Вход

Столыпинская политика "просвещенного" консерватизма в третьеиюньской монархии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325362
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Третьеиюньская монархия
2. Программа П.А. Столыпина. Столыпин и думское законодательство
Заключение
Список литературы

Введение

Столыпинская политика "просвещенного" консерватизма в третьеиюньской монархии.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Изучить правительственную программу П.А. Столыпина.
5. Охарактеризовать аграрную реформу Столыпина, дать оценку результатам, достигнутым в ходе её проведения.
Заключение
П.А. Столыпин явился реформатором. Оценка его деятельности неоднозначна, в особенности, это касается политики «просвещённого» консерватизма в Третьеиюньской монархии. Его попытка решить главный вопрос в истории России – аграрный, закончилась неудачно. Более того, проведение аграрной реформы ещё более усугубило революционную обстановку в стране, ускорило падение самодержавия.
Несомненно, П.А. Столыпин имел чёткую и достаточно грамотную программу действий. Многие современники отмечали уникальность предложенной им программы, её новаторство. Другие же утверждали, что Столыпин – реакционер, «душитель и вешатель», «проводник политики, вошедшей в историю под именем столыпинской реакции».
Скорее всего, истина где-то посередине. Действительно, Столыпин был беспощаден в борьбе с революционным движением, использовал жёсткие меры. Однако при проведении реформ стремился к более «мягким средствам» достижения результатов. Наконец, существенно важно отметить, что П.А. Столыпин часто не находил поддержки царя, отличавшегося слабоволием, легко поддающегося влиянию различных групп, непоследовательного в проводимом политическом курсе.

Список литературы

Список литературы


1.Аврех А. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России./Научно-просветительский журнал «Скепсис»// http://scepsis.ru/library/id_1350.html
2.Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
3.Дом Романовых: Биографический справочник. В 2 ч./Сост. П.Х. Гребельский, А.Б. Мирвис. – Л., 1990.
4.Логинов В. Столыпинские итоги./В. Логинов//Новая жизнь. № 10, 2002.
5.Цимбаев Н.И. История России XIX- начала XX вв. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024