с.16.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024