Вход

Безработица: сущность, понятия, виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325357
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Понятие и сущность безработицы
2. Виды и формы проявления безработицы
3. Последствия безработицы
Заключение
Список литературы

Введение

Безработица: сущность, понятия, виды.

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе написания данной работы мной был использован теоретический метод и теоретический подход к изучению поставленных вопросов.
Заключение
Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер изменений, является безработица. Безработица – превышение предложения труда над спросом на труд.
К безработным относятся люди входящие в экономически активное население, находящиеся в возрасте от 15 до 75 лет, удовлетворяющие следующим критериям одновременно: не имеют работы, занимаются поиском работы, готовы приступить к работе в течении определенного периода времени.
Выделяют следующие виды безработицы.
Фрикционная безработица связана с различными перемещениями рабочей силы. Люди увольняются с работы в связи с недостаточной оплатой груда, повышением или переменой квалификации, переездом на новое местожительство, уходом за членами семьи, например за детьми.
Структурная безработица идет рука об руку со структурными кризисами. В этом случае структура предлагаемой рабочей силы и структура свободных рабочих мест не совпадают. В зависимости от того, насколько хорошо развивается какая-либо отрасль или регион, безработица будет меньшей или большей. Структурные кризисы возникают вследствие появления диспропорций экономического развития в отраслях народного хозяйства и нарушения макроэкономического равновесия Примером может быть нефтяной кризис 1970-х гг., когда спрос на нефть значительно опережал ее предложение на мировых рынках
Технологическая безработица связана с развитием техники и технологии. Имеется в виду, что в некоторых отраслях капитал вытесняет работников, а в других - привлекает. Например, внедрение механизации в сельское хозяйство уменьшает потребность в сельскохозяйственных работниках. А такая отрасль хозяйства, как строительство, по мере своего развития привлекает все больше работников: строителей, инженеров, бухгалтеров, экономистов, менеджеров, чиновников, охранников и т.д.
Циклическая безработица связана с экономическими циклами. Когда экономика находится на подъеме, циклическая безработица сокращается. При вхождении в фазу спада этот вид безработицы увеличивается. Самый низкий уровень безработицы достигается в самой верхней точке цикла, то есть на пике экономического развития страны, а самым высоким он оказывается в самой низкой точке па дне цикла. Циклическая безработица в основном длится меньше структурной. Однако в отличие от структурной, циклическая безработица может охватить довольно много отраслей хозяйства.
Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном, так и на общественном уровне.

Список литературы

Список литературы

1. Батуренко С.А. Безработные в современном российском обществе: состояние и некоторые проблемы исследования // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - N 2. - С.91-99.
2.Бреев Б.Д. Безработица в современной России - М.: Наука, 2005. - 270с
3.Гимпельсон В. Страх безработицы: опыт межстрановых сопоставлений / В.Гимпельсон, Г.Монусова // Вопросы экономики. - 2010. - N 2. - С.117-138.
4. Емельянов Е.В. Государство и проблемы безработицы в начале XXI века: опыт США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2008. - N 12. - С.51-62.
5. Капелюшников Р. Мягкая подстройка // Эксперт. - 2010. - N 24. - С.46-47.
6. Мироненко О.Н. Влияние законодательства о защите занятости на занятость и безработицу: опыт межстрановых сопоставлений // Экон. журнал ВШЭ. - 2009. - Т.13, N 4. - С.575-595.
7. Новиков К. Беззаботные безработные // Коммерсантъ-Деньги. - 2006. - N 17-18. - С.81-86.
8. Парфирьева Е.Н. Безработица и ее социально-экономические последствия // Актуал. проблемы соврем. науки. - 2004. - N 6. - С.81-83.
9. Перова И. Безработица в оценках населения: опасения и ожидания // Вестник обществ. мнения. - 2008. - N 1. - С.71-76.
10.Серегина Л.В. Финансовые гарантии ищущих работу и безработных граждан // Журн. рос. права. - 2009. - N 5. - С.24-33.
11. Фурманов К.К. Моделирование длительности безработицы по данным российского мониторинга экономики и здоровья // Экон. журнал ВШЭ. - 2009. - N 3. - С.403-427.
12. Харунжий С.В. Безработица как сдерживающий фактор повышения уровня жизни населения // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - N 4. - С.88-90.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0061
© Рефератбанк, 2002 - 2024